Меню Рубрики

Рецепт апельсинового торта с миндальным печеньем и шоколадом

торт с апельсинами

Апельсиновый торт с темным шоколадом и миндальным печеньем покорит всех, особенно самых маленьких. Для его приготовления вам понадобится всего несколько простых ингредиентов. Тесто готовится из йогурта, который придает десерту мягкость, а шоколад и миндальное печенье на поверхности придают ему хрустящую текстуру. Перед таким лакомством невозможно устоять.

Ингредиенты:

  • 3 яйца
  • 195 г сахара
  • 1 баночка простого йогурта
  • 1 банка масла подсолнечного
  • 3 банки муки
  • Пакетик разрыхлителя
  • 120 г темного шоколада
  • 60 г миндального печенья
  • 3 апельсина

апельсиновый торт

Приготовление:

  1. Вначале займитесь приготовлением теста. В большую миску разбейте три яйца и добавьте сахар. Затем взбейте смесь электрическим венчиком, чтобы она вобрала в себя достаточно воздуха и стала пушистой.
  2. Добавьте в смесь баночку простого йогурта. Затем вымойте и высушите баночку из-под йогурта, чтобы использовать ее для отмеривания остальных ингредиентов.
  3. Теперь добавьте в смесь масло и просеянную муку, все время продолжая перемешивать во избежание образования комочков. Добавьте разрыхлитель, мелко натертую цедру двух апельсинов и раскрошенное печенье. Еще раз перемешайте.
  4. Теперь нужно перелить тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки. Разровняйте смесь лопаткой так, чтобы распределить ее равномерно. Затем посыпьте поверхность торта сахаром и выпекайте при 180 градусах до румяной корочки.
  5. Выжмите 3 апельсина, чтобы получился сок, а затем проткните поверхность десерта зубцами вилки. Равномерно полейте апельсиновым соком поверхность торта, уделяя особое внимание смачиванию краев, чтобы они не высохли. Поставьте его в холодильник примерно на десять минут.
  6. Тем временем растопите шоколад и добавьте немного молока, если шоколад слишком густой. Достаньте торт из холодильника и вылейте растопленный шоколад на поверхность, начиная с центра.
  7. Украсьте поверхность раскрошенным миндальным печеньем и поставьте его в холодильник.
Совет: Чтобы десерт был еще вкуснее, добавьте в тесто ложку миндального ликера, который подчеркнет вкус миндаля в тесте. Кроме того, вы также можете добавить в смесь кусочки темного шоколада или крупно нарезанные лесные орехи.

Подавать торт можно с шариком ванильного мороженого или апельсиновым заварным кремом.

Комментарии

  • Потрясающий рецепт! Я такого тортика еще не готовила. Беру себе на заметку. Спасибо! ❤️ Я очень люблю делать дома различные выпечки для детей. Особенно они в восторге от печенья с разными фигурками. Такое угощение не только вкусно, но и занятно для детишек.

  • Тоже люблю выпекать дома всякие вкусности) Баловать свою семью тортиками и пирогами всегда в радость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.