Меню Рубрики

Как наладить сон: ТОП 6 советов как крепко спать по ночам

сон

Сон — неотъемлемая часть жизни человека, которая играет важную роль в нормальном функционировании организма. Чтобы все внутренние системы хорошо и слаженно работали, ночью им необходимы комплексный отдых и восстановление. Именно глубокий ночной сон даёт возможность накопить силы и энергию на следующий день. Если же с ним возникают проблемы, то значит, что внутри тоже что-то происходит не так.

Как поступить, если ночью отдых прерывист, у него нет стабильности и регулярности? Вопрос решается исцелением всего организма, потому что все внутри взаимосвязано. Но иногда на ночной отдых влияют негативные привычки в дневное время, неправильные ритуалы и бодрящие напитки/продукты питания. Какие существуют советы по улучшению ночного сна? Подробнее расскажем в этой статье.

Действия в течение всего дня могут косвенно или напрямую влиять на качество сна.

Как крепко спать по ночам и высыпаться

мужчина спит

Вот общие рекомендации и полезные привычки, которые помогут крепко спать по ночам:

  1. Постоянные солнечные ванны (выход на солнце обязательно с солнцезащитным прибором, лучше — по утрам до 11:00) контролируют выработку витамина Д3, который отвечает за многие функции в организме
  2. Нужно постараться избегать стимуляторов и бодрящих продуктов питания на ночь (никотин, кофеин и тд). Если ситуация не изменится, то можно попробовать вовсе отказаться от них для эксперимента.
  3. Некоторые лекарственные препараты могут оказывать побочные эффекты. Перед длительным употреблением лекарств стоит проконсультироваться со специалистом и по необходимости заменить их на другие.
  4. Сон днём должен происходить как минимум за 5-6 часов до ночного сна.
  5. Тренировки и физические упражнения нужно осуществлять за 2-3 часа до отхода ко сну. Организму нужно время, чтобы привести все в норму и отойти от нагрузки.
  6. Наесться на ночь — пагубная привычка, которая не позволит полноценно отдохнуть в ночной период. Ужин и питьё перед сном должно быть максимально лёгким и не избыточным. Покушать за 2-4 часа до сна станет отличным вариантом.

Как подготовиться ко сну и расслабиться?

высыпаться

Любые алкогольные напитки негативно влияют на качество сна, поэтому алкоголь в качестве способа расслабления точно не подойдёт. Можно принять тёплую ванну или душ, почитать книгу, записать несколько идей в блокнот или распланировать свой следующий день в ежедневнике. Также, приглушённый свет помогает организму успокоиться и настроиться на ночной отдых.

Отказ от гаджетов за 30-40 минут до сна полезен для мозга — нейронные связи в нем приостанавливаются и импульсы проходят медленней, чем обычно, что способствует расслаблению нашего главного умственного центра.

Советы для подготовки спального места

Действительно, спальня — залог хорошего сна. Вот проверенные советы, которые помогут вам правильно подготовиться к отходу ко сну :мужчина спит

  • Засыпается лучше в прохладном и проветренном помещении
  • Световой шум (неполное отключение света) нарушает восприятие сна. Проще заснуть в тёмной комнате с плотными шторами
  • Нужно убрать подальше от кровати все электронные и вибрирующие устройства, которые могут раздражать и мешать качественному сну
  • Лежать в постели без сна — не очень хороший вариант. Если примерно через 20 мин сон не наступил, то лучше заняться другим спокойным делом и лечь спать только тогда, когда захочется

Как заставить себя заснуть в не ночное время по надобности

Однако, бывает так, что обстоятельства мешают нам выспаться ночью и хочется вздремнуть в дневной промежуток.

Вот полезные советы для сна во внеурочное время:

  • Нужно стараться придерживаться режима — это позволит исключить дневной сон, как привычку
  • Чтобы затемнить пространство, можно воспользоваться маской и очками; а чтобы заглушить посторонние шумы рекомендуются беруши
  • Перед сном лучше избегать яркого света и двигательных активностей

Вот и все советы на сегодня. Они точно помогут улучшить сон и здоровье в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.