Меню Рубрики

Менструальная чаша: что это, как выбрать и правильно использовать

менструальная чаша и тампон

Первая менструальная чаша была запатентована в 1932 году. Несмотря на это, по сей день многие женщины не знают о её существовании и, следовательно, о её возможностях.

Поэтому стоит знать некоторые интересные особенности, ведь использование менструальной чаши позволяет значительно улучшить не только комфорт жизни женщин во время этих дней, но и сэкономить деньги и принести пользу окружающей среде. В статье расскажем об особенностях использования менструальной чаши, ее плюсах и минусах по сравнению с тампоном, а также много других нюансов, о которых вы могли не знать.

Что такое менструальная чаша

фиолетовая чашаМенструальная чаша представляет собой многоразовое гигиеническое изделие, предназначенное для использования во время менструации. Её форма напоминает стакан.

После введения во влагалище она собирает менструальные выделения. Может использоваться снова после удаления и опорожнения.

Одним из самых больших преимуществ этой вещицы является то, что она не пересушивает влагалище и не раздражает его, как в случае с тампонами, которые впитывают не только кровь, но и естественные выделения.

Еще одним преимуществом использования чаши является ее экологичность. Однажды купленная, она служит нам годами, спасая планету от килограммов мусора.

Выгодна ли финансово покупка менструальной чаши

Срок службы чаши составляет до нескольких лет. Поэтому, хотя сама чашка стоит, ее покупка в долгосрочной перспективе является выгодным вложением и очень быстро окупается.

Как правильно выбрать менструальную чашу

При выборе обратите внимание на ширину, длину и жесткость чашки

.

Молодым девушкам, у которых еще не было полового акта, рекомендуются чаши самого узкого диаметра. Взрослым женщинам после естественных родов рекомендуется использовать более широкие варианты, чтобы снизить риск возможного подтекания.

Если шейка матки высокая, чашечка должна быть как можно длиннее. Если низкая — как можно короче.

Высоту шейки матки можно проверить самостоятельно, введя палец глубоко во влагалище так,розовая чаша чтобы можно было нащупать шейку матки. Если у вас не вышло коснуться шейки матки, но пальца полностью внутри – она высоко.

Однако в большинстве случаев данная нехитрая операция совершенно не нужна. Если вы до сих пор успешно использовали тампоны, вам не нужно беспокоиться о высоте шейки матки.

Женщины с более слабыми мышцами дна матки могут выбрать менструальную чашу любой жесткости. Самый жесткий вид рекомендуется женщинам, у которых хорошо развиты мышцы тазового дна, например, при занятиях спортом.

Выбирая подходящий вариант важно также учитывать, насколько обильны ваши менструальные кровотечения. Помимо множества размеров, чаши имеют еще и разные концы – стебли, петли, шарики. Кончики можно укоротить самостоятельно, а можно и вовсе от них избавиться, если они слишком сильно выступают за пределы влагалища и доставляют дискомфорт.

Как правильно использовать менструальную чашу

В начале введение чаши может вызвать небольшой дискомфорт. Если вы раньше использовали тампоны, это действие должно быть проще, так как вы уже знаете, какое положение тела лучше всего принять. Обычно, раздвинув ноги и поддерживая одну из них, например, на краю ванны или стула, чаша должна без проблем войти во влагалище. Вы также можете присесть или сесть на унитаз.

Самой большой проблемой при введении чаши обычно являются напряженные мышцы тазового дна, которые блокируют весь процесс.

менструальная чаша в рукеЭто напряжение часто вызвано нервозностью ситуации, и, чтобы избавиться от него, все, что вам нужно сделать, это сосредоточить свое внимание на чем-то другом, например, сделать глубокий вдох.

Если это не помогает, стоит попробовать другое положение или, в крайнем случае, принять теплую ванну.

Вводите менструальную чашу во влагалище после ее складывания. Нет заранее определенного способа ее складывания, а каждая девушка выбирает тот, который ей больше всего подходит. Самый простой способ — сложить её буквой С.

Чаша обычно располагается ниже, чем тампон. Однако в целом её следует вводить достаточно глубоко, чтобы она расширилась во влагалище. От этого зависит возможность протекания.

Чтобы проверить, открылась ли чаша, просто потяните ее за кончик. Если вы чувствуете сопротивление, это означает, что она приняла нормальную форму и правильно прилегает к стенкам влагалища.

Менструальную чашу следует опорожнять не реже чем каждые 8-12 часов после введения во влагалище.

Как извлечь менструальную чашу

Извлечение менструальной чаши поначалу может быть затруднено. Ведь в отличие от тампона,розовая который свободно «плавает» во влагалище, чаша плотно прилипает к стенкам. Поэтому просто потянуть за кончик недостаточно, вы должны впустить воздух.

Есть много способов сделать это. Один из самых популярных — взять чашу за дно, где она соединяется с наконечником, и удерживать несколько секунд, пока она не откроется. Когда это происходит, достать чашу становится просто.

Не тяните с силой кончик чаши в надежде, что он каким-то образом выйдет. Во-первых, это неэффективно и может вызвать боль и дискомфорт, а во-вторых, может привести к отслоению наконечника.

Что делать, если возникла проблема с извлечением менструальной чаши из влагалища

Менструальная чаша редко остается на месте после введения во влагалище. Она может немного двигаться вверх или вниз.

  • Если окажется, что чаша находится глубоко во влагалище и вы не можете ее извлечь, что может случиться у людей с высокой шейкой матки, лучше всего дождаться, пока она наполнится и опустится вниз сама по себе.
  • Другой способ — посидеть несколько минут в ванне или в детском бассейне с водой. Чаша после этого наполнится водой и переместится так, что появится возможность ее вынуть.
  • При выборе менструальной чаши стоит выбрать чашу с петлей, потому что ее легче захватывать, чем чаши с другими концами.

Является ли использование менструальной чаши более безопасным, чем использование тампонов

чаша или тампон ?Да. Использование тампонов сопряжено с риском развития синдрома токсического шока (СТШ). Это опасная для жизни интоксикация организма. До сих пор не было зарегистрировано ни одного случая СТШ у пользователей менструальных чаш.

Кроме того, при использовании тампонов надо помнить, что большинство из них хлорируются в процессе производства и содержат диоксины и пестициды, что вряд ли принесет пользу здоровью.

Менструальные чаши обычно изготавливаются из медицинского силикона или термопластичного эластомера. Это материалы, не вызывающие аллергических реакций. Исключением являются чаши из латекса, который является известным аллергеном и в некоторых случаях может вызывать аллергические реакции.

При выборе чаши обратите внимание на то, из какого материала она изготовлена. Не стоит покупать дешевые подделки известных брендов.

Можно ли девственнице пользоваться менструальной чашей

Да. Объективных противопоказаний для использования ею людьми, еще не имевшими половых контактов, нет. Однако важно знать, что использование устройства может растянуть девственную плеву.

Для некоторых людей введение и последующее извлечение чаши из влагалища может вызывать незначительную боль. Однако это очень индивидуальные недуги, так как девственная плева у каждой женщины разная и устроена по-разному.

Поэтому процесс введения, ношения и извлечения чаши всегда будет немного отличаться для женщин, у которых еще не было полового акта.

Что нужно помнить, используя менструальную чашу

  • Перед каждым контактом с чашей — как перед введением ее во влагалище, так и перед извлечением — необходимо вымыть руки. Особенно осторожно это нужно делать, если вы используете чашу вне дома.
  • При использовании чаши — особенно в начале использования этого средства гигиены — стоит коротко подстричь ногти, чтобы предотвратить случайное царапание стенок влагалища, что может быть болезненным.

Как правильно ухаживать за менструальной чашей

Чашу рекомендуется регулярно стерилизовать — после покупки, до и после менструации.
Для этого ее помещают в кипящую воду на несколько минут. Точное время обычно указывает производитель.

Вот еще несколько особенностей по ее хранению и уходу:

  • Чтобы очистить чашу после опорожнения, просто промойте ее чистой водой.
  • Вещь следует беречь от солнечного света, так как это сокращает срок ее хранения.
  • Хранить чашу лучше всего в закрытых упаковках, обеспечивающих доступ воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.