Меню Рубрики

Как избавится от осенней хандры: проверенные способы

грустный котОсень — такое время года, когда обостряются многие хронические заболевания, в том числе и психические. Хандра – одно из самых распространенных расстройств. Она характеризуется чувством душевной опустошенности, немотивированной тревожности, раздражительностью, унынием, нежеланием работать.

Эти симптомы проявляются в связи с тем, что наступает самое темное время суток, когда небо чаще всего затянуто серыми тучами, идет мелкий раздражающий дождь или быстро тающий снег, на дорогах грязь слякоть, а солнечного света и тепла недостаточно для полноценного функционирования организма животных и роста растений.

Деревья сбрасывают листья, травы увядают, птицы улетают на юг, а звери готовятся к зимней спячке или набирают жировые запасы. Человек как представитель фауны — не исключение. В результате в ответ на стресс меняются его биоритмы, и организм, выделяет избыточное количество гормонов.

Один из них – мелатонин, или гормон сна. Поэтому многие люди не высыпаются, дремлют на работе, ощущают тяжесть в голове. А недостаточное количество гормона серотонина усугубляет это состояние.

кленовый лист в руке

Что касается обострения хронических заболеваний, то это обусловлено нехваткой не только света, но и витаминов, которые вырабатываются организмом под влиянием солнечных лучей. Наш иммунитет снижается, активизируются вирусы и бактерии, что ведет к многочисленным простудным заболеваниям.

А поскольку осенью многие люди после отпусков и каникул возвращаются к работе и учебе, то им не сразу удается восстановить ритм своей жизни, особенно если они отдыхали в другом климатическом или часовом поясе. Приходится напрягаться, и этот фактор также может стать одной из причин хандры.под прозрачным зонтом

Особенно часто в такое депрессивное состояние впадают люди, страдающие заниженной самооценкой, мнительностью, замкнутостью и впечатлительностью, причем среди них превалируют лица женского пола.

Несмотря ни на что, с осенней хандрой можно справиться, если следовать советам медиков и психологов. Прежде всего, необходимо настроить себя на мысль, что угнетенное состояние – неизбежная реакция организма, с которой надо и можно бороться.

Одним из проверенных способов избавления от осенней хандры будет повышение физических нагрузок и занятия спортом. Такая активная деятельность будет способствовать выработке серотонина и побудит организм к восполнению энергии.

Правильное питание также будет фактором избежания хандры. Необходимо разнообразить пищу, обязательно включать в свой рацион и мясные, и рыбные, и молочные, и фруктовые, и овощные продукты, желательно, домашнего приготовления. Но в то же время нельзя злоупотреблять пересоленными, кислыми и сладкими изделиями, особенно из белой муки. Лучше брать зерновой хлеб, а из круп отдавать предпочтение гречневой.

грустная малышкаТворческим людям рекомендуется не оставлять любимого занятия.

К примеру, можно заняться творчеством — повырезать кленовые листья и сделать из них забавную поделку как в детстве. Либо же просто нарисовать любой рисунок на тему осень.

Изобразите то, что первое придет на ум, или срисуйте уже готовую осеннюю зарисовку. Еще хорошей идеей будет найти друга либо же коллегу по работе, и в перерыве позадавать друг другу прикольные загадки про осень.

Вспомните пример А.С. Пушкина. В 1830 году поэт получил согласие на брак у родителей одной из самых красивейших девушек России Натальи Николаевны Гончаровой. Перед свадьбой отец Пушкина выделил сыну небольшое имение Болдино в Нижегородской губернии.

В конце августа Александр Сергеевич отправился туда, чтобы вступить в наследство и привести в порядок прочие бумаги. Он надеялся, что хлопоты будут недолгими, но эпидемия холеры помешала его планам. Был объявлен карантин до установления зимы. Но та не торопилась, пришлось ждать ее до декабря.

Пушкин не мог терпеть безделья и усиленно занялся творчеством. В это время он написал десятки стихотворений, несколько литературных статей, поэм и сказок, «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», работал над романом в стихах «Евгений Онегин». Таким образом, «болдинская осень» стала лучшим этапом в творчестве великого поэта.нет настроения

Можно изменить дизайн жилица, украсив его букетом из осенних цветов, листьев, веточек с ягодами рябины. Психологи советуют сменить шторы, скатерти, покрывала на более яркие, теплых оттенков. В одежде также рекомендуется придерживаться жизнерадостных цветов.

Не погружайтесь только в свои проблемы, звоните родственникам и хорошим знакомым, старайтесь помочь им хотя бы советом, если это возможно, встречайтесь с ними, ибо ничто не заменит простого человеческого общения.

Не срывайте своего раздражения на членах семьи, найдите общие занятия, больше беседуйте с детьми, избегая нотаций и нравоучений. Лучше прочитать ребенку сказку с подтекстом, и он сам невольно поймет ее скрытый смысл.

Пусть для малышей это будут «Мойдодыр», «Федорино горе», «Два жадных медвежонка». Детям постарше можно предложить произведения А. Гайдара, В. Крапивина, научную фантастику. А когда они станут подростками, уместным будет прочитать и обсудить книги о первой любви и настоящей дружбе.

девушка держится за головуХорошо разгружают нервную систему совместные занятия, будь то украшение интерьера, лепка, рисование, ремонт мебели, шитье, вязание, приготовление любимых блюд, или просто задушевные разговоры.

Если не хватает времени на чтение или этому помеха плохое зрение, то неплохой альтернативой будет просмотр любимых шоу и сериалов, желательно, позитивно заряженных.

Постарайтесь хотя бы недолго прогуляться перед сном. Если нет компании, возьмите с собой кошку или собаку. Вечерняя прогулка будет и им на пользу.

В том случае, если испробованы все меры, а состояние не улучшилось, то вы подверглись затяжной депрессии, и тогда непременно требуется лечение у специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.