Меню Рубрики

Миндально-персиковый пирог с ромом – пошаговый рецепт

персиковый пирог с миндалем

Основой такого пирога является мягкое миндальное печенье, но если его не оказалось в наличии, то можно использовать какой-нибудь готовый бисквит.

Этот торт рекомендуется готовить с персиками, но по желанию можно использовать и какие-то другие самые сочные фрукты, например, нектарины, груши, абрикосы или сладкие яблоки.

Также на нашем сайте есть еще один рецепт торта с миндалем.

пирог в разрезе

Ингредиенты:

  • золотистый ром (по вкусу);
  • тростниковый сахарный песок (260 г);
  • спелые персики (450 г);
  • сладкое сливочное масло (520 г);
  • мягкое печенье миндальное (780 г);
  • свежевыжатый сок лимонный (70 мл);
  • просеянная пшеничная мука (540 г);
  • яичный желток сырой (одна штука);
  • пудра сахарная (120 г);
  • сырое куриное яйцо (семь штук);
  • очищенный миндаль (340 г);
  • ледяная вода (90 мл);
  • тертая цедра лимонная (28 г);
  • экстракт миндаля (14 мл).

пирог с миндалем

Процесс приготовления:

  1. Половину масла нужно сильно охладить и натереть, переложить в миску, добавить тертую цедру и насыпать сахарную пудру (60 г), тщательно растереть компоненты вилкой.
  2. Добавить половину миндального экстракта, затем просеять в ту же посуду муку и несколько минут растирать компоненты до состояния очень мелкой крошки, отправить в ту же посуду охлажденный желток.
  3. Отправить в миску одно яйцо и тщательно перемешать компоненты, затем влить ледяную воду и замесить песочное тесто, разделить его на две неравные части и по отдельности переложить в полиэтиленовые пакеты.
  4. Большую часть теста нужно убрать на четверть часа в холодильную камеру, а другой кусок меньшего размера поместить в морозилку, затем до 195 градусов разогреть духовку, после этого подготовить круглую разъемную форму.
  5. Вынуть из холодильника кусок песочного теста и раскатать его в тоненький круглый пласт, переложить в форму и тщательно разровнять, сформировать высокие бортики.
  6. Сверху выложить пергаментный лист, насыпать сушеную фасоль и поместить форму в горячую духовку, запекать песочную основу примерно пять минут. Далее нужно удалить фасоль и пергамент, продолжить процесс запекания основы для миндально-персикового торта еще десять минут при той же температуре, затем полностью остудить выпечку.
  7. Переложить миндаль в небольшую емкость и залить горячей питьевой водой, оставить на пятнадцать минут под крышкой, очистить от плотной оболочки, затем большую часть орехов измельчить до состояния муки в кофемолке. Оставшиеся орехи нужно не слишком крупно порубить и переложить в небольшую посуду, отодвинуть в сторону.
    персиковый пирог
  8. Приготовленную миндальную муку пересыпать в глубокую емкость, затем насыпать сахарный песок и хорошо перемешать, влить остатки миндального экстракта. Добавить оставшиеся куриные яйца, затем нарезать маленькими кусочками вторую половину сливочного масла и отправить в ту же посуду, несколько минут взбивать компоненты до образования густого крема.
  9. Промытые фрукты разрезать на тонкие дольки и переложить в миску, полить лимонным соком и ромом, перемешать, затем подготовить свободную емкость и отправить в нее мягкое печенье, блендером измельчить его до состояния крошки.
  10. Далее половину песочной крошки необходимо пересыпать в форму и разровнять, сверху распределить миндальный крем, слегка разровнять. Теперь кремовый слой нужно посыпать оставшейся песочной крошкой и сверху распределить дольки фруктов, добавить рубленые орехи, затем мелко натереть замороженное тесто и выложить его на фруктовую начинку, отправить форму обратно в духовку.
  11. Запекать миндально-персиковый пирог четверть часа, затем посыпать его оставшейся сахарной пудрой и подавать в охлажденном виде.

пирог с персиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.