Меню Рубрики

Уход за руками после 40 в домашних условиях: проверенные народные рецепты

Вряд ли мальчикам будет интересен уход за руками после 40. А для нас, девочек после 40, он особенно актуален. Все знают, что руки и шея – это первое, что выдает возраст женщины. Кожа в этих местах тончайшая и быстро подвергается старению.

Тем более, мы так безжалостно ее эксплуатируем, делая домашнюю работу. И не всегда находим время, чтобы помочь ей чувствовать и выглядеть на 20 лет. Отсутствие времени и денег? Скорее всего, нет. Спа-салоны, конечно же, хорошо, но это не панацея, а дополнительный источник помощи вашим ручкам.

ухаживаем-за-руками

Полезные привычки

Давайте разберемся, что же нужно нашим рукам, и какими полезными привычками стоит обзавестись.

  1. Привыкайте использовать перчатки. Всегда и везде. Для мытья посуды, ванной комнаты, плиты, пола. Причем, я использую разные перчатки. Толстые резиновые для пола, а для мытья посуды покупаю в fix-price (они сейчас есть везде) тонкие перчатки прозрачные. Или в аптеке нестерильные перчатки. Они недорогие, а ваша кожа не будет сохнуть от соприкосновения с водой.
  2. В холодное время года защищайте ручки теплыми варежками или перчатками. Холод способствует старению кожи.
  3. В солнечные дни наносите на крем с солнцезащитными фильтрами. Пигментация еще никого не красила.
  4. Для мыться полов, посуды использовать воду только комфортной температуры.
  5. Для протирания пыли у меня есть хлопчатобумажные перчатки с покрытием на ладонях, чтобы кожа не сохла.
  6. После мытья обязательно вытереть руки насухо и смазать кремом. Он у меня стоит везде: на кухне, в ванне, у компа, в спальне.
  7. Использование натуральных средств. Они есть у любой хозяйки на кухне.
  8. Уход постоянный и регулярный. Лень не допустима. Сегодня я поухаживаю, а завтра мне – лень. Девочки, забываем это слово.

Постоянный уход – это полезная привычка, которую можно и нужно приобретать.

Вы ведь не забываете каждое утро чистить зубы? Чем же кожа рук хуже?

Этапы ухода народными средствами

На нашей кухне есть масса средств для ухода за кожей ручек в домашних условиях. Давайте сначала разберемся, какие этапы необходимы.

  1. Пилинг – отшелушивание мертвых частиц кожи на руках
  2.  Ванночки — для смягчения
  3.  Маски — увлажняющие, питательные
  4.  Крем – увлажняющий, питательный, защитный

народные-средства-для-ухода-за-руками

Народные средства на вашей кухне

Процедуры со скрабом достаточно проводить 1 или 2 раза в неделю в зависимости от состояния вашей кожи. Если кожа очень сухая и тонкая, то хватит и одного раза.

Посмотрим, что есть у нас в арсенале. У каждой хозяйки найдется соль и любое масло. Смешайте соль и подсолнечное масло, затем нанесите на руки. Осторожно помассируйте, смойте, намажьте своим обычным кремом. Чем еще можно заменить соль?

Каждое утро я варю кофе, а отжим от него высушиваю и складываю в баночку. Потом использую для скраба рук, а также делаю обертывания для тела. Еще можно взять сахар или даже мак, если не жалко. Но это уже более дорогой вариант. Масло можно заменить на оливковое или любое из аптеки. У меня, например, персиковое и миндальное. Я их чередую.

Ванночки займут немного больше времени, зато малобюджетны. Что вы делаете с водой, в которой варили рис? Выливаете? Я раньше тоже так делала, наивная. В рисовой воде столько полезных свойств, которые благодарно действуют на нашу кожу, что грех не воспользоваться.

Опускаете в теплую рисовую водичку свои ладони, держите минут 10. И получаете нежную и бархатистую кожу. При регулярном использовании, разумеется. Для этих же целей подойдет вода, в которой варились овощи. Вода из-под яиц укрепит ваши ногти.

ванночки-для-рук

Медовая маска

Если у вас нет аллергии на продукцию пчеловодства, то смешайте мед, миндальное или оливковое масло в одинаковых пропорциях, добавьте желток от яйца и три капли лимонного сока. Этой смесью покройте руки. Желательно надеть перчатки из хлопка и подержать маску всю ночь.

Майонезная маска

Майонез нанесите равномерно на всю поверхность, наденьте перчатки из полиэтилена, сверху хлопчатобумажные для эффекта парника. Подержите минут 20 и смывайте.

Яичная маска

Смешайте один желток с 1 столовой ложкой меда, добавьте ½ столовой ложки овсяной муки. (Очень легко делается в кофемолке). Желательно маски наносить на всю ночь под перчатки. Но даже если вы потратите на это минут 20, но постоянно – эффект будет. Проверьте!

Крем я использую разный. В каждой комнате у меня свой: питательный, увлажняющий, регенерирующий. А больше всего мне нравится смазывать руки миндальным маслом. Вы тоже можете попробовать, но только если у вас нет на него аллергии.

Обязательно условие красивой и нежной кожи – это постоянство. Ухаживайте за собой, не ленитесь, и руки вас порадуют своим ухоженным видом.

Рада, если эта информация была полезной для вас. Если у вас есть какие-то свои проверенные методы ухода, делитесь ими в комментариях. Улыбайтесь и будьте счастливы!

Комментарии

  • Трудно ухаживать за собой, когда нет свободной минутки из-за постоянной занятости. Мне нужны были простые рецепты красоты. Долго искала и нашла здесь, спасибо. Я рада, чего и вам желаю smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.