Меню Рубрики

ТОП 7 полезных свойств черного перца, о которых вы не знали

красный и черный перчики

Черный перец (Piper nigrum) также известен как черный перец горошком. Наверное, нет такого человека, который о нем не слышал, ведь его широко используют в кулинарии и медицине, добавляют в различные блюда и лекарственные препараты. Это однолетнее растение семейства перечных, произрастающее в тропических условиях.

В Индии черный перец считается священным, потому что он способен оказывать целебное воздействие на человеческий организм. Его используют для лечения различных заболеваний, а также для очищения и укрепления организма. Но, мало кто знает, что он обладает также и массой других полезных свойств и может быть использован даже в качестве косметического средства.

В составе черного перца содержится более 20 компонентов, которые обеспечивают его полезные свойства. Это витамины группы В, витамин С, Е, А, К и РР. А еще в него входят минералы – кальций, магний, калий, фосфор, железо, натрий, сера, хлор, йод, марганец. Кроме того, черный перец содержит эфирные масла, белки, аминокислоты, углеводы, крахмал, пектин и клетчатку.

Полезные свойства

Польза и вред черного перца для человека, а также — противопоказания к его применению, обусловлены богатым составом этого продукта. Он оказывает положительное влияние на работу всех органов и систем организма, помогает при лечении многих заболеваний.

черный перец

Также он способствует снижению уровня холестерина в организме, и в то же время — повышает уровень содержания сахара в крови. Это один из лучших афродизиаков, повышающих сексуальную активность и способствующих укреплению иммунной системы.

А еще :

  • положительно влияет на нервную систему,
  • снимает усталость и улучшает память,
  • укрепляет стенки сосудов,
  • препятствует образованию тромбов,
  • очищает желудок и кишечник от шлаков,
  • улучшает зрение,
  • способствует регенерации тканей,
  • повышает работоспособность.

Пищеварение и лишний вес

жир

Черный перец действует согревающе, способствует улучшению пищеварения, ускоряя метаболизм, помогает при изжоге и метеоризме. Черный перец, в отличие от зеленого, не вызывает раздражения желудка.

Его применяют при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребляют его и при повышенном давлении, так как он оказывает сосудорасширяющее действие. Весь этот комплекс воздействий значительно способствует избавлению от лишних килограммов.

Противораковое воздействие

нет раку

О пиперине, содержащемся в этом растении, специалисты говорят, что он является мощнейшим антиоксидантом.

В этом смысле черный перец очень полезен для профилактики раковых заболеваний. Но, в то же время, он может и навредить людям с болезнями желудка.

Согласно новейшим публикациям, ученые уже обнаружили в черном перце не только антиоксидант пиперин, но и еще один его вид – пиперидин.

Это соединение является еще более мощным, чем пиперин. Пиперидин содержится в черных зернах перца и помогает организму бороться с раком.

Польза для кожи

Антибактериальные возможности этой специи еще более ценны не только для внутренних органов, но и для кожных покровов.

аргановое-масло-для-лица

К примеру, в этом случае перец помогает быстро избавиться от прыщей. Для этого в настое из черного перца нужно смочить марлю и приложить к коже.  После этого поверхность кожи должна высохнуть, и тогда можно будет смывать настой.

Подобные процедуры необходимо повторять несколько раз в день – от однократного воздействия результата ожидать не стоит.

Лечение ожогов

боль

Черный перец – это отличное средство для лечения ожогов. Стоит взять в равном количестве черный перец, мед и муку.

Все ингредиенты нужно поместить в кастрюлю с толстым дном и поставить на небольшой огонь.

Варить смесь необходимо до тех пор, пока она не приобретет тягучую консистенцию.

После этого нужно остудить ее и добавить пару капель воды. Полученную мазь следует наносить на пораженный участок кожи.

Помощь при отказе от никотина

курению нет

Черный перец способен помочь бросить курить — утверждают американские исследователи из Университета Огайо. В ходе исследования они наблюдали за группой добровольцев, которые пробовали разные виды фито-чая.

Оказалось, что те, кто употреблял в качестве компонента такого напитка черный перец, бросали курить быстрее остальных.

В частности, в ходе эксперимента выяснилось, что употребление черного перца способствовало уменьшению тяги к курению и уменьшению количества выкуренных сигарет.

Палочка-выручалочка от тошноты

При неприятной тошноте организм испытывает нехватку важных веществ, поэтому необходимо срочно восполнить их запасы.

тошнота

Выпить воды или чаю, чтобы организм получил также и жидкость. Перечная настойка, в разумных дозах, решает эти задачи. Ее можно приготовить самостоятельно — в домашних условиях:

Для этого нужно взять 1 ч. л. перца и залить его 250 мл кипятка.

Процесс приготовления :

  1. Настаивать в течение 20 минут. Можно использовать для этого термос.
  2. Потом процедить и добавить 1 ч. л. меда.
  3. Перелить в бутылку и хранить в холодильнике.
А вот беременным это средство противопоказано.

«Козырь» в борьбе с простудами

С давних времен было известно, что блюда, крепко приправленные острыми специями и солью, обладают лечебными свойствами. Особенно это актуально при простудах и гриппе. Даже коронавирус, бывало, отступал при такой профилактике. Или протекание заболевания было менее интенсивным, что тоже важно.

простуда

В народной медицине есть множество рецептов на основе различных растений, которые используются для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний органов дыхания. Многие растения обладают антивирусными или антимикробными свойствами. Но, среди доступных вариантов, всегда стоит помнить о черном перце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.