Меню Рубрики

Жасминовое масло: полезные свойства и особенности использования в косметологии

жасминовое масло

Жасминовое масло — настоящий кладезь полезных веществ. Оказывает заживляющее и успокаивающее воздействие, помогает регулировать гормоны в женском организме и широко используется в косметике.

Процесс изготовления

Жасминовое масло добывается из лепестков растения жасмин. Кустарник, цветы которого обладают просто пьянящим ароматом, скрывает в себе большое количество целебных веществ. Этот продукт является одним из самых дорогих масел в мире из-за особого способа его получения.

Лепестки цветов жасмина собирают до рассвета. Вся работа выполняется вручную и с максимальной деликатностью. Для получения 1 кг продукта необходима тонна цветков.

Какие вещества содержит масло?

масло в таре

Химический анализ выявляет его сложный состав. Сырье, добываемое из этих неприметных цветков, содержит:

  • нерол,
  • бензойный альдегид,
  • фарнезол,
  • индол,
  • бензил,
  • линалоол,
  • антранилат,
  • неролидол,
  • изохитол,
  • п-крезол,
  • цис-жасмон,
  • бензойную кислоту,
  • бензиловый альдегид,
  • бензоат,
  • гамма-терпинеол,
  • эвгенол,
  • гераниол фитол,
  • цис-3-гексенил,
  • бензиловый спирт и этил антранилат.

За иноязычными названиями химических веществ скрывается широкий спектр действия. Это уникальная композиция лечебных веществ, которая имеет множество применений в косметике и медицине.

Полезные свойства

масло жасмина

Пьянящий аромат жасмина обладает успокаивающим действием и применяется при лечении бессонницы. Расслабленный человек лучше концентрируется, поэтому стоит использовать это масло в ситуациях сильного стресса. Его ценят терапевты — способствует лечению депрессии, идеально подходит для терапии вредных привычек. Умиротворяющий запах делает людей, борющихся с зависимостями, менее склонными к внезапной агрессии и приступам тревоги.

Когда вдыхают аромат жасминового масла, в организме естественным образом стимулируется выработка серотонина. Как известно, его называют гормоном счастья, который явно и очень быстро улучшает настроение. Это одна из причин, по которой ароматерапия жасминовым маслом используется во время родов.

Его можно вводить через маску вместе с кислородом, и тогда достигается наилучший эффект, помогает роженице снять боль, расслабиться и сосредоточиться на самой важной задаче. Не многие женщины знают, что оно поддерживает лактацию.

Вещества, содержащиеся в жасмине, не только облегчают засыпание, но и значительно улучшают качество сна. Отчасти это связано с тем, что оно способствует естественному процессу удаления слизи, скапливающейся в дыхательных путях.

Оно не только устраняет проблемы храпа, но и является ответом на вопрос, как заботиться о дыхательной системе естественным образом. Ароматерапия с ним облегчает симптомы простуды и гриппа. А если добавить доказанные антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства, то получается очень хорошая поддержка при лечении сезонных инфекций.

Как жасминовое масло влияет на женский организм?

масло жасмина на столе

Гормональный дисбаланс — это проблема, которая затрагивает женщин всех возрастов. С ним можно справиться с помощью заместительной гормональной терапии или естественных методов.

Эфирное масло жасмина рекомендуется женщинам в период менопаузы или тем, у кого очень болезненные и обильные месячные. При регулярном применении менструальный цикл становится более стабильным, а симптомы предменструального синдрома менее беспокоящими.

Особенности использования в косметике

Прежде чем перейти к рассмотрению косметических свойств жасмина, остановимся на его антисептическом эффекте. Оказывает дезинфицирующее действие — удаляет бактерии с поверхности кожи.

При нанесении на нее оно очищает и уменьшает воспаление. Идеально подходит для двухфазного удаления макияжа, особенно если ваша кожа склонна к раздражению. Масло жасмина очищает ее, не разрушая защитный слой, поддерживает увлажнение и поэтому идеально подходит для сухой кожи.

эфирное масло жасмина

Мощное действие жасминового масла не исключает того, что оно очень нежно относится к коже. В отличие от сильнодействующих веществ, содержащихся в косметике, натуральные масла не нарушают работу сальных желез, подходит для чувствительной кожи, склонной к атопии и экземе.

Заметно улучшает увлажнение: кожа становится эластичной и заметно более упругой.

Как правильно наносить жасминовое масло на кожу?

жасминовое масло в таре

Оно очень дорогое. Если встретили дешевый вариант, то это признак того, что, либо имеет место смесь и жасминового масла будет мало в препарате, либо продукт сомнительного качества. Покупайте натуральные масла только из надежных источников и обращайте внимание на состав косметического средства.

Масла, наносимые непосредственно на лицо, могут вызывать сухость. Косметологи рекомендуют применять масло в конце ежедневного ухода за кожей, но всегда после нанесения увлажняющего крема. Вы можете использовать его для обогащения вашей любимой косметики. Просто добавьте 10 капель на каждые 50 мл увлажняющего крема.

Быстро сделайте маску, смешав 20 капель масла с небольшим количеством геля алоэ вера. Нанесите смесь на лицо и дайте ей впитаться. Утром ваша кожа будет выглядеть здоровой и сияющей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.