Меню Рубрики

Гиалуроновая кислота: что это, как влияет на кожу, как использовать

гилауроновая кислота

Гиалуроновая кислота — это тип полисахарида, встречающийся почти во всех живых организмах. Интересно, что он имеет одинаковую структуру: как у бактерий, так и у животных.

Чрезвычайно ценным ее свойством является связывание воды в эпидермисе. Благодаря этому кожа поддерживает правильное увлажнение. Одна из ее молекул способна присоединить почти 250 молекул воды! Это означает, что 1 грамм вещества может связать до 6 литров воды. Это связано с тем, что в водном растворе она образует случайные петли и спирали. При физиологическом рН такие структуры проявляют высокую вязкость и гибкость.

Содержание гиалуроновой кислоты в коже уменьшается с возрастом, она начинает терять свою эластичность, что способствует образованию морщин.

увлажнениеОднако ее роль не заканчивается связыванием воды в эпидермисе. Исследователи указывают, что она может модулировать воспаление, но одновременно также может способствовать удалению свободных радикалов.

Кислота защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и может использоваться в качестве естественного фильтра, защищающего роговой слой от химических веществ и микроорганизмов. Это также компонент слезной пленки, которая защищает глаза.

Как ее правильно использовать?

гилауронка

Использование ее очень широко:

  • Она используется в жидкостях для контактных линз и глазных каплях (они содержат натриевую соль этой кислоты).
  • Кроме того, она нашла свое место в ортопедии. Внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты заменяет суставную жидкость, значительно способствуя уменьшению боли и улучшению движений в суставах.
  • А еще она используется для лечения некоторых состояний, например, урогенитального рефлюкса у детей.
  • Наполнители на ее основе обычно используются в эстетической дерматологии. Для многих они считаются «золотым стандартом».

В основном благодаря безопасности использования, очень хорошим косметическим эффектам и долговечности продукта.

Среди наполнителей гиалуроновая кислота обладает наивысшей биологической совместимостью, по мнению специалистов, она признана организмом как физиологический продукт.

Средства, содержащие ее в своем составе, можно разделить на две группы: имеющие ее естественную форму, и те, которые помимо кислоты содержат ингредиенты, что увеличивают ее стойкость.

Интересные факты

Оказывается, период полураспада этого вещества составляет в среднем от 1 до 2 дней. Это означает, что в данном месте его концентрация уменьшится вдвое за это время.

По этой причине применяется так называемые «сшивание» молекул кислоты, что несколько напоминает создание клубков из простых нитей. Благодаря этому не нужно добавлять другие вещества в продукт, а препарат обеспечивает длительный косметический эффект.

ампула

Сегодня часто можно услышать информацию о том, что это вещество является абсолютно безопасным веществом, потому что она не животного происхождения. Эта информация не совсем верна. В настоящее время она все чаще производится биотехнологическим способом. Однако долгое время его получали из гребешков петухов или пуповины.

Инъекции гиалуроновой кислоты — наиболее часто используемый и самый безопасный метод борьбы с морщинами. Эффект не является постоянным, и процесс является обратимым. Само вещество разлагается и поглощается в течение 9-12 месяцев. Поэтому необходимо повторять процедуру.лицо девушки

Гиалуроновая кислота является сильнейшим увлажняющим веществом, используемым в качестве наполнителя для разглаживания кожи лица, шеи, декольте и рук.

Кроме того, она используется (в так называемой стабилизированной форме) для контурирования тела: формы и подтяжки груди, увеличения, очерчивания и укрепления бедер, ягодиц.

Кроме того, она используется для заполнения дефектов тела, формирования мышц рук и груди, устранения посттравматических рубцов, а также для моделирования и коррекции гениталий.

Использование этого продукта также имеет свои ограничения. Особенно во время беременности и кормления грудью, при нарушениях свертывания крови, у людей с активным аутоиммунным заболеванием, а также в случаях тяжелой аллергии и герпеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.