Меню Рубрики

Когда празднуется Масленица в 2024 году. Дата по православному календарю

Масленица-в-2021-году

Приближается Масленица, один из наиболее шумных народных праздников. Знаете ли вы, когда будет масленица в 2024 году, каковы ее корни, как правильно провести эти дни? В этом году праздник припадает на период с 11 по 17 марта.

Хотя традиция отмечать конец зимы уходит корнями в далекое прошлое, ее незаслуженно подзабыли и только недавно начали снова возрождать древние, еще дохристианские правила.

Да-да, праздник отмечали наши предки, древние славяне, еще во времена язычества, и сейчас старинные обычаи постепенно возрождаются пышными, веселыми народными гуляньями. Вот только мало кто знает истинный смысл Масленицы, а именно прощание с зимой, восхваление весны и призыв плодородия во всех его проявлениях.

История возникновения праздника

Масленица празднуется уже очень давно, уходя истоками к древнему язычеству. Тогда люди таким способом отмечали приход Нового года, припадающий на день весеннего равноденствия. В те времена гуляния длились целые две недели, до и после самого дня, когда день и ночь равны.

Главным символом Масляной было солнце, которое присутствовало во многих атрибутах праздника – круглых, как солнечный диск, блинах, хороводах, катаниях вокруг селения.

Все это должно было «умаслить» природу, призвать небесное светило ярче светить, прогревая землю, прогоняя надоевшую зиму. Все действия отмечающих носили глубокий сакральный смысл, а сам праздник знаменовал начало полевых работ.

maslenica-prazdnik

С приходом христианства жители Руси вынуждены были пересмотреть свои традиции, но от Масленицы отказаться не захотели. И тогда, чтобы не ломать устои, праздник мягко приурочили к одному из главных церковных дней – Пасхе.

Теперь все действа сократились к одной неделе, а называется неделя не масляной, а сырной, указывая на то, что по религиозным традициям кушать мясо в этот период было запрещено, а вот сыр и молочные продукты – пожалуйста. Праздник с тех пор является поводом хорошенько погулять, отдохнуть, наестся вкусностей перед долгим, строгим Великим постом.

Как определить дату Масленицы

Уточнить период празднований несложно, тут достаточно хоть немного дружить с математикой и знать дату Пасхи, так как сейчас именно от нее идет отчет. Великий пост, предшествующий дню воскрешения Христа, длится ровно 48 дней, то есть если отнять это количество суток от даты Пасхи (она меняется ежегодно согласно лунному календарю), то неделя перед этим числом и будет Масляной.

дата-масленицы

Какого числа Масленица в 2024 году

Учитывая то, что в 2024 году святую Пасху мы будет отмечать 5 мая , а проводы зимы  пройдут с 11 по 17 марта. (помним про 48 дней поста). Так что можно надеяться, что благодаря сдвинувшемуся графику праздника весна к нам придет пораньше, «изгнав» благодаря стараниям гуляющих на Сырной неделе зиму до следующего года.

Даты праздника до 2025 года

Чтобы основательно подготовиться к отмечанию Блинной недели, как ее еще называли, стоит заранее узнать, на какие же дни праздник припадает в будущие годы. Итак:

  • в 2024 году Блинная неделя припадает на 11-17 марта;
  • 2025 год распрощается с зимой при помощи гуляний с 24 февраля по 2 марта.

даты-празднования-масленицы-до-2025-года

Как подготовиться к празднику

Издавна уход зимы отмечали две недели, стараясь не работать и все время уделять веселью, общению, еде (кушать полагалось везде и всегда). Теперь, учитывая работы, гулять стали скромнее, выделяя в основном исключительно воскресенье непосредственно перед постом.

Но согласно древним традициям готовиться к Блиноедке стоит заранее, хотя бы с субботы предшествующей недели. Когда-то в эти дни молодые люди проходились по селу, собирали лапти и с ними встречали всех подъезжающих к населенному пункту вопросами: «Везешь Масленицу?». И за отрицательный ответ можно было хорошенько схлопотать тем же тапком.

Ну, а остальные обходили друзей, родственников, соседей, приглашая их к себе погостить на праздничной седмице. Этим и мы можем заняться в наше время, не отходя от древних традиций и соблюдая приличия. Не с лаптями же за людьми гоняться!

Хозяйкам же придется основательно подготовиться к приему гостей дома или уличным гуляниям, запасаясь продуктами для традиционных лакомств. В первую очередь это блины, а также разнообразные начинки к ним, выпечка, сладости, оладьи, рыба. Но никакого мяса!

Масленица: Что можно и чего нельзя?

Пора определиться, что же запрещено или разрешено при праздновании Блинницы. По традициям под запретом оказываются:

  • мясо, любые мясные продукты;
  • ссоры, гнев, попытка иным способом навредить человеку.

Все остальное разрешается, можно даже убирать, работать, чтобы первую, самую строгую неделю Великого поста не отвлекаться на быт.

угощение-на-масленицу

Как отмечают Масленицу в других странах?

Аналог нашей Масляной недели имеется в иных государствах мира. Проводы зимы присущи Канаде, Греции, Чехии, Франции, Великобритании, Австралии, Германии. При этом традиции немного отличаются.

  1. Так, католическая и лютеранская церковь предлагает перед главным постом года Жирный вторник, который англичане прозвали Блинным днем. Там также пекут панкейки (толстенькие, вкусные блинчики), а жители городка Олни даже устраивают забег со сковородками, наполненными этим лакомством.
  2. Канадцы и французы называют праздник Марди Гра, предпочитая кушать блины из каштановой муки и устраивая пышные карнавалы. По традиции все веселье должно закончиться до полуночи, так как с боем часов дьявол может забрать душу понравившейся девушки с собой.
  3. Греция празднует приход весны целые три недели, называя действо Апокриесом, то есть периодом «без мяса». Традиционно к этому времени у местных жителей заканчивались заготовленные летом мясные запасы, поэтому люди собирались вместе, резали и зажаривали на углях свинью, гуляли. Общие черты меню, список мероприятий сохранились до сих пор.

Как празднуют Масленицу в наше время

Сейчас Блинница проходит менее масштабно, массово, ведь на протяжении недели многие работают, не имея возможности ходить по гостям, гулять, а тем более отдыхать целых семь дней (тем более 14, как было принято при язычестве). Но это не повод полностью отказаться от развлечений!

Каждая хозяйка старается в эти дни почаще готовить блинчики, оладьи, иные печеные изделия, хотя бы раз за святки. Ну а в воскресенье во многих городах страны организовывают народные гуляния с продажей лакомств, катанием на повозках, разными забавами, ледяными горками и как кульминация всего действа – сжиганием соломенной фигуры зимы.

Для малышей в детском саду, школах часто проводят специальные ярмарки с традиционными для этих святок лакомствами. Неплохой повод повеселиться, покушать выпечку и поиграть с друзьями!

Масленичная неделя: традиции и обычаи

Издавна сырная седмица была расписана по дням недели. Первые три носили название Узкой Масленицы и отмечались более скромно, зато оставшиеся четыре Широкой захватывали весельем всех от стара до мала. Чаще проходили развлечения на масленицу на улице.

  • Понедельник носил название «Встреча Масляной», традиционно хозяйки стояли у плиты, готовя блины. При этом первый испеченный солнечный коржик старались не кушать сами, а отдавать в память об усопших либо нищим, либо просто выкладывая на слуховое окно, подоконник. Мужчины собирали солому и изготавливали из нее чучело, украшая «тело» женскими лохмотьями. Фигуру катали потом на санках либо устанавливали на центральной площади, где статуя должна была стоять до торжественного сжигания.
  • Вторник прозвали «Заигрышем». Этот день отводили под гулянья молодых людей в компании. Для этого заливали ледяные горки, развлекались медвежьими потехами, кукольными театрами. Для детей на улице устанавливали карусели. Молодые люди активно присматривались, чтобы после окончания поста, на Красную горку, пожениться.

масленица-традиции

  • Среда, прозванная «Лакомкой», была тещиным днем, отсюда и пошло выражение «к теще на блины», так как полагалось посещать жену супруги и отведать ее закусок, лакомств. Кушали не только тещины блюда, празднующие ходили по гостям, угощались прямо на улице из установленных там и здесь палатках. Торговцы всем желающим предлагали пряники, кисель, сбитень, жареные орешки и, естественно, разнообразные блины. Также люди развлекались конными забегами и кулачными боями, при которых запрещено было подкладывать в перчатки тяжелые предметы или наносить удары ниже пояса, по затылку.
  • На четверг приходился «Разгул». Мужчины активно «сражались», покоряли обмазанный маслом столб для получения подарков, показывали свою силу любыми способами. В древности все жители села выезжали на своих конях, санях, телегах и делали круг вокруг населенного пункта по солнцу, то есть по часовой стрелке. Впереди богатые на красивых упряжках, а позади простые селяне, оседлав украшенных лошадок.
  • Пятница посвящалась «тещиным вечеркам», уже мамы жен приходили по предварительному приглашению к зятьям, и те в ответ на недавние угощения обязаны были приготовить все для застолья. Еще этот день считался праздником молодоженов, пар, заключивших брак в текущем году. Молодым разрешалось прилюдно целоваться, обниматься, кататься вместе с горок на зависть остальным.
  • Суббота посвящалась «золовкиным посиделкам», проходившим в помещении. Жены приглашали к себе сестер мужа. Если те были свободными девицами, то зазывала к себе своих незамужних подруг, а к остепенившимся дамам приглашались замужние женщины. А молодые невестки могли пригласить в новый свой дом родственников.
  • Самый разгул празднований припадал на воскресные «проводы». Все гуляющие провожали, изгоняли зиму, зазывая теплую, благостную весну. С утра люди просили у всех прощения за случайно либо специально нанесенные обиды и сами должны были искренне забыть прегрешения других. Под вечер торжественно проводили сжигание соломенной статуи Масленицы.

чучело-масленицы

Главный символ Масленицы 2024 — блины

Самым важным символом седмицы являются блины — круглые, запеченные, они напоминают яркое весеннее солнышко. Также есть версия, что это блюдо является модернизацией языческого жертвенного хлеба. Существует еще легенда, что первый блин был создан, когда в процессе празднования люди попытались подогреть на огне овсяный кисель, получив вкусный, ароматный коржик.

Предки готовили блинчики из разных видов муки – ржаной, гречневой, пшеничной. Не менее разнообразными были начинки – икра, рыба, творог, грибы, сметана, мед, овощи. Каждая хозяйка имела свой, неповторимый рецептик. В этом вопросе, наверное, за многие века ничего не изменилось.

угощение-блинами-на-масленицу

Чем угощают в праздник, кроме блинов

Блины – не единственное лакомство, положенное на Масленую. Традиционными угощениями являются пироги с разной начинкой, разнообразная рыба, икра, паштеты (лучше грибные, так как мясо под запретом).

Из напитков уважаются кисели, чай, сбитень.

Приметы на масленичную неделю

Считалось, что чем больше хозяйка напечет блинов, тем счастливее, успешнее, богаче станет год. Стол следовало накрыть «горой», тогда семья могла рассчитывать на финансовое благополучие, недаром, праздник еще назывался «Разорительницей» — за эти семь дней денег тратили, как за несколько месяцев.

А вот если блины подгорали, не удавались, то люди готовились к проблемам, болезням, бедам.

Посиделки зятя с тещей также вошли в народные приметы. Считалось, что если ужин пройдет хорошо, то они мирно, счастливо будут общаться весь год. Кстати, даже игры имели свой смысл, кто дальше проедет с горки, у того лен длиннее вырастет, а высоко раскачивающиеся на качелях могли рассчитывать на богатый год.

Холод на Блинницу к щедрому урожаю, дождь – к грибам. Девушки придерживались еще одной приметы – поили всех встречных мужчин, чтобы в этом году удачно выйти замуж.

Гадания

Не только рождественские святки почитались нашими предками для предсказания будущего, многие не упускали случая еще раз проверить судьбу на сырной седмице. Причем существовало много интересных способов.

Гадание на Масленичном пироге

Так, популярным было использование для гаданий Масленичного пирога.

гадание-на-масленичном-пирогеi

Для этого:

  • женщина или девушка пекла пирог, накрывала его тканью до остывания;
  • потом брала нож, окунала его в освященную под Крещение воду;
  • вытирала его полотенцем с пирога со специальным приговором;
  • загадывала самое заветное желание;
  • брызгала выпечку освященной водой;
  • закрыв глаза, втыкала нож в пирог;
  • смотрела, как разместился нож.

Если острие торчало вверх, то в жизни изменений не намечалось. Отклонение в сторону гадающего – желание должно сбыться, но не сразу, причем его исполнению будет мешать сам человек. Отклонение от особы – можно забыть о желаемом. Если нож склонился вправо – тоже. Наклон влево радовал гадающего, сигнализируя о скором исполнении. А самый плохой исход был, если лезвие не задерживалось в пироге, тогда стоило готовиться к неудачам в новом году.

Как гадать на блинной начинке

Даже сейчас достаточно популярна ворожба на блинной начинке, это развлечение можно провести с друзьями. Достаточно испечь блинов и завернуть в них разнообразные продукты, даже предметы, ассоциирующиеся с определенными изменениям в жизни. А потом по одному на выбор взять лакомства и осторожно откусить, анализируя свою удачу.

гадание-на-блинной-начинке

К примеру:

  • сладкие компоненты – к удаче;
  • острые — к бурным переменам, страсти;
  • соленые предупредят о проблемах, слезах;
  • пресные свидетельствуют о спокойствии, отсутствии изменений;
  • кольцо — к свадьбе;
  • монеты – к богатству.

Только заранее предупредите гостей, что начинка может быть не съедобной во избежание травм!

Также можно ворожить на любимых картах, свечах, используя освоенные на Рождество ритуалы. А вот гадание на блинах или сковороде является исконно масличным.

Одним из старых способов узнать особу суженного является попытка незаметно положить блинную сковороду матери под подушку со словами «суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Остается утром осторожно расспросить мать о ее снах и мужчинах, кушавших в них за столом – и дело в шляпе.

Гадание на блинах

Не менее действенны, популярны гадания при приготовлении главного символа Блинницы.

гадание-на-блинах

Считается, что если:

  • первый блин легко перевернулся, то незамужняя девушка вскоре выйдет замуж, нет – еще 3 года сидеть в девках
  • ровные края – к счастливому замужеству
  • сколько дырочек на поверхности первого коржика – столько и детей пошлет паре бог
  • хорошо пропекся в центре – к верности супруга, а вот если сбоку – значит, муж может пойти на сторону
  • румяный первый блин к здоровью, бледный – к болезням
  • тонкий корж вещует легкий год, толстый – трудности
  • готовые лакомства раздавали прохожим, если первый из них брал мужчина, то у молодой семье должен был родиться мальчик, а оставшиеся не розданными коржики намекали на годы девичества незамужней девушки.

Пословицы и поговорки

Предки настолько уважали этот праздник, что даже придумали специальные поговорки, к примеру:

  • «идет зять, где сметанки взять»
  • «без блина не масляна»
  • «блины и поцелуи счета не любят»
  • «не все коту Масленица, бывает и Великий Пост»
  • «хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить».

Как поздравить и что подарить

Поздравления с сырной седмицей менее скромные, чем на другие праздники. Но если очень хочется порадовать родных, друзей лишний раз – почему бы и нет?

Тут будут уместными недорогие подарки, связанные с чаепитиями, приготовлениями еды. К примеру;

  • сладости, можно целыми наборами;
  • чайные чашки, чайники, сервизы;
  • блинная сковорода оригинальной формы;
  • конфетница;
  • скатерть.

А для детей можно прикупить свистульки, по поверью, их звук призывает весну, счастье.

Как провожать Масленицу — обряд сжигания чучела

Данный обряд традиционно проводится в последний день праздничной недели, то есть воскресенье, это кульминация всей Масленицы. Соломенная фигура Зимы сжигается прилюдно, символизируя гибель холодной поры года, приход вместо нее тепла.

Перед этим:

  • люди старательно делали фигуру Масленицы (кстати, ранее было две фигуры, мужская и женская), надевали женские старые одежды, тулуп наизнанку, голову для большей схожести сейчас формируют из полотняного мешка, прорисовывают глаза, нос, рот, покрывают платком;
  • соломенную статую могут либо сразу становить посреди главной площади, либо перед этим покатать по городу на санях;
  • далее люди водят вокруг хороводы, поют, ругают за морозы и благодарят за веселые зимние игры;
  • ну а в конце праздника – поджигают.

Существует примета, что если фигура быстро сгорает, образуя высокое пламя, то весна придет скоро. Также существовали разные заговоры на здоровье, богатство. Так, было принято бросать в масленичный костер все старые вещи, с которыми связаны неприятные воспоминания, чтобы оставить их в прошлом и обновиться.

Молодежь прыгала через догоравший костер, а затем пеплом люди удобряли поля для хорошего урожая.

Для поднятия настроения чудесный детский мультфильм

Желаю весело, интересно, успешно отметить уход зимы, ведь впереди Великий пост с его многочисленными запретами. Приятного аппетита, вкусных Вам блинов, не забывайте заглядывать к нам, подписываться на обновления!

Комментарии

  • Интересно переплетаются у нас языческие и христианские праздники. Через много лет они уже настолько перемешиваются, что если не знать историю, то и не различишь, откуда и что пришло.

  • Обожаю этот праздник, у нас гулянья всегда, шашлыки, блины. Конечно, суть в том чтобы не "нажраться))) Но празднуют в нашем городе каждый год и громко)

  • Ого, как нынче рано масленица будет! не нравится эта неделя тем, что часто пеку блины, люблю блины, да и муж тоже, так что готовлю их в удовольствие.

    • Тая, я заранее начала — уже две недели пеку, остановиться не могу smile

  • Классное гадание на блинах, даже не знала о таких приметах. Ваша статья очень интересная и познавательная, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.