Меню Рубрики

Платонические отношения: понятие и формы

пара

Платонические отношения основаны на дружбе и духовном понимании, лишенном плотской связи. Они известны с древних времен и до сих пор имеют множество последователей.

Древние греки, включая Платона, различали четыре вида любви. Сегодня их известно целых шесть. Первые три являются основными: «Эрос» (романтическое чувство, полное страсти), «Людус» (восприятие любви как забавы) и «Storge» (дружеская любовь). Остальные были созданы на основе комбинации предыдущих и включают в себя: «Мания» (навязчивая привязанность), «Прагма» (сдержанный и реалистичный способ любить) и «Агапе» (бескорыстная, альтруистическая привязанность). Платонические отношения имеют много общего со «Storge» и «Agape».

Что такое платонические отношения?

Платоническая любовь — нежная, дружеская, уравновешенная. На первый план выходит духовная связь и общность интересов между партнерами. Сексуальное желание и стремление к связи остаются вторичными и появляются через некоторое время. В платонических отношениях вы вряд ли испытаете сердечную боль, но вам гарантирована длительная, глубокая привязанность и взаимная забота. Братство и общение являются основой такой любви, вы делитесь чувствами, желаниями, страхами.

Поскольку в этой любви преобладает духовная сфера, вы душевно привлекательны друг для друга, имеются общие интересы и взгляды на жизнь, именно поэтому так комфортно чувствуете себя в обществе друг друга.

Кто любит платонически?

отношенияИнтуитивно вы, конечно, чувствуете, что в группе платонических любовников преобладают женщины, что подтверждают и исследования. Причина в том, что у женского пола более низкий уровень тестостерона, известного как «мужской гормон».

У представителей сильного пола он регулирует эмоциональность в сторону страстной эротической любви или легкомысленной любви. К платоническим сторонникам также относятся многие мальчики предподросткового возраста (когда уровень андрогенов, включая тестостерон, ниже) и люди уже прошедшие период «гормональной бури».

Что значит любить платонически?

В силу своего очень общего определения платоническая любовь имеет разную форму у каждого влюбленного. Она различается в зависимости от объекта привязанности, возраста или договоренностей между партнерами.

Безответная любовь

Вы, вероятно, знаете из собственного опыта или из рассказов своих друзей, какое одностороннее чувство испытываете к человеку, мимо которого проходите на улице или в автобусе. Подростковое увлечение кумиром также может быть включено в эту группу.

Иногда это чувство ограничивается восхищенными взглядами, построением совместных, но нереальных планов, сбором информации о любимом певце, или же доходит до активного посещения его концертов, попыток установить с ним контакт, например, посредством обмена мгновенными сообщениями. Платонические отношения, однако, не выходят за рамки обожания и восхищения.

Любовь к Богу

Религиозная привязанность к Богу имеет характеристики платонических отношений. Это бескорыстное, искреннее чувство, лишенное плотского начала. Бог, объект любви, остается вне досягаемости чувств, и его связь с преданным основана на духовности и общих ценностях.

Любовь в семье

Родительские или братские взаимно-отношения между родителями и детьми и между братьями и сестрами подходят под определение платонической привязанности. Это чувства без сексуальности, сосредоточенные на взаимной поддержке и совместном опыте.

Отношения на расстоянии

Возможно, вы знакомы с чувствами, которые хорошо складываются, несмотря на разделяющие их километры. Некоторые партнеры в таких связях никогда не жили вместе, другие решили разъехаться по таким причинам, как работа. Что они ценят больше, чем близость или ежедневное присутствие в отношениях, так это разговоры, обмен опытом и взаимную поддержку.

Белый брак

влюбленныеВозможно, вы впервые столкнулись с этим термином. Хотя эта форма любви существует уже много веков, в наши дни она менее популярна, чем в прошлом, когда ее использовали, например, королевские пары в Средние века.

Эти чувства строятся на тех же принципах, что и остальные, за исключением одного — партнеры сознательно воздерживаются от секса.

Этот шаг может быть продиктован мировоззренческими причинами, например, религиозными (в ситуации, когда люди по разным причинам не могут обвенчаться в церкви, но при этом хотят жить вместе и принимать таинства), здоровьем, например, проблемами с либидо в ходе болезней или из-за травматического опыта одной из сторон.

Однако важно, чтобы решение было принято единогласно обеими сторонами, иначе это может привести к неудовлетворенности, разочарованию и, что редко упоминается, к полномасштабным заболеваниям, таким как так называемая «болезнь вдовы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.