Меню Рубрики

Где можно использовать искусство каллиграфии и как можно этому обучиться

Красивый почерк ценился всегда, даже в век всеобщей цифровизации. Но в некоторых случаях он возведен в ранг искусства. Существуют особые шрифты каллиграфии, которые применяются для написания слов в особой, изобразительной манере. В древности так оформляли заглавные буквы в рукописях, в современности это стало одним из направлений искусства.

каллиграфия

Что такое каллиграфия

Часто говорят о каллиграфическом почерке, то есть красивом, разборчивом, ровном. Действительно, слово произошло от двух греческий — «писать» и « красота». Для тех, кто желает научиться подобному, существуют специальные упражнения для такого письма, которые «ставят руку» и прорабатывают элементы сначала отдельных частей, а затем букв и слогов. В некоторых учебных заведениях такое письмо изучают как отдельную дисциплину, но можно научиться этому и самостоятельно или на онлайн-курсах. Чтобы была освоена каллиграфия, обучение в https://videoforme.ru/course/kalligrfiya-1 должно быть поэтапным и планомерным. Ждать быстрых результатов не стоит, это искусство терпеливых и усидчивых.

История красивого и чёткого письма связана со стилистической эволюцией искусства. Основными вехами стали: шумерская клинопись, египетские иероглифы, греческое и римское капитальное письмо, готическая каллиграфия.

Активное развитие началось с зарождением письменности, при этом преследовались вполне практические цели:

  • эстетика написания;
  • удобство прочтения;
  • графическая выразительность;
  • декоративный элемент;
  • возможность прочтения на расстоянии.

Где применяется

Искусство не утратило актуальности. В современном мире книжная, рекламная и плакатная графика не обходится без художников-каллиграфов, они используют классические варианты и разрабатывают особые графические гарнитуры наборных шрифтов. Она нужна для красивого оформления открыток как в рукописном варианте, так и в типографском с использованием авторского шрифта.

А также искусство востребовано при создании:

  • логотипов, визиток, баннеров;
  • дипломов и сертификатов;
  • одежды;
  • элементов оформления тематических мероприятий;
  • росписи стен;
  • свободного творчества.

Каллиграфия для начинающих из ежедневных упражнений может превратиться в своеобразное хобби, а в некоторых случаях и в любимую работу, приносящую хороший доход.

Инструменты

Как и для любого вида искусства, существует целый набор для творчества, куда на начальном этапе входят прописи и перо для каллиграфии. При этом начинать тренировку руки можно и обычной шариковой ручкой, аккуратно прописывая буквы выбранного шрифта.

письмо в тетради

Если уже сделан переход для использования кистей или перьев, то понадобится специальная бумага для такого письма, на которой линии не растекаются, не теряют четкости.

В разных странах для начертания символов используют заточенные тростниковые палочки, птичьи и стальные перья, при этом варьируется угол заточки и толщина основы.

Базовый инструмент, с которого рекомендуют начинать новичкам — это ширококонечное перо с тушедержателем. Им пишут и старинные, и современные шрифты. Каллиграфия для детей начинается с обычного карандаша и разлинованной тетради, при этом желательно писать понемногу, но часто, прекращая занятие до наступления усталости.

На плоские кисти переходят только тогда, когда линии получаются ровные и уверенные. Одними из самых популярных инструментов являются брашпены. По сути, это маркеры, но с более острым наконечником. Его можно вытащить и перевернуть, если он от времени и использования растреплется.

Наиболее удобные шрифты для начинающих

В разнообразии начертательных техник существуют классические, с которых и рекомендуется начинать новичкам. Они значительно отличаются внешне, что дает необходимые навыки.

  1. Русская каллиграфия основана на том, что для глаголицы и кириллицы, прародителей русской графики, с целью передачи звуков были введены специальные знаки, передающие особенности произношения. Позже появились элементы латинского письменного искусства. Отличительная черта — гармоничные пропорции, естественный ритмический строй.
  2. Китайская же — это искусное красивое написание иероглифов, которые состоят из стандартных черт, от одной до 28. Часто написанные мастерами свитки используются для декорирования дома и могут содержать всего 1 иероглиф, но написанный по всем правилам. Искусство насчитывает несколько тысячелетий, китайцы по психологическому и физическому воздействию на человека приравнивают его к цигуну. Произошли иероглифы от рисунков, поэтому и написание скорее является рисованием, чем письмом в его привычном понимании.
  3. Арабская часто называется вязью. По канону классическое письмо включает шесть стилей. Они делятся на 2 направления: Куфик — прямолинейный и скорописный или круглый. Оба в равной степени применяются для росписи стен, когда воспроизводятся суры Корана. В декоративном смысле арабский шрифт довольно сложен для неподготовленной руки, но это уже новая ступень мастерства.

Дополнительная литература

Освоить искусство каллиграфии можно как при занятиях в группе, так и самостоятельно или при помощи определенных книг, где описываются основы и подобраны курсы упражнений для становления почерка. Важным этапом при изучении этого вида искусства является способность скопировать уже созданное, для чего необходимы альбомы и образцы различных стилей начертания символов. Видео приложения тоже помогают освоить наиболее сложные элементы, так что стоит использовать как бумажные, так и электронные носители.

Заключение

Постигать искусство письма можно в любом возрасте. Оно заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Получается, что помимо создания красивого текста есть прямая польза для здоровья и нервной системы в частности. Научно доказано, что каллиграфия продлевает жизнь , а также может стать великолепным источником дохода, если человек решает перевести свои умения из разряда увлечения в профессиональное направление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.