Меню Рубрики

Как научиться уважать мужчину: 5 советов

Любой мужчина достоин уважения. Можно, с этим, конечно, и поспорить. Но ведь своего мужа вы выбираете сами. Прошли те времена, когда суженого в первый раз видели только на свадьбе. Тогда приходилось любить и уважать то, что выбрали родители. Сейчас все претензии только к себе.

Мир перевернулся. Женщина стала сильной и вполне может обойтись без сильного плеча. А если вам «повезло», и ваша мама воспитывала вас одна, и вы все время слышите, что полагаться надо только на себя, то тогда становится понятным, почему вопрос как научиться уважать  мужа в наше время стал очень актуален.

Уважение для мужчины в рамках семьи — это, практически то же самое, что для женщины чувство любви. Считается, что алкоголики и лентяи — это мужчины, потерявшие всякую надежду на то, что их снова когда-то будут уважать и любить.

уважение-женой-мужа

 

Уважать мужчину — значит признавать его:

  • авторитетное лидерство в доме
  • способности, таланты, интеллектуальный уровень, опыт — любые «сильные» или просто хорошие качественные стороны
  • право на личное пространство
  • успехи, достижения, хобби, пристрастия и увлечения

Уважение – это принятие мужчины полностью и безоговорочно, без попыток поменять его под себя

Муж – глава семьи. Позвольте себе расслабиться и отдать ему бразды правления. Пусть он принимает решения и несет за них ответственность. Для вас, как для жены, на первом месте по значимости супруг, а дети и все другие родственники второстепенны. Только в семье, где дети видят уважительное отношение своей матери к отцу, могут вырасти дети, способные создать свои счастливые семьи.

Учимся уважать мужа

Взаимоотношения в паре — дело слишком деликатное, чтобы давать какие-то советы, особенно если касаются они отношений между супругами. Так же, как нет единственно верных представлений относительно того, что делать, чтобы вернуть былое отношение к человеку.

 

Я заметила на собственном опыте, что чем больше я вкладываю в отношения, тем больше получаю. Причем, делать это надо искренне и с любовью. Нередко мы, женщины, сами все рушим: «Пусть сначала изменится он, а уж потом…» Начните с себя. И вы увидите, как загорятся его глаза при виде обновленной вас.

Что для этого нужно?

  1. Вспомните время, когда вы познакомились, как светились любовью глаза, как не могли наговориться. Как вы в то время выглядели? Какими глазами смотрели на него? Он был самым лучшим, умным, ловким? Наверняка у вас была масса причин сделать именно такой выбор. Неуважение своего супруга – это фактическое неуважение себя и своего выбора. Посмотрите на него глазами тех лет.
  2. Представитель сильного пола, даже если это ваш собственный муж, не должен быть таким, каким его видите вы. Признайте его право быть самим собой и смиритесь с мыслью, что он не изменится, как бы сильно вы этого не хотели. И, вполне возможно, что вскоре вы очень сильно удивитесь переменам, происходящим с вашим супругом. И вопрос «Как можно уважать такого человека?» больше никогда не возникнет в вашей голове.
  3. Перестаньте критиковать его, жаловаться и обсуждать с подружками. Во-первых, это просто некрасиво. Во-вторых, раньше же таким плохим он не был? Значит, в том, что он испортился, возможно, есть и ваша вина.
  4. Перестаньте пилить его и быть вечно не довольной. Попробуйте чаще улыбаться.
  5. Заведите дневник благодарности. Однажды на очередную годовщину я подарила мужу такой дневничок. Как он был рад. Записывайте туда все положительные качества и действия, которые сделал ваш любимый в течение дня. Пусть это даже всего лишь «спасибо» за ужин. Так вы научитесь замечать то хорошее, что он делает для вас.

уважение-к-мужчине
Как демонстрировать уважение к мужу

Безусловно, в каждом семействе свои правила и нормы поведения.

Я перечислю только самые распространенные способы:

  • всегда обсуждайте и согласовывайте на семейном совете принципиальные для семьи вопросы
  • запрет на неуважительное отношение других членов семьи к вашему супругу
  • табу на досмотр личных вещей мужа, будь то телефон или почта на компе. Вам вряд ли понравится, если он залезет в вашу переписку с подругой, даже, если там ничего такого и нет. Уважайте личное пространство
  • выражайте признательность и благодарность за потраченное время и предпринятые усилия, даже если они не увенчались успехом
  • никогда не унижайте своего супруга в присутствии других людей, а особенно ваших детей

Спросите у него, на основании каких признаков или ваших действий он понимает, что вы не просто любите, но еще и глубоко уважаете его. Может быть, честный ответ и ваша адекватная реакция на него сделают взаимоотношения между вами еще лучше и крепче.

А как вы считаете, можно ли вернуть чувство уважения к мужу, следуя рекомендациям, описанным в статье? Может быть, вам известны более действенные приемы и способы? Как демонстрируется уважение в вашем доме? Поделитесь своим опытом с нашими читателями. Возможно, именно ваш опыт спасет чей-то брак.

Комментарии

  • Очень важные моменты Вы указали в последнем абзаце! Но необходимо помнить, что это усилия двух людей и правила распространяются на всю семью.

    • Это конечно, если один делает все для семьи, а другой отворачивается, то путного не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.