Меню Рубрики

Полезные советы по уходу за новорожденным

малыш спит

Только родившийся ребёнок совершенно беспомощен и ещё не может следить за гигиеной тела. В этом деле ему должна помочь мама. Обязательно необходимо следить за полостью рта вашего малыша. В ротике могут появиться белые прыщики (стоматит). В старину это заболевание называли плиснявкой. Если увидите первый прыщик, не задумывайтесь, а быстро, не теряя времени, смажьте зелёнкой сосок и соску. Когда ребёнок будет брать грудь в ротик, зелёнка будет попадать в виде смазки на язык и область щёк.

 

Не беспокойтесь по поводу того, что в это время малыш пьёт молоко. Зелёнка не сможет попасть в молоко, так как оно будет попадать к ребёнку через кончик соска.

Нечего страшного если ротик ребёнка приобретёт чуть зеленоватый оттенок. Зелень пройдет, как только пройдут прыщики, и вы прекратите мазать соски зелёнкой. После каждого кормления следует смазывать соски сливочным маслом. К тому же это помогает, если есть трещины на них.

Почти все детки любят купаться, но долго это делать не следует. Достаточно того времени, чтобы хватило обмыть ребёнка. Это не тот возраст, когда дозволяется поиграть в воде. В водичку для купания добавляйте небольшое количество марганцовки. До начала процедуры, вы должны подготовить детскую одежду, в которую оденете малыша сразу после купания.

После купания необходимо тщательно насухо вытереть ушки ребёнка ватными палочками. Приобрести их можно в любой аптеке. Но эту процедуру следует делать осторожно, чтобы не навредить ушкам малыша. На одно ушко достаточно 2 – 3 палочки. Многим детям нравится эта процедура, они затихают и как будто прислушиваются.

Складочки на теле у малыша посыпайте картофельным крахмалом. Обверните ребёночка сухой пелёнкой и укладывайте спать.

До 6-ти месяцев на время сна одевайте на головку крохе лёгкую шапочку или платочек. Ночью, когда ребёнок просыпается чтобы покушать, ваше поведение должно быть спокойным.

Поменьше освещения (включите ночничок), советуем включать малышу перед сном устройство, которое генерирует белый шум, так он сможет заснуть гораздо быстрее., подробнее можно ознакомится по ссылке.

У вас всегда всё должно быть подготовлено, чтобы не заставлять ребёнка долго ждать. Когда ваше чадо бодрствует, разговаривайте с ним, берите на руки не бойтесь что привыкнет, это только лишний раз будет способствовать тому, чтобы ваш ребёнок вырос добрым и внимательным. Очень полезны прогулки на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.