Меню Рубрики

Способы повышения настроения: полезные советы на тему «что бы такого съесть»

снеговик-из-шоколадки

По мнению многих ученых, депрессия и иные расстройства настроения – это одни из самых распространенных болезней XXI века, степень распространения которых человечеству только предстоит оценить. Действительно, огромное число людей страдает от этой проблемы, а еще столько же даже не догадывается о ее наличии у себя.

Любую болезнь должен лечить доктор, однако, существуют некоторые продукты, которые могут существенно помочь в борьбе с апатией, хандрой и плохим настроением. Если регулярно принимать их в пищу, то риск заиметь депрессию существенно снизиться. Давайте разберемся, какие же продукты способны дарить радость и позитивный настрой.

1. Шоколад

Шоколад — очень полезный продукт, как для организма в целом, так и для поддержания психологического здоровья, в частности. Выбрать подходящий можно в https://chocodel.com/catalog/shokolad_belgiyskiy_callebaut/. Однако, стоит помнить, что речь идет только о черном горьком шоколаде. Какао, из которого сделан шоколад содержит в себе много полезных элементов. Например, фенилэтиламин способен стимулировать выработку эндорфинов, то есть, гормонов, которые отвечают за хорошее настроение, но есть шоколад нужно в меру, так как это высококалорийная пища.

2. Жирная рыба и другие морепродукты

Данные виды продуктов содержат в себе крайне важные для здоровья жирные кислоты и, конечно же, йод. Эти вещества необходимы для правильного функционирования мозга и нервной системы. Многие доктора целенаправленно выписывают рыбий жир для борьбы с депрессией.

3. Кофе

Любимый многими напиток, без которого трудно представить начало любого дня. Кофе, в разумных пределах, отлично стимулирует нервную систему, за счет того, что ускоряет выработку дофамина и серотонина. Учеными давно установлен тот факт, что употребление кофе снижает риск возникновения депрессивных расстройств. Если же человек по каким-то причинам не может или не хочет пить кофе, то зеленый чай может стать отличной альтернативой.

4. Бананы

Данный сладкий фрукт способен поднимать настроение. Все из-за того, что в нем содержится высокое содержание витамина B6, который отвечает за регуляцию деятельности нервной системы. Кроме того, в бананах присутствуют в больших количествах таких аминокислоты как тирозин и триптофан, которые являются своего рода предшественниками «гормонов радости».

5. Орехи

Орехи – это просто склад различных полезных веществ и элементов. Все орехи богаты витаминами группы B, которые как раз отвечают за работу мозга и нервной системы. Небольшая горсть грецких орехов в день способна защитить от хандры и просто укрепить организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.