Меню Рубрики

Сдобный хлеб с цукатами и клюквой: пошаговый рецепт

хлеб с клюквой

Из сдобного теста, каких-нибудь фруктовых цукатов и клюквы можно приготовить вкуснейший хлеб, который рекомендуется подавать в качестве десерта на обед.

Если в наличии не оказалось клюквы, то в эту сдобную выпечку можно добавить чернослив или какие-то другие сухофрукты, а также апельсиновую или лимонную цедру.

хлеб

Ингредиенты:

  •  теплое молоко цельное (90 мл);
  • вяленая клюква (80 г);
  • гранулированные дрожжи (20 г);
  • нежирный кефир (по вкусу);
  • сладкое масло сливочное размягченное (40 г);
  • просеянная мука пшеничная (350 г);
  • тростниковый сахарный песок (50 г);
  • нежирные сливки (120 мл);
  • соль (по вкусу);
  • сырой желток яичный (одна штука);
  • ананасовые цукаты (60 г);
  • сырое яйцо куриное (одна штука).

клюквенный хлеб

Процесс приготовления:

  1. Дрожжи и сахарный песок пересыпать в глубокую емкость и залить эти компоненты молоком, тщательно перемешать, затем оставить дрожжевую смесь под крышкой в самом теплом месте примерно на двадцать минут.
  2. Небольшую емкость из жаростойкого материала поставить на водяную баню, переложить в нее сливочное масло, нарезанное небольшими кусками, влить сливки и при регулярном помешивании подогреть сливочно-масляную смесь.
  3. Пересыпать в большую миску муку, добавить взбитое яйцо и по вкусу насыпать соль, влить дрожжевую смесь и перемешивать компоненты несколько минут.
  4. Добавить теплую сливочно-масляную смесь, вымешивать пышное и очень мягкое тесто до того момента, пока оно не перестанет полностью прилипать к рукам.
  5. Миску накрыть чистым кухонным полотенцем и убрать на полтора часа в самое теплое место, затем еще раз вымесить сдобное тесто и переложить его на стол, посыпанный мукой.
  6. Теперь тесто нужно разрезать на пять равных частей, накрыть эти заготовки для пирога кухонным полотенцем и оставить при комнатной температуре еще на тридцать минут.
  7. Далее все части теста раскатать по отдельности в тонкие прямоугольные пласты, затем одну половину каждой заготовки нарезать тоненькими полосками.
  8. Промыть вяленые ягоды и выложить их на бумажное полотенце, обсушить, затем маленькими кусочками нарезать цукаты, переложить их в небольшую емкость и добавить клюкву, перемешать.
  9. Далее на целую половину каждой заготовки необходимо переложить ягоды и цукаты, аккуратно завернуть с двух сторон края, чтобы не вывалилась начинка.
  10. Свернуть все заготовки в рулеты и переложить их по кругу в кольцевую форму, накрыть кухонным полотенцем и оставить при комнатной температуре еще на полтора часа.
  11. В чашку отправить сырой желток и влить немного кефира, слегка взбить, затем кефирно-желтковой смесью смазать при помощи кулинарной кисти поверхность сдобы.
  12. Убрать форму в духовку и запекать сдобный хлеб с цукатами и клюквой четверть часа при 185 градусах, затем остудить десертную выпечку, выложить ее на плоское блюдо и нарезать кусочками, подавать к столу.

хлеб с цукатами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.