Меню Рубрики

Секреты мудрой женщины: 12 советов

Есть такая старая пословица – «женщина ученая от природы, а мужчина – от книги». Действительно, житейская женская мудрость и интуиция даны нам от природы. Но это не значит, что данному искусству нельзя обучиться, следуя простым заповедям. Что же это такое — мудрая женщина какая она в реалиях современного мира?

Тема действительно сложная, ведь ум и уровень интеллекта – это далеко не то же самое, что мудрость. Какая женщина считается мудрой? Та, что может своими силами построить идеальные отношения, поддерживать мир в семье и быть счастливой. Для этого нужно следовать таким правилам.

секреты-мудрой-женщины

Заповеди мудрой женщины

  1. При выборе спутника в жизни не стоит искать мужчину с тем расчетом, чтобы в будущем его изменить. Перекроить можно платье, и то результат может оказаться неожиданным, а вот изменить человека не стоит и пытаться, разве что подстроиться к нему самой. Истинная мудрость женщины состоит в понимании и принятии себя, тогда и платье нужно размера и фасона найдется, и мужчина с идеально подходящими качествами появится рядом.
  2. Уметь создавать атмосферу в доме, не злиться, не кричать по мелочам, научиться забывать, отбрасывать эти мелкие проблемы ради высшей цели – счастья родных.
  3. Быть снисходительной, не обижаться по мелочам, подать руку помощи родным, самой пойти навстречу в конфликте.
  4. Уважать своего спутника жизни, понимать, что супруг ничего не должен и не является ее собственностью. Ведь брак – это сотрудничество, основанное на доверии, честности, уважении.
  5. Не выносить сор из дома. Перемывая косточки мужу, обсуждая его во всех неприятных подробностях с родителями, друзьями, коллегами, мы не только принижаем себя, но и наносим удар по семейной жизни, а значит, и себе.
  6. Не терять себя. Идеальная женщина – не та, что всю себя посвящает мужчине, отказываясь от своих интересов и желаний, а интересная, целостная личность, с которой интересно поговорить. Ведь сахар, растворяясь в чае, делает его слаще, но вскоре о нем никто не вспомнит! Нужно быть мудрее и не забывать о себе за семьей и родными. Успешной, целеустремленной, самодостаточной дамой будут гордиться и муж, и дети.
  7. Не подавлять умом. Как бы ни казалось на первый взгляд, «умная» и «мудрая» – это далеко не синонимы, порой данные определения диаметрально противоположны. Мудрость – это умение изменять свое поведение во благо себе, своей семье, а вот интеллектуальные дамы зачастую просто не могут промолчать в нужную минутку и постоянно норовят показать свое превосходство перед мужем, доказать, какая она начитанная, умная, успешная. К сожалению, редкий мужчина готов видеть рядом с собой такую женщину, и для счастья порой проще прикинуться глупышкой, показать свою слабость, неумение, переложив хлопоты на сильные мужские плечи. Важно научится древнему искусству быть «шеей», поворачивая «голову», то есть мужа, в нужном направлении при помощи наводящих фраз, намеков, вскользь оброненных слов. Высший пилотаж – заставить партнера думать, что нужное решение он принял сам, без вашей помощи, а вы покорно с ним согласились.
  8. Уметь быть благодарной. Не стоит принимать все блага, труды и хорошие черты окружающих как данность. Постоянно хвалите супруга, детей за все хорошее, что они делают – и они расцветут рядом с вами, а также вдохновятся на новые поступки!
  9. Давать партнеру время побыть одному. Часто девушки в отношениях требуют от парня постоянного внимания и заботы, чтобы он каждую секунду посвящал ей. Но такое общение быстро надоедает, да и не способен полноценный разносторонний человек постоянно быть лишь с одним собеседником. И в супружестве не стоит корить мужа за молчание, ведь порой мужчина отмалчивается, чтобы не перекладывать на хрупкие плечи супруги, навалившиеся проблемы, а мудрая жена должна ценить такую заботу о себе.
  10. Совершенства нет. Нужно понимать, что все мы не идеальны, включая и наших родных, поэтому нужно уметь прощать любимого за мелкие грехи, в сердцах брошенные грубые слова, не свершенные желания.
  11. Терпение, только терпение. К сожалению, именно на нас, представительницах слабого пола, возложена торжественная миссия сохранения домашнего очага, и здесь речь идет не только о приготовлении еды. В большинстве случаев нам, женщинам, нужно быть мудрее, спокойнее, где-то отступить от своих желаний и предпочтений, где-то намекнуть, попросить, приласкать, «умаслить», чтобы создать в доме атмосферу уюта, спокойствия и умиротворения. Правда, и здесь важно знать меру. Подумайте, не слишком ли часто вы забываете о своих потребностях в угоду супругу, чрезмерно много ему прощаете и спускаете с рук? Возможно, этот человек не достоин вас! Ведь терпение может быть и самым полезным качеством, и худшим врагом женского счастья.
  12. Быть гибкой. Уметь в нужный момент показать свою твердость, решительность, а в другой – мудро уступить. И это целое искусство!

Зачем быть мудрой ?

Ты ведь женщина, будь мудрее! Вам так говорили? А ведь в этой фразе кроется много правды, так сложилось, что умом отношений является мужчина, а мудростью – женщина. Первый принимает важные, порой судьбоносные решения, вторая – потихоньку контролирует, помогает, поддерживает.

Все мы с годами становимся мудрее, накапливая собственный опыт и учась на ошибках друзей и знакомых, ловя некоторые секреты из фильмов и книг, поможет и чтение статей по психологии. А основой для формирования этих знаний станут вышеперечисленные правила.

Зная эти основные пункты, вполне можно воспитать, взлелеять в себе вековую женскую мудрость, научиться своими руками создавать уют и спокойную, комфортную атмосферу в доме, мягко направлять своих родных в правильное русло, делать их счастливыми, а заодно – и саму себя. До новых встреч, если нашли для себя интересные мысли – поделитесь ими с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.