Меню Рубрики

Хрен в косметологии: польза и особенности использования + рецепты масок

хрен

Большинство людей, услышав о том, что хрен можно использовать в том числе и для того, чтобы поправить внешний вид лица, сильно удивились бы. Традиционное использование этого корнеплода больше всего распространено именно в пищевой промышленности, однако зная, какие именно и в каком количестве полезные витамины, минералы и вещества содержатся в этом растении, можно точно сказать, что при употреблении хрена в качестве косметического средства, он не только лишь не навредит, а даже наоборот вылечит и предотвратит необратимые процессы в организме.

Особенности использования масок на основе хрена

Благодаря специальным маскам на основе корнеплода, можно избавиться от нежелательных веснушек, навязчивых морщин и неожиданно появившихся пигментных пятен на лице, шее и в области декольте, а также значительно омолодить кожу за считанные дни применения данного рецепта.

нарезанный хрен

Дело в том, что его сок активизирует регенерационные процессы в клетках кожи, тем самым разглаживая морщины, осветляя и делая поверхность лица однотонной. После использования маски из этого корнеплода, дерма становится бархатистой, нежной и здоровой на вид.

Уже после использования маски на основе хрена, в течение двух недель, сама обладательница лица замечает разительные перемены во внешнем виде лица, уже не говоря об окружающих, которые видят преображение гораздо раньше.

Маска действительно очень сильно омолаживает кожу женщины и оздоровляет ее. После таких результатов, с уверенностью можно подтвердить, что этот овощ активизирует клеточные обновления, разглаживая морщины и избавляя дерму от всевозможных пятен и веснушек.

Полезные элементы, содержащиеся в корнеплоде

Согласно медицинским исследованиям, в овоще содержатся лечебные эфирные масла и масло горчицы. В свежих листьях растения подтверждено содержание каротина, фосфора, калия, кальция, аргинина, железа, клетчатки, минеральных солей, витаминов С, группы В и РР.

Таким образом, смешав одну часть предварительно выдавленного из корня хрена сока с одной частью воды, можно протирать лицо, смоченным в полученном растворе ватным диском, дабы удалить с лица веснушки.

хрен на столе

Как омолодить увядшую кожу с помощью хрена: рецепт маски со сливками

Для того чтобы омолодить увядающую кожу, необходимо натереть предварительно промытый и очищенный корень на мелкой терке, смешав полученную субстанцию со сливками и желтком (для сухого типа дермы) либо белком (для жирного) так, чтобы всех элементов было поровну.

нарезанный хрен на терке

Тщательно перемешав ингредиенты, нужно накладывать полученную маску на кожу лица, подержать около 20-ти минут и смыть с помощью теплой воды. После обработать лицо тоником и смазать увлажняющим кремом. Данную процедуру рекомендовано проводить не более двух раз в неделю. А сам курс должен составлять от 15 до 20-ти процедур.

Чтобы избавиться от нежелательных пятен на коже, или просто отбелить ее, необходимо воспользоваться другим типом маски.

Маска с хреном и сметаной для поддержания молодости кожи

Взяв тертый хрен, сок лимона и сметану также в равных частях, тщательно смешать ингредиенты. После этого намазать полученной смесью лицо, на время не больше 15 минут, смыть при помощи теплой воды и обработать дерму увлажняющим кремом.

натереть хрен

Дабы избавиться от пигментных проявлений на жирной коже, нужно взять 0,5 столовой ложки мелко тертого хрена, 100 мл молока и одну столовую ложку измельченного в муку овса.

Хорошо перемешав ингредиенты, необходимо выложить полученную смесь на марлевую салфетку, сверху накрыть еще одним слоем марли и полученную маску наложить на лицо. Держать такую маску стоит не больше 20 минут. После чего умыться водой, и смазать лицо жирным кремом.

Тонизирующая и увлажняющая маска с хреном

Многие женщины пренебрегают тонизированием кожи, однако именно эта процедура задерживает молодость надолго. Поэтому мы подготовили рецепт еще одной макси для лица, способствующей увлажнению и омоложению дермы. Это происходит благодаря улучшению кровообращения и повышения ее упругости.

Для этого нужно смешать столовую ложку тертого хрена с одной столовой ложкой дрожжей, предварительно разведенных со сливками или молоком. Полученную смесь держать на лице не более двадцати минут, после чего смыть и обработать кожу увлажняющим кремом.

Прежде чем накладывать любую из описанных выше масок, необходимо вымыть руки с мылом, либо обработать их обеззараживающим средством, а также хорошо очистить и умыть лицо.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.