Меню Рубрики

Нежный печёночный торт из куриной печени с морковью и луком – рецепт

печеночный торт с морковкой

Всем известно то, что субпродукты необыкновенно полезны, так как в их составе присутствуют те витамины и вещества, которые нормализуют работу внутренних органов, улучшают обменные процессы, а также улучшают внешний вид кожи. Самым популярным субпродуктом является печень, из которой можно приготовить немало очень вкусных, необыкновенно аппетитных и нежных блюд.

Практически все блюда, в состав которых входит куриная или говяжья печень, обладают невысокой калорийностью, поэтому их можно включить в диетическое меню, так как они не только принесут пользу организму, но и совершенно не навредят фигуре.

Так, из куриной печени можно запросто приготовить очень вкусный, необыкновенно нежный и низкокалорийный торт с морковью, луком и сметаной, а подавать его желательно как закуску.

печеночный торт

Ингредиенты:

  • просеянная овсяная мука (45 г);
  • специи для курицы (7 г);
  • соль адыгейская (по вкусу);
  • куриная печень (780 г);
  • очищенные чесночные зубчики небольшие (четыре штуки);
  • сушеный укроп измельченный (10 г);
  • сырые яйца куриные (две штуки);
  • нежирная сметана (70 мл);
  • оливковое масло (по вкусу);
  • фиолетовый лук салатный (270 г);
  • сладкая паприка молотая (8 г);
  • морковь (460 г).

печеночный торт со сметаной

Процесс приготовления:

  1. Те ингредиенты, которые понадобятся для закусочного торта, необходимо подготовить заранее, так как это в значительной степени сократит время приготовления полезного блюда.
  2. Салатный или репчатый лук необходимо очистить от шелухи, затем его необходимо нашинковать тоненькими и полупрозрачными полукольцами, отправить в сковороду с антипригарным покрытием и при постоянном помешивании обжаривать его в горячем масле примерно две минуты.
  3. Что касается моркови, то ее необходимо тщательно промыть, затем очистить от кожуры и крупнее нашинковать, отправить к луку и перемешать, далее готовить овощи до мягкости на слабом огне несколько минут.
  4. Как только начинка для закусочного торта будет готова, ее нужно переложить в самую подходящую посуду, остудить, затем можно приступить к приготовлению сметанного крема.
  5. Охлажденную сметану перелить в небольшую миску и добавить тертый чеснок, затем насыпать по вкусу соль, по желанию в ту же посуду можно отправить какие-то любимые специи.
  6. Теперь сметану с остальными компонентами необходимо взбивать несколько минут до получения нежного и гладкого крема, накрыть емкость пищевой пленкой и на некоторое время убрать в сторону.
  7. Далее нужно приготовить печеночные блины, которые будут выступать в качестве основы для закусочного торта, а для этого необходимо обработать и тщательно промыть печенку, мелко ее нарезать и переложить в глубокую посуду.
  8. В ту же посуду нужно разбить куриные яйца, насыпать все специи, затем взбивать ингредиенты блендером примерно десять минут, отправить в ту же посуду муку и по вкусу добавить соль, продолжить процесс взбивания до образования однородного теста.
  9. Из печеночной массы нужно приготовить тонкие блины примерно одинакового диаметра, остудить, затем смазать их поверхность чесночно-сметанным кремом.
  10. Сверху выложить равными порциями овощную начинку и равномерно ее распределить, затем собрать торт, смазать его оставшимся чесночно-сметанным кремом, по желанию украсить моченой брусникой, посыпать зеленью и оставить в холодильник для полноценной пропитки примерно на полтора часа, затем эту полезную закуску подавать на обед.

Также по желанию можно сверху украсить торт жареными шампиньонами вот так :

вкусный печеночный торт

А между слоями блинов также по вкусу можно ложить их либо нет. Приятного аппетита !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.