Меню Рубрики

Вино из смородины в домашних условиях: 10 простых пошаговых рецептов

вино в бокале

Смородина – уникальная ягода, сочетающая полезность с доступностью. Дачники любят её за неприхотливость в уходе и хороший урожай. Бывают сезоны, когда плодов настолько много, что их некуда девать. Если семейные запасы варенья и компотов достигли максимума, советую разобраться, как сделать вино из смородины в домашних условиях. Мы рассмотрим несколько рецептов и для черных, и для красных ягод.

Из этой замечательной ягоды можно сделать также и компот, и даже сладенькое желе на зиму.

Смородинное вино нельзя готовить без сахара и воды, поскольку изначально у ягод недостаточная сахаристость и сочность. Зато на поверхности кожицы достаточно натуральных дрожжей, которые нужны для нормального брожения, поэтому внесение заквасок не требуется.

Единственный недостаток вин из смородины – отсутствие насыщенного аромата. При правильном приготовлении напитки получаются вкусными и без мути, но практически не пахнут.

Инструменты для виноделия

Чтобы приготовить вино из красной смородины в домашних условиях, используя простой рецепт, необходимо заранее подготовиться. Для организации винодельни на дому понадобятся:

  • Кастрюля – 25 – 30 литров;
  • Деревянная или железная ложка. Достаточно длинная что бы доставать до дна кастрюли;
  • Блендер или мясорубка;
  • Стеклянные бутыли;
  • Марля;
  • Сито или дуршлаг;
  • Пастеризатор или мультиварка для пастеризации бутылок;
  • Гидрозатвор или пробка с резиновой трубкой.

 

Вино из красной смородины в домашних условиях без дрожжей

вино из смородины

Домашнее вино из сортов красной смородины, приготовленное без дрожжей, несколько отличается от напитков из сортов черной смородины. Цвет готового продукта получается менее ярким и насыщенным. Но соблюдение определенных правил при создании напитка из красных ягод гарантирует получение не менее вкусного вина.

Ингредиенты:

  • 5 кг плодов красной смородины;
  • 3 кг сахара;
  • 5 л чистой воды.

Пошаговый процесс приготовления :

  1. Приготовление вина начинается с выборки из всех ягод гнилых и недоспевших плодов, листьев и веток. В качестве дрожжей для брожения будут использоваться природные, они располагаются на кожуре плодов, поэтому ягоды не моются, а сразу отправляются на перемолку.
  2. Ягоды можно перемалывать миксером, скалкой или же руками. Заготовленный сахар необходимо растворить в 5 л подогретой воды. Полученный сахарный сироп и каша из ягод смородины заливаются во вместительную емкость, где все интенсивно смешивается. На верхушку сосуда одевается марлевая ткань и он помещается на 4 суток при комнатной температуре.
  3. После того как начался процесс брожения, весь сок из сосуда переливается при помощи трубки в чистую емкость, на горло которой впоследствии надевается латексная перчатка или более сложное устройство — гидрозатвор. Емкость необходимо оставить в темноте при температуре 18 градусов на 1 месяц.
  4. После прекращения процесса брожения, напиток сливают в чистую тару. Для окончательной готовности, напиток следует оставить в погребе на 2 месяца с перчаткой на горлышке. Готовый алкоголь из красной смородины без дрожжей разливают по чистым емкостям. В закрытом виде вино способно простоять год и не потерять своих вкусовых качеств.

Вино из смородины: вкусный рецепт с водкой и сахаром

вино в бокале

Ингредиенты:

  • свежие ягоды смородины — 1 кг;
  • сахар — 200-250 г;
  • водка/спирт (разбавленный до 40-45°) — 600 мл;
  • вода — 200 мл (по желанию) ;
  • листья мяты — 5-7 листочков.

Технология приготовления

  1. Перебираем свежие ягоды: убираем мусор, черенки. Промываем в холодной воде.
  2. Кладём ягоды в банку и засыпаем сахаром. Даём немного постоять для того, чтобы ягоды дали сок.
  3. Через несколько часов заливаем смородину спиртом. Если хотим получить легкий слабоалкогольный напиток, добавляем воду. Если нет — не используем. Ориентировочная крепость с водой на выходе — 17-20°, без воды — 20-25°.
  4. Плотно закрываем банку крышкой и оставляем на месяц в прохладное тёмное место.
  5. По истечении срока фильтруем напиток, отжимаем ягоды, добавляем сахар по вкусу.
  6. Оставляем ещё на 5-6 дней. Раз в день встряхиваем жидкость, чтобы растворился сахар.
  7. Ещё раз фильтруем напиток, добавляем мяту и переливаем в чистую банку. Готово.

Домашнее вино из красной смородины: простой рецепт

Подготовим ингредиенты:

  • вода – 1.5 л.
  • красная смородина – 1,5 кг.
  • сахар – 800 гр.
Кроме указанных в рецепте ингредиентов на такое их количество нам понадобится трехлитровая банка и резиновая перчатка или гидрозатвор.

Пошаговое приготовление:

  1. Смородину не моем, чтобы не смыть те винные дрожжи, которые находятся на поверхности ягоды, убираем листики и веточки. Подготовленную ягоду с помощью блендера превращаем в пюре. Готовое смородиновое пюре перекладываем в банку, объемом не меньше чем три литра. Воду подогреем до теплого состояния и растворим в ней 400 грамм сахара.
  2. Сахарный сироп вливаем в смородиновое пюре и все хорошо перемешиваем. В перчатке делаем несколько проколов, надеваем ее на банку и ставим в теплое сухое место на 4 дня. Обычно через 4 дня сусло отделяется от ягодной мезги. Берем кастрюлю, мелкое сито или марлю и процеживаем наше будущее вино.
  3. Отжимаем ягодную мезгу, моем банку и вливаем в нее плодово-ягодное сусло. Будущее вино должно еще бродить 3-4 недели в теплом месте. Оставшийся сахар (400 грамм) будем добавлять в вино по 100 грамм в неделю, для того, чтобы вино хорошо выбродило.
  4. Готовое вино процеживаем через сито и тройной слой марли от осадка. Вино разливаю по бутылкам и ставлю в темное прохладное место на дозревание на 3-4 месяца. За это время вино темнеет и приобретает красивый прозрачный рубиновый цвет. Вино получается средней крепости, пьется очень легко, хранится 2 года.

Рецепт вина из черной смородины и крыжовника

Крыжовник, как и смородина, является не только полезной, но и вкусной ягодой. Существует множество рецептов, в которых крыжовник используется не только самостоятельно, а в сочетании с другими ягодами, дополняя их вкус. Вино, изготовленное с применением ягод крыжовника и смородины в домашних условиях, является успешным подтверждением такого сочетания.

Для того чтобы сделать алкогольный напиток, сочетающий в себе вкус смородины и крыжовника, понадобятся:

  • крыжовник – 3 кг;
  • смородина – 1 кг;
  • сахар – 5 кг;
  • вода – 3 л.

 

Приготовление :

  1. Приготовить сироп на основе 2 кг сахара и 3 л воды. Дать ему остыть до комнатной температуры.
  2. Измельчить ягоды, пропустив их через мясорубку или блендер (другим доступным способом).
  3. Сложить ягодную массу в стеклянную емкость, залить подготовленным сиропом, прикрыть марлей и поставить для брожения, которое будет протекать неделю, в теплое место. Для того чтобы ягодная масса не начала плесневеть, сусло необходимо периодически перемешивать.
  4. Через неделю, после того как активное брожение будет завершено, жидкость снимается с осадка и переливается в другую емкость ? на этот раз, с установкой на горловине емкости гидравлического затвора.
  5. Такая брага из смородины и крыжовника, должна постоять еще 7-10 дней. Когда жидкость станет прозрачной, а на дне сосуда выпадет осадок, вино сливается и переливается в бутылки.
Такое домашнее вино, приготовленное из смородины и крыжовника, прежде чем будет готово, должно отстояться 2 месяца – тогда оно окончательно созреет.

Проверенный и вкусный рецепт вина из черной смородины

Последние дни второго месяца лета радуют долгожданным созреванием ягод красной смородины. Раскидистые кусты, увешанные красными кистями — настоящее украшение садового участка. И вот уже течет сладкий аромат от кипящего смородинового варенья.

Ягоды перерабатывают в мармелад, желе, замораживают  и консервируют на зиму. Как сделать вино из красной смородины, ароматный напиток насыщенного рубинового цвета, достойный экземпляр для ценителей?

Ингредиенты:

  • ягоды черной смородины – 10 кг;
  • сахар – 5 кг;
  • вода – 15 литров.

Пошаговый рецепт вина :

  1. Перебрать смородину, удалив порченные, недоспевшие и заплесневевшие ягоды. Мыть нельзя, на поверхности плодов находятся дрожжи, которые вода может смыть и сусло не забродит.
  2. Измельчить смородину руками или деревянной скалкой, каждая ягодка должна быть раздавлена.красная смородина
  3. Растворить половину нормы сахара (2,5 кг) в подогретой до 25-29°C воде (15 л).
  4. Смешать смородинную мезгу (сок и мякоть) с полученным сахарным сиропом в емкости с широким горлышком (кастрюле или ведре). Тару нельзя заполнять более чем на 2/3 объема, в противном случае при брожении сусло может выплеснуться.
  5. Обвязать горлышко марлей (защита от насекомых) и поставить на 3-4 дня в темное теплое место – оптимальная температура 18-25°C. Чтобы сусло не скисло, его следует 1-2 раза в сутки перемешивать чистой рукой или деревянной палкой.
  6. Через 3-4 дня, когда появятся признаки брожения (шипение, кисловатый запах), сок слить с осадка в стеклянный бутыль.
  7. Мезгу (мякоть) отжать через марлю, затем в полученную жидкость добавить 500 грамм сахара, перемешать, и влить смородинный сироп в бутыль с забродившим соком. Минимум 25% объема должно остаться свободным, поскольку нужно место для пены и углекислого газа.
  8. На горлышко емкости установить гидрозатвор или медицинскую перчатку с дырочкой в пальце.
  9. Перенести емкость в помещение с температурой 18-28°C и оставить на 30-50 дней.
  10. Через 5 дней с момента установки водяного затвора слить 0,5 литра сусла в отдельную емкость, добавить 1 кг сахара, перемешать, полученный сахарный сироп вылить обратно в бродильную емкость и закрыть гидрозатвором. Еще через 5 дней повторить процедуру, внеся оставшийся сахар (1 кг).
  11. После окончания активного брожения (перчатка сдулась, гидрозатвор не пускает пузыри, сусло посветлело, на дне появился осадок) молодое вино из черной смородины слить с осадка через тонкую трубочку (от капельницы). Попробовать на вкус, по желанию добавить сахар для сладости или закрепить водкой или спиртом (2-15% от объёма). Крепленое вино лучше хранится, но жестче на вкус.
  12. Емкость с вином желательно наполнить доверху для минимизации контакта с кислородом, поставить под гидрозатвор и перенести в прохладное место (подвал) с температурой 5-16°C. Выдерживать минимум 60 дней (чем дольше, тем лучше).
  13. Некоторые виноделы рекомендуют не устанавливать гидрозатвор, а закупоривать бутыль пробкой. Но если брожение еще полностью не закончилось (новичкам бывает сложно это определить), есть риск, что углекислый газ разорвет емкость.
  14. Сначала раз в 20-25 дней, потом реже по мере появления осадка толщиной 2-5 см фильтровать вино переливанием через трубочку.
  15. Когда осадок больше не появляется, готовый напиток можно разлить в стеклянные бутылки и плотно закрыть пробками.
  16. Домашнее вино из черной смородины лучше хранить в темном прохладном месте. Срок годности – 2-3 года. Крепость – 10-12%.
Если с момента начала брожения прошло больше 50-ти дней, а вино продолжает бродить, нужно перелить его через трубочку в другую емкость, оставив осадок на дне. Затем поставить дображивать при тех же условиях. Долгое нахождение на осадке может вызвать горечь.

Крепленое вино из красной смородины.

 

Приложив немного усилий, можно запастись домашним вином из красной смородины на зиму. Следует соблюсти некоторые правила, а также следовать инструкциям по приготовлению. Но результат окажется настолько впечатляющий, что время, потраченное на изготовление вина, окупится сполна.

Ингредиенты для напитка :

  • Красная смородина – 10 кг;
  • Фильтрованная вода – 3,5 л;
  • Сахарный песок – 1 кг;
  • Винные дрожжи – 220 мл;
  • Водка – 1,7 л:
  • Молоко – 200 мл.

Пошаговый процесс приготовления :

  • Взбить ягоды в блендере. Процедить сок через марлю. Сварить сироп. Мезгу, сок и сироп соединить. Важно перемешивать смесь каждый день. Кастрюлю накрыть не крышкой, а лоскутом ткани. После прошествии пяти суток, смесь необходимо процедить.
На заметку: Оставшаяся в марле барда – хорошее удобрение для огорода.
  • Теперь сцеженный сок нужно соединить с водкой, тщательно перемешать. По прошествии семи дней в смесь добавить молоко, снова перемешать. Жидкость посветлеет через несколько дней. Далее — профильтровать, разлить по бутылкам, выдержать несколько месяцев.
Несмотря на то, что ягоды красной смородины прекрасно справляются соло, все-таки для расширения ассортимента можно создавать разного рода «тандемы».

Рецепт крепленого вина, изготовленного на основе красной смородины

В домашних условиях можно сделать не только легкий алкогольный напиток, но и более крепкий продукт, употребив для этого водку, разбавленный пищевой спирт или очищенный самогон.

Для того чтобы сделать крепленый напиток, понадобятся следующие ингредиенты:

  • смородина ? 6 кг;
  • сахар ? 1 кг;
  • вода ? 1,5 л;
  • водка ? 250 мл.

 

Процесс изготовления:

  1. Перебранные, немытые ягоды подавить в подготовленной для этой цели посуде и оставить на 1 час.
  2. Отжать из ягод сок. Полученную в результате отжима жидкость, нужно перелить в сосуд, в котором будет протекать дальнейший процесс, добавить сахар и влить отстоянную воду. Для уверенности в успешном протекании брожения, можно внести ?дикие дрожжи? ? в таком случае, закваску необходимо подготовить заранее.вино в банке
  3. Горловина емкости закрывается крышкой с установленным гидравлическим затвором, винная заготовка ставится в теплое место с комнатной температурой (или накрывается ? для поддержания температуры и предотвращения попадания света).
  4. По окончании брожения, жидкость, снимаясь с осадка, сливается в отдельную посуду. В образованную перебродившую массу добавляется крепкий алкоголь, все перемешивается и напиток, в закрытом виде, должен будет постоять еще месяц ? после чего сливается и разливается в бутылки. Крепленое вино, сделанное в домашних условиях, к употреблению готово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.