Меню Рубрики

Как нарисовать георгиевскую ленту карандашом: поэтапные мастер-классы для детей ко Дню Победы

солдат

9 мая 2021 это особенный день для каждого россиянина. В эту дату мы отмечаем великий, торжественный и одновременно грустный праздник — День Победы. Тяжелой ценой солдаты отвоевали мирное небо над нашей головой. Время неутолимо летит, и возможно мы последнее поколение, которое сможет напрямую услышать об этом ужасном времени непосредственно из уст участников Великой Отечественной войны. В наши дни осталось очень мало ветеранов, и мы должны прививать детям уважение к этим героям.

Именно поэтому в школах рисуют картины, посвященные великой победе, мастерят поздравительные открытки.  В этой статье вы узнаете, как нарисовать георгиевскую ленту карандашом поэтапно. Детские рисунки всегда наполнены эмоциями и сопереживанием. И даже те, кто не обладает особым талантом, смогут справиться с творческой работой с помощью пошаговых инструкций.

Шаблоны рисунков к 9 Мая, которые можно распечатать бесплатно помогут вам.

Лента волной с гвоздикой: мастер-класс карандашом для начинающих

Каждый раз героям войны вручают красные гвоздики. Они символизируют пролитую кровь в память о погибших в эти страшные годы, а также алое знамя советской армии. Давайте же изобразим эти знаменитые символы на бумаге. Для этого вам понадобится всего лишь карандаши, холст и немного фантазии. Приступим же к творчеству!

 

с гвоздикой

  1. Рисуем посередине квадрат, его боковые стороны должны быть немного округлыми. От верхнего угла проводим петельку и изображаем край нашего символа, тоже делаем другой стороны.
  2. Прорисовываем стебель, который чуть наклонен вправо. Не забудьте дорисовать скошенный кончик внизу композиции. Дополняем парой листиков и чашечкой сверху. Неровными штрихами изображаем овал. Должен получиться край, похожий на бахрому.
  3. У георгиевской ленты заполняем полосы черным маркером, их обычно три, а остальные заливаем оранжевым тоном. Зеленым карандашом заштриховываем зелень, а красным оттенком бутон.
  4. Далее проработаем детали тонкой гелиевой ручкой. Обозначим ей неровные лепестки гвоздики, начиная от центра и двигаясь по спирали.

 

пошаговое рисование

Вот так легко и быстро мы создали красивую иллюстрацию, которую можно подарить ветерану., а еще подарок можно дополнить красивым стихотворением к 9 Мая.

Георгиевская лента со звездой

В центре следующей иллюстрации будет сиять алая звезда. Она символизирует мужество и великую победу над фашизмом. Абсолютно каждый справится с этой работой. Вы можете рисовать ее на формате А4, как показано в уроке, а можете сложить лист пополам, тогда у вас получится замечательная открытка. Вооружайтесь всем необходимым и начинаем творить!

лента со звездой

  1. Для начала сделаем эскиз. Чтобы звезда получилась ровно, рекомендуем взять круглый предмет и обвести его ровно по центру холста. По диаметру круга ставим пять засечек на одинаковом расстоянии друг от друга. Отмечаем центр и соединяем с ним точки. В получившихся дольках ставим посередине отметки и объединяем все концы. Рисуйте по-честному и не используйте линейку.
  2. Намечаем ширину ленты и обозначаем параллельные дуги. Немного отступив место, вверху делаем изгиб в противоположную сторону. Опускаем прямую вниз, таким образом, у нас должен получится прямоугольник. Края нашего символа делаем треугольными. Пишем на элементе надпись: «9 мая», вы можете написать другие вариации слов, например, «День Победы». Для того чтобы буквы были ровными, наметьте их масштабы заранее. Разделяем весь элемент на пять полосок, и проводим их по всему периметру, в том числе на сгибах.
  3. В сторону проводим плавные стебли и листики, к низу лучше сделать их меньше. Ластиком стираем все не нужное. Черным фломастером обводим все контуры на картине. Заполняем георгиевскую ленту  соответствующими черно-оранжевыми оттенками.
  4. Раскрасим грани звезды разными пигментами или инструментами. Например, одну часть красным фломастером, а другую карандашом. Так на нашем рисунке появится тень. Надпись обведем по контуру несколько раз, чтобы выделить ее. Листочки на ветвях делим пополам, одну сторону наполняем темно-зеленым цветом, а другую салатовым тоном. Так на шедевр заиграет яркими красками.

с звездочкой инструкция

Последние штрихи и все готово! Подарите эту открытку бабушке или дедушке, они точно будут рады такому знаку внимания!

Какие еще есть варианты рисунков

  • Простой рисунок ко дню победы, выполняя шаг за шагом, вы получите прелестный букет гвоздик с лентой:
  • В следующем мастер-классе вы узнаете, как изобразить памятную композицию с орденом Победы. Работа отлично подойдет для урока изобразительного искусства в школе:
  • На День Победы принято дарить ветеранам и родным красивые поделки. В данном пошаговом мастер-классе вы узнаете, как изготовить открытку в форме письма треуголки. Это очень символично, ведь такие письма с фронта хранят с особой любовью:

Как правильно нарисовать георгиевскую ленту бантиком

Скоро День Победы! С 2005 года одним из знаков этого праздника стал этот красивый, яркий символ, и уже за 16 лет проведения акции было распространено более 100 миллионов по всему миру! Этот двухцветный символ к ордену Святого Георгия, появился при Екатерине II в 18 веке. Давайте же вместе научимся рисовать этот символ победы в форме банта, впоследствии ее можно перерисовать на открытку или в любую другую поделку!

георгиевская лента бантом

Вам понадобится:

  • Лист бумаги
  • Оранжевый и черный фломастеры
  • Простой карандаш
  • Ластик

Пошаговый план создания рисунка:

  1. Для начала намечаем два треугольных конца, свисающих вниз. Они должны соединяться в круглой серединке.
  2. Далее прорисовываем симметричные боковые петельки.
  3. Делим элементы на полосы и стираем все лишнее. Старайтесь не использовать линейку, чтобы набить руку.
  4. Заполняем бантик соответствующими оттенками, по ширине элемента должно получиться четыре черных полоски и три оранжевых.

рисуем бант пошагово

Для лучшей наглядности всех изгибов, рекомендуем положить перед собой настоящий бант. Тогда вы сможете с высокой точность передать все складки.

Как нарисовать оригинальную георгиевскую ленту

В следующем пошаговом уроке вы узнаете, как нарисовать скетч с известным символом великой победы и цветущей веткой яблони. Его основные цвета означают огонь и дым войны. А также то, что люди преодолели трудности и подарили нам чистое мирное небо над головой.

Поэтому в знак уважения изобразим следующую композицию. Для нее вам понадобятся спиртовые маркеры, и линер. Если у вас нет данных инструментов, можно использовать карандаши и черную гелиевую ручку. Желаем успехов!

оригинальная лента с цветами

  • Делаем набросок сложенной ленты с концами в форме треугольников. В центре отмечаем серединки цветов с тычинками и прорисовываем их округлые лепестки. Их край мы должны сделать ажурными, поэтому проводим дополнительные волнистые линии внутри лепесточков. Изобразим несколько торчащих, еще не раскрывшихся бутонов. Дополним композицию зеленью.

эскиз георгиевской ленты

  • Обводим линером все имеющиеся контуры. Светло-розовым оттенком оформляем края цветов и основания бутонов. Светло-серым цветом выделяем тени на растениях, а затем наносим слой пигмента повторно. Фуксией прорабатываем акцентные места на цветах яблони, ставим несколько пятен.

закрасили бутоны

  • Заполняем тычинки желтым цветом. Стебли и листья заливаем салатовым тоном. Темно-зеленым фломастером обозначим теневые участки. Флористическая композиция готова.

наполняем зелень цветом

  • Заштриховываем полосы георгиевской ленты оранжевым и черным маркерами.

оригинальная лента с цветами

Внизу иллюстрации можно написать теплые или торжественные слова, которые будут передавать всю гордость за героизм предков и трепетное отношение к ним.

Как поэтапно нарисовать георгиевскую ленту волной: простой рисунок карандашом для самых маленьких

Теперь давайте изобразим наш символ победы волной без дополнительных декоративных деталей. Подробно разберем прорисовку всех красивых изгибов. Для наглядности может перед собой положить настоящую ткань. После подрядного мастер-класса вы сможете дополнять свои рисунки, посвященные Великой Отечественной войне таким атрибутом.

георгиевская лента волной

  1. Для начала создадим эскиз. Для этого располагаем лист горизонтально и карандашом средней мягкости отмечаем три прямоугольника наложенных друг на друга.
  2. На концах элементов прорисовываем зубчатые края. Внутри фигур проводим плавные изгибы.
  3. Дорабатываем складки во всех блоках. Внутри каждой части изображаем пять полос на одинаковом расстоянии друг от друга. Стираем все лишнее ластиком.
  4. Переходим к цветовому оформлению. Сначала выделяем все карандашные линии черным пигментом. Далее заполняем детали соответствующими оттенками по всей длине. Вы можете использовать любые материалы: фломастеры, маркеры, краски или карандаши. Завершаем иллюстрацию бликами, их можно сделать с помощью белой гелиевой ручки.

поэтапный мастер-класс

Надеемся, что у вас все получилось. Главное помните, что основной секрет успеха это повторение!

Рисунок ленты в виде девятки с гвоздиками для начинающих

Еще один оригинальный вариант оформления рисунка, это цифра девять в виде георгиевской ленты. Рядом с такой композицией можно написать название соответствующего месяца, тогда ваша иллюстрация будет просто неотразимой!

цветы с девяткой

Хоть с первого взгляда картина кажется сложной, следуя подробным инструкциям, с ним справится даже самый юный художник. Воспользуемся для работы разноцветными мелками, а для наброска подойдёт простой карандаш. Готовы? Тогда начинаем:

  1. Сначала наметим в левой части холста большую девятку. Наша цифра будет выполнена из ленты, поэтому проводим еще одну линию, дублирующую элемент, и рисуем заостренные концы.
  2. Изображаем три гвоздики, их стебли должны быть расположены по диагонали. От чашечки обозначаем треугольные лепестки с резным краем. Дополняем узкими попарными листочками, прорисуем их у основания бутона и на самом побеге. В нижней плоскости листа напишем слово «мая». Делаем широкие буквы чуть под наклоном.
  3. На цифре обозначаем полосы и раскрашиваем их, соответственно рыжим и черным цветами. Зальем желтым пигментом фон, постарайтесь сделать градиент, где у границ холста самый насыщенный оттенок, а в центре полупрозрачный.
  4. Зеленым карандашом выделяем всю зелень. Обведем лепестки красным цветом, а затем легко заштрихуем элементы. Чтобы буквы смотрелись ярче и выделялись, рекомендуем обрисовать их алым маркером.

9 мастер класс

Наш шедевр готов! А мы двигаемся дальше. Узнаем, какие ещё картины, посвященные Дню Победы, помогут украсить праздник.

Что еще можно нарисовать ко дню Великой Победы

  • Как нарисовать скетч фломастерами к 9 мая легко и просто:
  • Следующую иллюстрацию сможет нарисовать абсолютно любой, ведь для этого понадобиться всего лишь тетрадный лист и карандаши. Изобразим же символ победы по клеткам:
  • Видео-урок для тех, кто хочет узнать, как изобразить георгиевскую ленту с красной звездой:

 

Символ победы с медалью (орденом): рисунок для продвинутых

Орден Отечественной войны стал первой наградой, созданной в период ВОВ. Именно такими награждали настоящих героев отличившихся в тяжелые годы войны. Давайте изобразим орден на нашей следующей картине. У нас получится настоящая открытка, которую можно подарить ветеранам, ведь именно благодаря им есть мы, наша страна и чистое небо над головой.

Такой рисунок можно закрасить как цветными карандашами, так и акварелью, либо даже гелиевыми яркими ручками — все на ваше усмотрение.

рисунок к 9 Мая с орденом

Чтобы начать рисовать, подготовьте:

  • простой карандаш
  • ластик
  • акварельные краски
  • лист бумаги
  • кисточки
  • воду
  • черную и белую гелиевую ручку

 

Переходим к практической части:

  1. Делим холст пополам и начинаем прорисовывать звезду, от нее вверх будет идти георгиевская ленточка. Теперь в звездочку вписываем окружность, чуть выходя за границы фигуры. Внутри еще один круг, а в нем знак «серб и молот».
  2. В пространстве между двумя кружками пишем «Великая Отечественная война» Между лучиками звезды мы рисуем еще одну. В нижней плоскости листа намечаем ветви с цветами.
  3. Ручкой обводим все контуры. Начинаем с прорисовки оранжевых полосок, этим же оттенком обозначим окантовку звезды. Заливаем фигуру красным пигментом, оставляя в некоторых местах белы блики. На заднем элементе ордена, выделим серые металлические складки.
  4. Серб и молот закрашиваем бежевым тоном. Цветы выделяем рыжим пигментом, а зелень темно-зеленым оттенком. Декорируем работу черными брызгами. Тонкой ручкой оставим блики, а также дорисуем саблю и ружье на награде.

орден инструкция по рисованию

Сзади холста красным цветом можно написать теплые поздравления и пожелания. Такая поделка к 9 Мая не останется в стороне. Обязательно попробуйте самостоятельно изобразить подобную картину.

Стихи о войне для детей начальной школы — их можно зачитать вместе с врученным презентом.

Рисуем георгиевскую ленту на окне

Данный символ является неотъемлемой частью рисунка к 9 мая или к 23 февраля. С помощью пошаговой инструкции ваш победный символ получится аккуратным и ярким.  Такую работу можно смело вешать на окна, но если же не хотите заморачиваться с рисунком, то заготовку можно заранее распечатать а уже потом раскрасить: вот еще несколько идей шаблонов которые можно скачать бесплатно.  Для комфортного творчества, уберите рабочее место и найдите хороший свет. Для рисования будем использовать чёрный фломастер и разноцветные мелки.

 

лента карандашом

Начнем рисование:

  1. Располагаем лист горизонтально, и проводим две параллельные, диагональные линии с помощью линейки.
  2. аким же образом рисуем еще две прямые, однако меняем их наклон в противоположную сторону. Внутри пересечения стираем лишнее ластиком.
  3. Соединяем верхние элементы дугой. Внизу дорисовываем острые концы. Объединяем все части рисунка в одно целое.
  4. На фрагмент наносим три черные полосы, остальное заполняем оранжевым тоном.

 

лента карандашом пошагово

Наша картина готова, в процессе рисования вы точно получите массу удовольствия!

Красивая композиция на 9 мая: урок для начинающих детей

Пятиконечная звезда и георгиевская лента олицетворяют тяжёлый путь солдат и тружеников тыла. Этими атрибутами украшают стенгазеты, плакаты и рисунки. Ниже вы узнаете, как нарисовать целую композицию символов, а с помощью пошаговой инструкции вы справитесь с этой задачей на отлично, и без труда изобразите традиционные элементы у себя дома.

композиция звезда

  1. Для начала намечаем середину и изображаем пятиконечную звезду. В нижней части плавными штрихами рисуем ленту с заостренными концами. Далее стираем все лишнее и пишем надпись посвященную торжеству.
  2. На заднем плане начинаем прорисовывать гвоздики, их бутоны похожи на круглые облачка. Черным маркером выделяем все границы.
  3. Осталось только раскрасить. Красным пигментом заполняем фигуру, делаем штрихи в одном направлении для однородности. Заливаем бутоны растений, дополнительно выделяем более темным оттенком текстуру лепестков.
  4. Салатовым заполним стебли, с левой стороны обозначив тень. Красим георгиевскую ленту в соответствующую цветовую гамму. Рекомендуем надпись закрасить желтым, так она будет выделяться. Белой ручкой поставим несколько акцентных пятен.

звезда и гвоздики пошагово

Картина готова. На работу вы потратите немного времени, но в результате получите замечательную иллюстрацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.