Меню Рубрики

Как нарисовать куб карандашом объёмно: поэтапный мастер-класс для начинающих

куб

Начиная занятие изобразительным искусством, абсолютно все проходят основы геометрических фигур и штриховки. Именно из них состоят абсолютно все предметы в мире, поэтому крайне важно разобраться в этом с самого начала. С первого взгляда урок может показаться очень простым, и вы скажете, что с этим справится каждый школьник на уроке геометрии. Но как только мы перейдем к рисовке 3D объектов — вы заберете свои слова назад.

Ведь здесь главное учитывать падающий свет, перспективу, направление заливки и насыщенность цвета. Звучит сложно? Тогда мы вам поможем и расскажем в статье, как нарисовать куб карандашом объёмно. Благодаря поэтапным мастер-классам вы станете настоящим графическим мастером!

В рубрике «Творческая мастерская» есть еще больше интересных и полезных пошаговых мастер-классов как карандашами, так и красками.

Как нарисовать куб в перспективе со штриховкой

На примере следующей работе разберем основные принципы построения пошагово и просто. Перед началом необходимо знать лишь базовые квадратные формы, поэтому урок подойдет для детей 6-го класса. Рекомендуем набить руку в рисовании прямых линий без линейки, для этого просто потренируйтесь на листе проводить их без посторонней помощи. С таким навыком изображение получится намного быстрее.

Если вам слишком сложно воспринимать объем, перед собой поставьте что-либо кубической формы, это может быть колонка или коробка. Видя в живую силуэт, вам будет легче воплотить его на бумаге. 

в преспективе

Подготовьте карандаш мягкостью HB и приступаем к творчеству:

  • Куб состоит из шести квадратов, поэтому сначала мы изобразим их основные грани. Помните, что все они равны между собой. У основания обозначаем горизонтальный вспомогательный ориентир, находящийся под наклоном. От него и расходятся все остальные плоскости. Учитывайте, что левый луч расходится под большим углом.

вырисовываем нижний угол

  • Вырисовываем вертикальные полосы и соединяем их сверху. Прорисовываем продолжение всех направляющих, они будто стремятся сойтись где-то далеко.

прорисовываем направляющие

  • Будем строить предмет насквозь, будто он прозрачный, поэтому покажем границы и внутри. Обратите внимание, что параллелепипед донышка чуть шире крышки. Обязательно проверяйте параллельность всех линий, они могут немного сходится, но ни в коем случае расходится.

продлеваем грани

  • Стираем ластиком внутреннее построение, так как далее займемся тонировкой. Верхнюю плоскость оставляем не закрашенной. Левую вертикальную область наполняем лишь слегка. Самой темной частью будет лицевая. Направление штрихов должно быть параллельно граням. Фон оформляем диагональными движениями.

заполняем фон

  • Повторно выделяем края. Закрашивая стол, придерживаемся горизонтального направления штриха. Тонально он темнее левой плоскости куба. Самое темное пространство — это тень, она будет падать справа. Чем ближе она к объекту, тем более она насыщенная и четкая.

намечаем тень

  • Затемняем границы у освещенных граней, чтобы выделить их. Так, верхний левый угол должен быть самым насыщенным. Прорабатываем и уточняем рисунок, внимательно рассматривая натуру или фото.

в преспективе

У нас получился настоящий графический шедевр! Развивайтесь и изображайте другие фигуры, например, пирамиды или шары. Творческих успехов!

Куб с тенью: несложный вариант рисунка

Для поступления в любое учебное заведение с художественным уклоном на творческом испытании вам пригодятся знания построения куба. В этом мастер-классе мы разберем несложную вариацию, с которой справится абсолютно каждый желающий.
Важно следовать всем этапам, внимательно читать их и переносить изображение на холст.

Настоящие профессионалы рисуют стоя или сидя у мольберта, поэтому рекомендуем переместиться в похожее местечко для художника, но это не обязательно.

не сложный вариант куба с тенью

Хорошенько затачивайте простые карандаши и начинаем работать над графическим рисунком.

Поэтапно рисуем простой вариант куба карандашом:

  1. Рамкой ограничиваем нахождение нашего объекта. Намечаем центр композиции, ее ширину и высоту. Первым делом отмечаем точку угла, от которого отходят три грани. Обязательно определите вспомогательную горизонтальную линию. Левую сторону строим под наклоном примерно в 10 градусов.
  2. Вымеряем остальной фундамент, образуя точки схода уже имеющихся плоскостей. Все линии, что находятся к нам ближе должны быть чуть больше, так как дальние объекты сокращаются в связи с перспективным построением.поэтапная инструкция
  3. Следующим этапом изображаем теневую область. Точки с внутренней схемы переносим в левую часть листа, чтобы обрисовать тень. Далее выполняем тональную задачу. Цветовое оформление необходимо, чтобы показать объем 3д. Штриховку выполняем по форме. Однако не затемняйте оттенки слишком сильно, так как сам куб белый и он должен просвечиваться.
  4. Самая темная область это именно падающая, а не собственная тень. Отчертить четкий край можно с помощью ластика. Сами полоски должны быть очень яркими. Чтобы потом плавно перетекать растушёвку. Чтобы растяжка была более мягкой ее можно растереть подушечкой пальцев.

не сложный вариант куба с тенью

После освоения такой базы вы можете смело переходить к более сложным чертежам и сюжетам. Главное, следуйте рекомендациям и работайте качественными инструментами.

Как нарисовать куб карандашом объёмно: пошаговый мастер-класс

Предлагаем вам еще одну инструкцию по постройке самого базового геометрического тела. Именно с таких основ лучше всего начинать свое путешествие в мир искусства. Очень важно развить наглядность на пропорции, объём 3д и светотень. Приготовьте набор карандашей разной мягкости, бумагу для черчения, ластик и немного терпения.
Будьте внимательны и аккуратны при переносе контуров на свой холст, не нажимайте сильно на инструмент, так как легкие мазки легче удалить.

Заваривайте чай и начинайте творить!

куб объемно карандашом

Поэтапная инструкция как нарисовать куб поэтапно:

  • Определяем постановку композиции еле заметными линиями: высоту, ширину. Точками находим углы предмета. Прорисовываем верхний квадрат, а от него опускаем перпендикуляры. Они проецируют и образуют нижние границы. На заднем фоне проводим горизонт.

эскиз куба

  • Штрихуем дальний план в одну сторону от куба. Кладем пигмент очень плотно, близко друг к другу, чтобы передать фактуру. Уточняем грани левой стороны фигуры и тонируем саму середину плоскости.

прорабатываем верхний угол

  • Выделяем нижнее ребро и отбрасываемую тень на столе. Не торопитесь, если вам позволяет время добивайтесь резкости. Оформляем саму столешницу твердым карандашом, а на левой стороне прорабатываем диагональный рефлекс.

заливаем задний план

  • Сверху углубляем оттенок мягким тоном и тушуем рукой края. Лучше берите карандаш за кончик, а не у основания. Дублируем тонировку фона в противоположной части. Следите за тем, чтобы не смазать пигмент рукой, чтобы избежать мазни и грязи подкладывайте чистый лист.

куб объемно карандашом

В конце обязательно сравните свою работу с фото, мы уверены у вас получилась точная копия!

А еще карандашом можно нарисовать грибы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.