Меню Рубрики

Проверенный рецепт овсяного печенья к новогоднему столу 2024

овсяное печенье рецепт

К новому 2024 году Зеленого Деревянного Дракона нужно на стол выложить продукты, которыми он бы наверняка полакомился. А что любит Дракончик?

Овес — будем печь овсяное праздничное печенье по старинному купеческому рецепту. Поскольку оно печется редко и только к особым праздникам, то продукты подбираем изысканные и вкусные.

Овсянку лучше выбрать очень мелкого помола. Черный шоколад, молотую корицу и мед выбирайте свежие. Баловать любимых будем орешками и цукатами, но какие именно орешки выбрать?

Это вопрос не праздный, если учитывать тот факт, что едим мы на Новый Год много и пища в основном жирная, то орехи необходимо выбирать с минимальным содержанием жиров.

Детям жир и вовсе не нужен, а кушать наше печенье будет приятно и интересно. Ведь мы не пожалеем добавить в тесто разноцветные ингредиенты.

Из орешков наименее жирными считаются кешью. Проверьте их при покупке на свежесть, ведь 200 гр. орешков легко тщательно проверить. Часто при недобросовестном хранении на складе ими лакомится моль. Ядра должны быть целенькими и без крошек.

Полезные компоненты орехов кешью укрепят ваш иммунитет в зимнее время. Не нужно их мелко измельчать, вкус кусочков кешью внесет особую нотку в общий оркестр ингредиентов печенья.

Вяленые ягодки или цукаты из цедры замечательно впишутся в овсяное тесто. Мед можно заменить обычным сахаром, если в доме есть аллергики.

овсяное печенье на Новый Год

Процесс приготовления:

  • Начинаем печь. 200 гр. сливочного масла разотрем добела в миске со 100 гр сахара. Добавим три яйца по очереди, взбивая все венчиком.
  • Несколько столовых ложек меда по вкусу можно ввести на этом этапе, по вашему усмотрению это может быть любой вид меда.
  • Трем на терке 100 гр. черного шоколада в тесто и перемешиваем. Корицу и разрыхлитель по чайной ложке смешиваем с овсянкой и вводим в тесто до консистенции довольно густого плотного шарика.
  • Выстилаем пергаментом лист, скатываем лепешки размером с куриное яйцо и размещаем их на листе на расстоянии друг от друга, потому что они увеличатся в размере.

Запах выпекаемого овсяного печенья разнесется по всему дому и обрадует близких, напомнив о празднике. Пока печенье печется, сделайте красивую упаковку для него из цветной бумаги своими руками.

овсяное печенье на столе

Приятного аппетита ! Еще больше рецептов десертов смотрите тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.