Меню Рубрики

Как нарисовать птицу карандашом поэтапно

птица карандашом

Ранее мы уже рассказывали, как рисовать снегиря и воробья, в этой же статье мы предложим вам несколько мастер-классов, которые расскажут вам о том, как нарисовать птицу карандашом поэтапно. Они подобраны специально для маленьких ребят начальной и средней школы, так что вам не придется сомневаться в результате.

Пернатые друзья окружают нас по всюду в любое время года. Они копошатся в листве и кустах в поиске пищи, щебечут между собой и летают стайками с веточек на перегонки. Так приятно наблюдать за озорниками в живой нетронутой природе. Помимо созидания люди помогают братьям меньшим и мастерят вместе с детьми кормушки, скворечники и домики. Кроме того, в детских садах и школах часто изображают пташек на картинах.

Затачивайте карандаши и приступайте к делу!

Как ребенку нарисовать птицу в полёте: легкий вариант рисунка

Итак, с первым уроком с легкостью справятся даже ученики 2 класса. Самое главное знать основные геометрические фигуры и уметь проводить ровные линии карандашом. За остальным приглядят и подскажут преподаватели или родители. Перед началом работы очистите рабочее пространство от ненужных вещей, чтобы творцу ничего не помешало во время процесса.

Для вдохновения можно рассмотреть несколько фотографий летающих птичек, чтобы примерно представлять разные позы и их окрасы оперения. Желаем творческих успехов!

рисунок птицы в полете

 

Пошаговый процесс рисования птицы в полете:

  1. Плавной полукруглой линией очерчиваем головку. С левой стороны пририсовываем заостренный клювик, а от него выводим выпирающую грудку.
  2. Из спинки намечаем два раскрытых крылышка, их прямое основание параллельно друг другу. Перышки изображаем полукруглыми петельками. Дальнее крыло не видно полностью, оно постепенно уходит в переднее и скрывается за ним.пошаговая инструкция по рисованию птицы
  3. Завершаем героя хвостиком внизу тела, он также заканчивается скругленным зигзагом. Точечкой отмечаем глаз.
  4. Вкладываем в клювик витиеватую веточку, от которой отходят множество одинаковых листочков. Утолщаем и в целом дублируем обводку, чтобы она больше выделялась и казалась ярче. Раскрашиваем растение, саму ветку коричневым цветом, а листья зеленым пигментом. Серым карандашом создаем тень, чтобы показать объём.

рисунок птицы в полете

У нас получился просто прелестный голубь. Рисунок можно поместить на открытку к дню рождению или 9 маю, он везде будет смотреться великолепно!

Еще один легкий и простой вариант рисунка птицы, с которым справятся даже дети старшей группы детского сада:

Рисуем птичку в полете по шаблону

  • Забавная улыбчивая птичка, такой вариант обязательно понравится самым маленьким:

в полете 1

  • Птица, которая скоро приземлится:

в полете 2

  • Идеи рисунков посложнее для вдохновения и срисовки:

в полете 3

в полете 4

Птица в небе: поэтапный мастер-класс по рисованию чайки начинающим

Чайки кружатся в вышине над уровнем море, и своим криком зовут за собой. Внизу качаются волны, а по небу плывут облака. Так приятно наблюдать за парением пташек в далеких небесах. Однако, есть еще один способ лицезрения, это искусство. Предлагаем перенести воображаемую картину на холст и нарисовать птицу чайку карандашом прямо на листе А4.

Не бойтесь браться за дело, если у вас совсем нет опыта, наша пошаговая инструкция поможет вам справиться со всем трудностями. Все новички и опытные художники гарантированно справятся с данной работой.

Главное желание и вдохновение, для него рекомендуем включить на заднем фоне шум прибоя, чтобы полностью погрузиться в атмосферу.

Приступим к творческому процессу:

  • Делаем набросок продолговатого туловища, которое располагается горизонтально. Справой стороны вырисовываем округлую голову, а с левого конца раздвоенный хвост. Отмечаем распахнутые в разные стороны крылышки.

набросок птицы в полете

  • Начинаем детализировать картинку. Оформляем орнамент у хвоста, он состоит из полосок разной длины и ширины. Прямой отделаем брюшко, а также пишем клюв. Небольшим пятнышком покажем глаз.

детализируем тело птицы

  • Стираем лишние пометки и проводим более жирную окантовку. На крылышках выделяем перья и прожилки, можно продублировать силуэт внутри элемента, показав структуру.

усиливаем контуры снаружи

  • Синим оттенком слегка тонируем живот и крылья, придавая легкую цветовую гамму и тень. Оранжевым тоном разукрашиваем носик.

оттеняем голубым цветом

  • Черным карандашиком или гелиевой ручкой аккуратно повторяем все линии, делая их более заметными и четкими.

Дорисовав небеса и общий антураж, вы получите настоящую картину. Это может быть пляж или бескрайнее море. Дайте волю своей фантазии!

Птичка на ветке дерева весной: легко и просто

Всем любителям творчества, живописи, рисунка и любого изобразительного искусства точно придется по душе следующая работа по изображению птицы в весеннем пейзаже. Предлагаем вам попробовать или еще раз порисовать простым карандашом. Это базовый, интересный и просто необходимый материал для начинающего художника. Не зря именно с него начинают свое обучение ученики и студенты.

рисунок птицы на ветке

Он поможет намного более точно прочувствовать форму и фактуру различных объектов, для дальнейшей их точной передачи на живописных полотнах. Кроме того, инструмент совершенно экономичный и дешевый, а удовольствия от процесса вы получите столько же, как от письма маслом. Ниже мы попробуем смастерить зарисовку пташки на веточке.

Вам понадобиться:

  • Плотный лист бумаги для черчения
  • Стирательная резинка
  • Карандаш средней мягкости
  • Точилка или ножик

Приступим:

  • Ограничиваем пометками общую форму. Легко отмечаем тельце, одна лапка держится за ветку близко, а другая полностью вытянулось. Клюв сильнее скругляется, наверху находится на уровне глаза, в котором обязательно прорисовываем зрачок и внешнюю окантовку. Угловатыми линиями проводим в левую сторону веточку, завершая ее пучками и бутонами.

эскиз простым карандашом

  • У глаза обрисовываем внешнее и верхнее веко, а также закрашиваем око, исключая блик.

глаз птички

  • Заштриховываем клюв, он должен получиться темнее ближе к острию, оставляя белую ноздрю. Рисуем верхние перышки веером, заходя друг на друга. Кладем штрихи по форме головы и давим на инструмент с большей силой в задней области.

перья птицы

  • В перерывах точите карандашик, чтобы линии получались более четкими и резкими. Продолжаем класть мазки на грудку, затемняя ее к низу. Крылья заполняем уже другой техникой, представленной ниже.

штриховка пример

  • Закрашиваем однородно ножки, и саму веточку. Можно растереть аккуратно текстуру пальцем.

закрашиваем тело птицы

  • Растения разукрашиваем небрежно, оставляя проплешины, так сюжет получится более живым. Вырисовываем лепестки бутонов и покрываем их тонировкой. Если они совсем не получаются, замените элемент листьями.

рисунок птицы на ветке

У нас вышла очень нежная весенняя композиция, она точно выиграет все школьные конкурсы и покорит судей.

Воробей на ветке: видео мастер-класс для детей

А это урок для продвинутых художников, вариант по сложнее :

Птица на ветке: рисуем пошагово по шаблону

  • Простые варианты :

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Варианты посложнее для срисовки простым карандашом:

 

 

 

Напишите в комментариях, какой вариант вам понравился больше всего ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.