Меню Рубрики

ТОП 11 самых полезных свойств граната для организма

гранат

Гранат — это фрукт, который содержит функциональные соединения, такие как флавоноиды, кверцетин и эллаговая кислота, являющиеся антиоксидантами, которые могут помочь предотвратить болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака, а также контролировать высокое кровяное давление, а также обладают противовоспалительным и антисептическим действием, помогая облегчить боль в горле.

Кроме того, плод также можно включать в диеты для похудения, так как он малокалориен и богат клетчаткой, усиливающей чувство сытости и, следовательно, потребление пищи. В этой статье мы собрали для вас Топ 11 самых полезных свойств граната, расскажем подробнее про каждый из них.

Помогает предотвратить рак

кусочек гранатаМякоть и кожура этого фрукта богаты флавоноидами и дубильными веществами, антиоксидантными соединениями, присутствующими во многих фруктах и овощах, которые помогают предотвратить появление некоторых видов рака, таких как рак простаты, легких, кожи и молочной железы.

Кроме того, более поздние исследования изучали возможность использования экстракта граната для лечения различных видов рака, в основном из-за роли уролитина В и галактической кислоты, соединений, обнаруженных в коре, листьях и семенах плодов и обладающих мощное антиоксидантное действие, уменьшающее или подавляющее пролиферацию раковых клеток.

Помогает предотвратить болезнь Альцгеймера

Семена и кожура граната содержат антиоксидантные и противовоспалительные соединения, которые помогают сбалансировать функции нейронов, улучшая память и предотвращая развитие болезни Альцгеймера.

Это свойство особенно заметно в кожуре фрукта, части плода, которая содержит в 10 раз больше антиоксидантов по сравнению с мякотью.

Защищает от сердечных заболеваний

Гранатовый сок богат соединениями с противовоспалительным и антиоксидантным действием, которые повышают уровень хорошего холестерина, ЛПВП, в крови, предотвращая некоторые сердечные заболевания, такие как инфаркт, аритмия и атеросклероз.

Кроме того, фруктовый сок также помогает снизить уровень триглицеридов в крови — типа жира, избыток которого увеличивает риск сердечных заболеваний.

Укрепляет иммунную систему

разрезанный гранат

Гранат — это фрукт, богатый витамином С и антиоксидантами, которые также подавляют рост вредных бактерий и увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. Эта функция помогает сбалансировать кишечную флору, улучшая усвоение витаминов и минералов органом, а также укрепляя иммунную систему, предотвращая такие проблемы со здоровьем, как, например, грипп, диарея и герпес.

Кроме того, фруктовые экстракты использовались в качестве добавок для укрепления иммунной системы при воспалительных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, хроническая обструктивная болезнь легких или воспалительное заболевание кишечника.

Поможет в снижении артериального давления

Антиоксиданты, присутствующие в плоде, способствуют расслаблению кровеносных сосудов, что облегчает кровообращение и помогает предотвратить высокое кровяное давление у тех, у кого еще нет этого заболевания.

Некоторые исследования показывают, что употребление около 240 мл гранатового сока в течение 14 дней также может помочь снизить высокое кровяное давление у людей с высоким кровяным давлением. Важно подчеркнуть, что фруктовый сок не должен заменять лекарство, назначенное кардиологом.

Поддерживает здоровье кожи

гранат в разрезеГранат богат эллагитаннинами, антоцианами и катехинами, которые являются антиоксидантами и присутствуют в косточках, кожуре и соке плодов.

Эти соединения обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием, защищают кожу от ультрафиолетовых лучей солнца, предотвращая рак кожи.

Кроме того, соединения плодов предотвращают преждевременное старение и даже способствуют вяжущему действию на кожу, которая подсушивает, и антисептическому действию, помогая при лечении комбинированной, жирной и угревой кожи.

Помогает в борьбе с диареей

Поскольку он богат дубильными веществами, которые представляют собой соединения, которые увеличивают поглощение воды и уменьшают выброс фекалий через кишечник, а также антиоксидантами, которые уравновешивают кишечную флору, чай, приготовленный из кожуры фруктов или стеблей граната, помогает при лечении диареи.

Помогает предотвратить гингивит и пародонтит

красный фрукт

Гранат содержит такие соединения, как флавоноиды, антоцианы, фенольные кислоты и дубильные вещества, которые являются важными антиоксидантами и противомикробными средствами для лечения гингивита и периодонтита.

При этом именно кожура и цветки плода используются в виде чаев для приготовления полосканий рта.

Исследования показывают, что лечение экстрактами граната борется с бактериями, вызывающими гингивит, который представляет собой воспаление десен, в дополнение к уменьшению кровотечения при пародонтите, который представляет собой воспаление костей и тканей зубов.

Предотвратит и улучшит состояние стрептококкового фарингита

семечки граната

Кожура плода и его стебель эффективны для предотвращения и облегчения воспалений горла, таких как ларингит, фарингит и тонзиллит. Чтобы получить пользу от плода для горла, вы можете заваривать чай с кожурой фруктов и полоскать горло 3 раза в день.

Предотвратит диабет

красный гранатСвежевыжатый гранатовый сок богат антиоксидантами, которые, помимо других полезных свойств, помогают улучшить функции поджелудочной железы — органа, отвечающего за выработку в организме гормона инсулина.

Это свойство фруктов помогает сбалансировать уровень сахара в крови, предотвращая диабет и помогая контролировать уровень сахара в крови у тех, кто уже болеет этим заболеванием.

Некоторые исследования показали, что употребление свежего сока из цветов или семян граната может снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа в течение нескольких часов после употребления.

Поможет в похудении

Помимо пользы для здоровья, гранат содержит мало калорий, богат антиоксидантами и является источником клетчатки, помогающей контролировать чувство голода, выводить лишнюю жидкость из организма и снижать вес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.