Меню Рубрики

Рисуем масленицу карандашом: поэтапные подробные мастер классы для детей с фото

картина блины на столе

Масленица — один из самых увлекательных, желанных, весёлых и самых «вкусных» торжеств в году.  В 2021 году праздник приходится на период с 8 по 14 марта.  В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гуляния и кушают блины. Зачастую ребенка в преддверии торжества просят принести в различные образовательные учреждения рисунки. В этой статье разберёмся, как нарисовать масленицу карандашом, а также красками поэтапно для детей.

А еще можно нарисовать весну, у нас есть статья на эту тему с пошаговыми идеями русунков.

Изображения приуроченные к славянскому празднику, как правило, получаются радостными и яркими. Вы можете придумать большое количество различных тематик с масленичными мотивами, но лучше подбирать простые и обыденные сюжеты, ведь это народный праздничный день. Обычно на картине присутствует лучистое солнышко, ажурные блины, ярмарочные гуляния, чучело, костер. А радостное настроение получится подчеркнуть используя этнические русские узоры. Вооружайтесь карандашами и красками и приступим к рисованию красочных картинок!

Как нарисовать чучело на масленицу фломастерами

рисунок карандашами чучело

Все знают, что Масленичная неделя перед Великим постом всегда заканчивается ритуальным сожжением соломенного чучела и народными гуляниями.

Главную героиню изготавливают своими руками. Ее делают из различных материалов, но чаще всего все-таки традиционно – из соломы.

Одевают куклу в цветастые наряды из ткани с узорами и цветами, в руки либо на голову пугала помещают круг, олицетворяющий солнышко и скорый приход весны.

Чучело совсем не обязательно должно быть одето в лохмотья, мы нарисуем прелестную, нарядную куклу фломастерами. Приступим!

Ход работы:

  • Сделаем карандашный набросок куклы с распростёртыми в разные стороны руками и ленточками на них свисающими вниз. В правом верхнем углу дополните композицию счастливым солнцем. В нижней части листочка зарисуем различные элементы символизирующие праздник:
  • Ложку полную сгущенки, чтобы получилась красивая пика, нарисуйте несколько овалов от маленького к большому.
    Костер, для этого изобразите несколько бревен и плавные языки пламени.поэтапное рисование чучела
  • Тарелку полную икры, с торгашей ложкой.
    Приступим к заполнению цветом. Сначала раскрасим все красные элементы: сарафан, платок, икру, лучики и огонь. Бежевым или коричневым оттенком зарисуйте все соломенные части куклы и деревянные брусочки, сгущенку, солнышко и тарелку.
  • Дополните изображение другими яркими цветами по вкусу. Например, добавьте больше оттенков в пламя и солнце, так элементы будут смотреться объемнее.
    Завершите рисунок каракулями желтого цвета для фона, так все детали сложатся в одну единую композицию.

Рисунок на Масленицу – видео мастер класс как нарисовать блины

https://www.youtube.com/watch?v=CrWxxr8csao

Рисунок на тему масленица «Смешарики со стопкой блинов»

Порой бывает трудно занять рукоделием или уроками ребенка. Детям больше по душе играть и смотреть мультфильмы. А что если мы предложим им нарисовать любимого мульт-героя, да еще и в тематическом оформлении к русскому народному празднику?

Не правда ли, от такой задумки будет сложно отказаться и младшее поколение оценит такую идею по достоинству. Поэтому предлагаем изобразить Совунью из известного мультика со стопкой блинов. Вооружаемся альбомами и фломастерами и приступим к творчеству:

сова с блинами

Начнем с двух глазок, они посажены вплотную друг к другу. Под ними рисуем чуть приоткрытый клювик. Чуть выше два ушка с кисточками и колпачок с пушистым помпоном.

глаза и уши совы

Приступаем к обрисовке круглого тела, крылышка, ножек и кружевного фартука. С левой стороны от героини неровными линиями рисуем стопку блинчиков, а на них небольшие точечки.

сова с блинами - 2 шаг

Сверху нарисуем кружочек блина с дырочками и двух птенчиков, которые помогают сове.

2 птенчика с блином

Дополнительно выделяем контур черным маркером и приступаем к раскрашиванию. Все тельце совы равномерно заполняем фиолетовым оттенком, а желтым тоном заполняем клювик и полосатую шапку.

закрашиваем фиолетовым

Угощение рисуем желтым цветом, а тарелку любым контрастным оттенком. И вот с листочка на нас уже смотрит мультяшный герой с блинчиками в лапках.

сова с блинами

Вот какая красавица у нас получилась !

Рисуем начало весны и праздник масленица: видео

Рисуем масленицу для продвинутых: идея рисунка для детей 4 и 5 классов

В следующей творческой работе мы изобразим веселые народные гуляния в деревне с песнями, танцами, кулачными боями. Такой рисунок прекрасно подойдет для школы, а юные художники с легкостью смогу повторить его следуя пошаговым инструкциям.

масленица для продвинутых

Для работы потребуется:

  • Акварельная бумага или ватман формата А-4
  • Кисти: плоская синтетика 5 номер, 2 номер круглая синтетика, щетина плоская 18 номер
  • Гуашь 12-ти цветов

Приступим к творчеству:

  • Покрываем лист белой гуашью с помощью щетиной кисти. Макнув в ультрамарин, изобразим линию горизонта чуть выше середины листа и наметим дорогу, уходящую вдаль. В верхнюю часть неба добавим немного темно-синего.
  • Плоской синтетической кистью намечаем силуэты деревенских домиков в перспективе и елочки около них. Покрываем коричневым оттенком домики, можно добавить немного охры.
  • Делаем горизонтальные линии, чтобы получалась имитация бревен, их спилы на углах домов обозначим бело-охристым тоном.
  • Щетинным, большим, полусухим инструментом постукивающими движениями покажем заснеженные деревья, также покроем белым цветом снег у домов. Добавим снежка.
  • Маленькой кистью намечаем торчащие веточки деревьев. Обозначим окошки синей краской.

поэтапный мастер класс

  • Покроем белилами крыши и обозначим теневые участки.
  • Тонкой кистью-охрой делаем набросок главных героев: ось под наклоном для девушки разделим на 5 равных частей. Рисуем сверху овал головы, плечи, низ полушубка и платок, соблюдайте длину рук.
  • Рисуем рукавицы, юбку и валенки.
  • Дорисовываем палку, на которой будет чучело.
  • Рядышком сделаем маленькую девочку, с удивленно поднятыми руками. И мальчика, который пляшет от радости, рядом с девочкой бежит симпатичный песик. Легкими штрихами зарисовываем чучело.

окончательный этап рисунка

  • Бежевым цветом покрываем лица, охрой соломенное чучело, тулуп ы героев. Белым выделяем элементы одежды. Алым покроем платок девушки, пояс, сарафан чучела.
  • Темно-синим тоном покрываем рукавицы, шарф мальчика, платок чучела и юбку. Не забывайте выделять складки.
    Черным цветом напишем лица героям и контуры композиции. Ставим блики на элементах.

Наша масленица готова !

Легкие идеи рисунков для 1 класса: ароматные, свежие блины

Ароматная стопка блинов, украшенная ягодами малины. Ох, этот запах! Угощение поможет зарядиться очередным праздничным, весенним настроением. Тоненькие блинчики со сметаной и вареньем, с разными начинками,  это же вкуснятина и одновременно красотища.

Берите скорей кисточки, краски и начнем. Поэтапно повторяйте шаг за шагом и вскоре очень легко и просто мы нарисуем стопку блинов, такую картину можно подарить или украсить стену на кухне. Главное будьте внимательны и подберите правильные кисточки, тогда результат будет хороший.

ароматные блины

Вам понадобится:

  • гуашь
  • бумага для акварели
  • кисть для фона
  • кисть щетина №6
  • кисть синтетика № 1

Приступим к творчеству:

Карандашом наметим стопку блинчиков, для этого сверху и снизу рисуем овал. Вокруг него внизу обрисовываем тарелочку. Делаем голубой фон вокруг блинов размашистыми мазками. Движения делаем крест-накрест.

рисуем голубой фон

Пока сохнет фон займемся центром. Охрой заполняем блинчики, делаем движения по полукругу. Обрисовываем контур тарелки черным тоном, а серединку белилами. Делаем голубые мазки на блюдце. Под ним нанесем грязным цветом тень.

желтая стопка

Щетинистой кистью по кругу обрисовываем края блинов. Дополняем белыми бликами и черными пятнами по всей площади стопки.

выделяем края стопки

Красным цветом рисуем несколько кружочков ягод, в каждой их них ставим небольшую точку. Плоской кистью обводим их. Сухой же шлепаем малину чтобы показать текстуру начинки.

добавим малинку

Темно-зеленым рисуем листочки и желтые прожилки.

нарисуем листочки

Изображение готово!

Рисунок на тему масленица разноцветными карандашами: тарелка с блинами и самоваром

Пошагово рассмотрим как нарисовать красивый и простой рисунок на праздник встречи весны. На эту тему многим потребуется поделка в школу и этот мастер-класс вам точно поможет изобразить красивую картинку и возможно, даже выиграть в конкурсе !

рисунок стол с самоваром

Закрашивать картинку мы будем цветными карандашами. Можно также по вашему желанию раскрасить его и красками.

Нам потребуется лист А-4, простой карандаш и резинка, еще черный фломастер или маркер. Изобразим большой и красивый самовар, тарелку с икрой, стопку блинчиков на большом столе. Натюрморт должен быть яркий и светлый, ведь праздник этот — встреча весны и прощание с зимой.

Ход работы:

  • Начнем с наброска стола и полукруга на заднем фоне. Изображаем самовар. Рядом с основанием ставим 3 точки, соединяем их линиями, таким образом, у нас получатся ножки.
  • Наметим вертикальную линию — это будет центр нашего самовара. Сверху черчим горизонтальную линию и соединяем ее края с основанием.
    Добавляем краник, и трубу с узорами, ручку с краю. Наискосок вешаем веревку с баранками.
  • Рисуем две овальные тарелки. В обе кладем горы блинов разной высоты, для этого делаем кривые горизонтальные линии.

набросок самовара

  • Смастерим еще одну тарелочку с орнаментом, сюда поместим кругленькие икринки с ложкой. Дополнительно украсьте скатерть красными витиеватыми узорами.
  • Черным маркером обводим все имеющиеся контуры. Приготовим цветные карандаши. При заполнении самовара и тарелок используем разные оттенки желтого. Коричневым карандашом заполняем баранки и горы угощений. Серым тоном делаем ручку самовара.

завершаем картинку закрашиванием

  • По заднему полукругу прорисовываем разноцветные исконно русские этнические завитки. Легкими движениями заштриховываем солнышко светлым оттенком. Прорисовываем между узоров лучики и небо.
  • Заполняем деревянный стол. Снизу листа вырисовываем штрихами, свежую зеленую травку.

Готово !

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.