Меню Рубрики

Тыквенный пирог в мультиварке: простой рецепт с пряностями

пирог из тыквы

Самые первые рецепты пирогов из тыквы впервые появились в поваренных книгах английских хозяек и поваров еще в семнадцатом веке. Такой пирог, приготовленный по первым рецептам, больше напоминал пудинг, но сейчас такая выпечка готовится на слоеном, сдобном или каком-то другом тесте, которое используется как основа, а сверху выкладывается начинка из желтого плода.

Во многих странах в начинку добавляют какие-нибудь дополнительные компоненты, например, пряные травы, орехи, другие овощи, а также бурбон, пряности или фрукты.

Какую тыкву использовать для этого пирога?

Желательно использовать для пирога мускатную тыкву, так как она имеет тоненькую кожицу и нежную мякоть со сладковатым вкусом.

Однако тем, кто хотел бы использовать мускатную тыкву, нужно помнить о том, что долго хранить ее нельзя, так как при длительном хранении в ней остается меньше полезных веществ и сладости, да и портится она достаточно быстро.

Перед тем как приступить к приготовлению пирога, необходимо должным образом подготовить плод, а это значит, что предварительно ее нужно промыть, очистить от кожицы, удалить волокна с семенами.

Но и это еще не все, так как тыкву необходимо дополнительно запечь в духовке, а если такой возможности нет, то ее можно приготовить в микроволновой печи или на пару, затем охладить и использовать для начинки. Те, кто хочет пропустить этот процесс, могут использовать для пирога готовое тыквенное пюре, которое можно приобрести во многих магазинах.

Следует отметить, что желтый плод имеет нейтральный аромат, поэтому готовить ее желательно с пряностями, душистыми травами или любимыми специями.

Ниже представлен самый легкий рецепт тыквенного пирога в мультиварке, в котором пюре из овоща нужно добавлять непосредственно в тесто.

тыквенный пирог в разрезе

Ингредиенты:

  • тыква мускатная (580 г);
  • молотый имбирь (5 г);
  • коричневый сахарный песок (190 г);
  • молотая корица (4 г);
  • просеянная мука пшеничная (450 г);
  • молотая гвоздика (3 г);
  • соль морская (по вкусу);
  • рафинированное масло растительное (120 мл);
  • сырые яйца куриные (три штуки);
  • молотый орех мускатный (3 г);
  • разрыхлитель теста (10 г);
  • несоленое масло сливочное (по вкусу).

разрезанный пирог

Процесс приготовления:

  1. Промытый плод обработать и нарезать толстыми ломтиками, переложить на противень, застеленный пергаментом, затем пересыпать в ступку все пряности и тщательно растереть их пестиком.
  2. Посыпать пряной массой тыквенные куски, отправить противень в духовку, запекать тыкву примерно 40 минут в духовке, разогретой до 195 градусов, затем остудить ее и переложить в глубокую посуду, взбить блендером или очень мелко натереть.
  3. Теперь нужно подготовить миску и отправить в нее сахар, добавить куриные яйца и немного соли, взбивать компоненты примерно пять минут до образования устойчивой пены.
  4. Добавить пряное пюре из тыквы, влить растительное масло и насыпать разрыхлитель, отправить в ту же посуду муку и перемешивать тесто до того момента, пока в нем не останется ни одного комочка.
  5. Чашу мультиварки смазать сливочным маслом, установить режим «Выпечка», затем влить тыквенное тесто с пряностями, аккуратно разровнять его кулинарной лопаткой.
  6. Далее выпекать ароматный пирог из тыквы с пряностями примерно 50 минут под крышкой, затем отключить мультиварку и полностью остудить сладкую выпечку, перевернуть ее на большое блюдо.
Порционно нарезать тыквенный пирог и подавать его со взбитыми сливками, сметаной или сладким соусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.