Меню Рубрики

Лавандовый сироп: польза и способ приготовления

лавандовый сироп в стакане

Лавандовый сироп ценится не только за свои ароматные свойства, но и за пользу для организма и красоты. Производится он легко и быстро, а само сырье вы можете купить на рынке, у фермера или вырастить его самостоятельно на своем подоконнике. В прошлой статье мы рассказывали о пользе эфирного масла лаванды, сегодня же мы подробно рассмотрим свойства и пользу лавандового сиропа, а также поделимся способом его приготовления.

Лавандовый сироп имеет довольно внушительную сферу применения. Экстракт можно использовать как на кухне в качестве добавки к выпечке, напиткам, десертам и соусам, так и в косметических процедурах для волос и кожи. Лаванда может помочь при многих недугах, таких как головная боль и бессонница.

Свойства и польза лавандового сиропа

лавандовый сиропЛаванда ценится не только за свои эстетические и ароматические качества, но и за многочисленные лечебные и ухаживающие свойства. В ее цветках достаточно большое содержание дубильных элементов, тритерпенов, кумаринов, фитофенолов и многих других органических соединений и минеральных солей.

Однако наиболее ценным является эфирное масло, имеющее чрезвычайно сложную структуру, но широкий спектр плюсов. Чтобы насладиться полезными свойствами лаванды, вы можете вырастить ее в квартире или в саду, купить на рынке.

Из розовато-фиолетовых лепестков без веточек лучше всего делать лавандовый сироп, который можно использовать в кулинарии, лечении и уходе за телом.

Домашний сироп лаванды в первую очередь оказывает смягчающее и успокаивающее действие на нервную систему, снимает последствия эмоционального стресса и напряжения, облегчает засыпание.

Регулярное его применение поможет в лечении депрессии и тревоги, а разовое применение может, например, помочь тревожным стоматологическим пациентам подготовиться к приему и перенести процедуры.

Было установлено, что применение жидкого продукта улучшает работу пищеварительной системы. Эфирное масло и другие минеральные соединения стимулируют выделение пищеварительных соков, поэтому если вы боретесь с запорами, вздутием живота или несварением желудка, или хотите улучшить аппетит, но ищете домашние, нелекарственные способы, вам обязательно стоит попробовать лавандовый сироп.

сироп лаванды

Настой цветков снимает боль различного происхождения, так как обладает диастолическим и противовоспалительным действием.

Вы можете использовать его, когда страдаете от мигрени, усталости или болезненных менструаций, поможет нейтрализовать неприятные ощущения после удаления миндалин и зубов, ускорить лечение инфекций дыхательных путей и помочь при проблемах с кожей.

Благодаря своим антисептическим, противогрибковым и антибактериальным свойствам, ускоряет заживление ран и регенерацию эпидермиса.

Как и где применять сироп из лаванды

сироп лаванды в бутылке

Обилие активных веществ, органических кислот, минеральных солей и эфирного масла делает сироп цветков лаванды очень универсальным :

  • Жидкий экстракт можно применять в качестве добавки к горячим и холодным напиткам. Используйте его как альтернативу лимонаду, приготовив сироп на основе минеральной воды с листьями базилика или мяты, и вы удивите своих гостей, быстро утолите их жажду.сироп из лаванды на столе
  • Сироп лаванды с лимоном и медом хорошо подойдет летом и во время еды. Экстракт цветка может стать интересным дополнением к чаю, мороженому, тортам и десертам. Используйте его в соусах и при мариновании мяса. Слегка горьковатый и резкий вкус особенно подчеркнет их качества.
  • Применяйте лавандовый сироп и для ухода за телом, можете добавить несколько капель в ванну или лосьон для кожи, в качестве тоника для лица после снятия макияжа.
  • Используйте жидкую эмульсию как массажное средство. Нанесите небольшое количество на виски, затылок и плечи или наложите компресс на лоб.
  • Как вариант, можно распылить цветочный экстракт на постельное белье, в спальне или в гардеробе, эта процедура поможет расслабиться, хорошо спать ночью, а также освежить атмосферу в комнате и отпугнуть моль, и других насекомых, а еще придать вашей одежде тонкий аромат. Также можно применить его для ингаляций или для наполнения арома-камина.

Как приготовить лавандовый сироп

Если речь идет о сиропе лаванды, рецепт прост, как и настойка бузины или цветков липы.

Вам понадобятся:

напиток с лавандовым сиропом

  • стакан цветов лаванды без стеблей,
  • 1 литр воды,
  • пол чашки коричневого сахара,
  • сок 2-3 лимонов или 1 лайма,
  • 3-4 столовые ложки меда.

Пошаговый процесс приготовления :

  1. Прокипятите воду с сахаром, смешайте цветы и мед. Держите на слабом огне в течение 10 минут. Во время кипячения лаванда станет бледно-серой, поскольку она отдает свой пигмент и питательные вещества в настой.
  2. В конце приготовления добавьте цитрусовый сок и оставьте еще на 3-4 минуты, накрыв крышкой.
  3. Когда смесь остынет, процедите сироп через мелкое сито, марлю или хлопчатобумажную ткань и разлейте по банкам и закройте крышками.

Если вы не планируете использовать весь сироп сразу, пастеризуйте его. Также для красоты можно перед закрытием крышки добавить в емкость несколько цветков лаванды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.