Меню Рубрики

Как нарисовать портрет человека поэтапно для начинающих

портрет цветными карандашами

Изображение людей одно из самых сложных направлений в искусстве. В процессе необходимо учитывать множество аспектов: ракурс, форму лица, его строение и пропорции. Держать все это в голове одновременно очень сложно юному художнику. А вот читать пошаговые мастер-классы намного удобнее, ведь следуя пунктам вы точно не запутаетесь в нюансах.

В прошлый раз мы учились рисовать объемный куб, эта же статья расскажет вам, как нарисовать портрет человека поэтапно для начинающих. Подготавливайте свое рабочее место, наливайте ароматный чай и начинайте внимательно изучать понравившийся урок. Мы уверены, что абсолютно каждый справиться с работой!

Как поэтапно нарисовать портрет человека карандашом

Почему же портретистов называют волшебниками живописи? Потому что именно в этом стиле невозможно сымпровизировать какие-либо элементы, как например в пейзаже. Здесь нужно точно учесть пропорции, и передать сходства девушки или мужчины. В следующей инструкции мы подробно распишем с чего следует начинать построение, чтобы в результате получить настоящий шедевр.

портрет девушки простым карандашом

Приготовьте несколько заточенных карандашей разной мягкости и вчитываясь в описание переносите очертания на свой холст. Желаем творческих успехов!

Давайте разбираться, как правильно нарисовать портрет человека карандашом:

  • Ставим две точки напротив друг друга и проводим вертикальную линию. Делим ее пополам и намечаем горизонтальную ось для глаз. Нижний отрезок еще раз поделим и получим месторасположение основание носа. Чуть ниже отмечаем позицию рта. На данный скелет мы и будем опираться.
    Помните, что ширина носика будет равняться расстоянию между очами. Зрачки же находятся на пересечении с уголками губ.

схема рисования лица

  • Двумя дугами прорисовываем разрез глазок. Они должны чуть сужаться к переносице. Внутри обрисовываем округлые радужки.пропорции глаз

 

  • Ниже вырисовываем эллипс и выемки ноздрей. Крылья носа плавно перетекают в переносицу к верхним пометкам. Центральную область слегка тонируем, а обводку затемняем.

 

рисуем нос

  • Показываем верхние и нижние веки, а также закрашиваем зрачки. Изображаем пушистые, распахнутые ресницы отрывистыми движениями.

показываем веки

  • Начинаем прорабатывать арку купидона и от нее выражаем остальной контур губ. Не смыкайте части, пусть рот будет чуть приоткрыт. При оформлении уголков сильно надавливаем на инструмент.

добавляем рот

  • От подбородка изображаем овал лица. Постоянно проверяйте сохранность симметрии. Показываем брови, изгиб которых лежит прямо на вертикале со зрачками. Внутри прорисовываем отдельные мелкие волоски.

обрисовываем овал лица

  • С двух боков рисуем челку шторкой, она будто расходится на две половины. Намечаем объем волос, исполняя отдельные хаотичные штрихи волосинок. Отмечаем вертикаль шеи и треугольный разрез одежды.

оформляем волосы

  • Разберемся с объемами, разберем портрет по плоскостям. Выделяем скуловую полукруглую кость, на это участке соответственно будет тень. Едва ощутимо тушуем область под бровками и ртом.

выделяем скулы

Для простого ориентира следуйте за фото ниже, здесь наглядно выделяются места теней и бликов.

пример плоскостей лица

  • Не забываем проработать ушки, с левой стороны видно только небольшую мочку. Заливаем теневое пространство за головой, чтобы визуально подчеркнуть иллюстрацию. Тщательно работаем над тоном. В завершении можно убрать схематичные пометки.

портрет девушки простым карандашом

Получившийся шедевр никто не отличит от работы мастера, все точно будут утверждать, что где-то на полке вы прячете завалявшийся аттестат из школы искусств.

Основы рисования портрета: поэтапный мастер-класс

Зачастую художники переносят масштабы личика на карандаше с натуры или с распечатанной картинки. Это естественно простой и надежный способ, но он не развивает вашу визуализацию. Чтобы действительно научиться рисовать человеческую голову в анфас, существует ряд правил. Именно ими мы и поделимся в следующей инструкции, они помогут вам достичь совершенства в линейном построении.

поэтапный мастер класс

Приготавливайте необходимые материалы и инструменты и начинайте творить:

  • Находим композиционное размещение на листе. Вырисовываем овал и делим его пополам. Отмечаем пометкой на оси размер ширины фигуры, здесь в будущем будут располагаться брови.

эллипс

  • Сверху пририсовываем продолговатую макушку. Для лучшей ориентации советуем также наметить черепную зону. Формируем горизонтальные отрезки месторасположения глазных яблоко, кончика носа и губ, так как показано на фото.

пометки на голове

  • После схематичного изображения определяем положение ушек. Их вырисовываем дугообразными штришками. От середины ушей наводим скуловые кости.

горизонтальные оси

  • Переходим к детальной прорисовки. От уже намеченных точек уточняем контур подбородка, лобной и височной части личика.

прорисовываем уши

  • Распределяем на холсте очи и нос, учитывая расчерченный скелет изображения. Носик в целом компонируется в трапецию, боковые грани которой устремляются вверх к кончикам бровей. Кончик показываем дугой.

оформляем носик

  • Ниже изображаем приподнятую часть губы, и ее основной силуэт. Уголки получившегося рта, равняются зрачкам, если опустить перпендикуляр.

разрез глаз карандашом

  • В мире не существует идеально симметричных людей, помните об этом. Рисуем форму глаз: складку верхнего века, мешки и округлые слезники.

прорабатываем очи

  • Выводим угловатые брови, внутри заливаем штриховкой. Выделяем виски с помощью овалов, а также надбровные дуги. Обозначаем теневые зоны невесомой тонировкой. Прорабатываем мимические морщинки.

дорисовываем брови

  • Выделяем отверстия ноздрей и затемняем крылья. Оставляем блик на нижней губке, а под ней покажем тень и углубление. Формируем схематично круглый подбородок. Глазное пространство максимально заполняем зрачком.

выделяем зрачки

  • Завершаем образ отметкой ресничек и волосяным покровом, сформируем у девушки прическу каре. Делайте длинные размашистые движения в процессе.

поэтапный мастер класс

Данную картину можно доработать, стерев лишние схемы. Далее потребуется большое количество времени для верной тонировки.

Вот еще одна идея по рисовке портрета девушки простым карандашом:

Как начинающим поэтапно нарисовать портрет девушки простым карандашом

После того, как мы овладели основами анатомии и компоновки, предлагаем проиллюстрировать прекрасную девушку. После усердной и аккуратной работы у вас выйдет настоящий шедевр!

портрет девушки простым карандашом

До начала работы заточите инструменты канцелярским ножом или об наждачную бумагу. Все остальные материалы точно надуться у вас дома или в обыкновенном канцелярском магазине.

Смело берите в руки карандаш с листком А4 и вперёд рисовать вместе:

  • По линейке проводим вертикаль в центре холста. К ее верхушке кладем диагонали, чтобы образовалась пирамида. Также проложим горизонталь. Теперь наша картина не будет гулять из стороны в сторону.

пирамида карандашом

  • Схематично обозначаем овалами личико. Затем вписываем в фигуры линию роста волос, основные границы и уши.

эскиз головы

  • Удаляем все лишнее ластиком. Вырисовываем отдельные пряди прически. Выводим длинную шею. У нашей героини голова немного наклонена влево, поэтому глаза мы показываем немного криво. Все элементы отмечаем только примерно.

 

пучок волос

  • Начинаем детализацию с бровей. Их изображаем, соблюдая перелом и изгиб, с противоположной части переводим в точности элемент, однако он находится чуть ниже.

отмечаем брови

  • Оформляем спинку носа и его округлый кончик. К нему добавляем боковые крылья и выемки ноздрей.

намечаем нос

  • Отмеряем ширину очей, которая равна промежутку между ними. В данные границы вписываем дугообразные вырезы.разметка глаза девушки
  • Особенно показываем черную стрелку, из которой выходят ресницы. Внутри описываем зрачки с небольшим бликом. Наливаем бровки мелкими волосками.

вырисовываем глаза

  • Уточняем формы сломов и черт. Постепенно удаляем вспомогательные оси. Обрисовываем рот и линию смыкания губ. Пишем уверенными резкими движениями. Выражаем линию купидона и ямочку внизу. Чтобы показать объём тонируем круговыми штрихами.

уточняем формы лица

  • Переходим к изображению плеч, выреза футболки. Показываем ключицы и теневую область. Одежда должна выходить за границы портрета. Корректируем картину ластиком.

портрет девушки простым карандашом

Наша героиня вышла, как живая. Вот что может творить обычный карандаш и настоящий талант художника.

Как правильно нарисовать портрет человека акварелью: поэтапный урок для начинающих

Если вы начинающий художник, или просто любите рисовать красками, но всегда боялись приступать к портретам. То теперь у вас есть шанс попробовать создать женский образ на бумаге с помощью простого построения и легких акварельных заливок, благодаря следующему уроку.
И вам совсем не обязательно обладать выдающимися изобразительными талантами и навыками, повторить курс сможет школьник 3-6 класса с нуля.

портрет человека акварелью

Доставайте, давно забытые краски и палитры, и окунитесь вместе с нами в мир творчества и эстетики:

  • Намечаем на листе бумаги размер нашей головы и воссоздаем овал. Далее разделяем его пополам ровными линиями по горизонтали и вертикали. Они будут помогать нам при обрисовке отдельных элементов.

набросок головы

  • Разделяем пополам нижнюю вторую половину эллипса, для точности сверьтесь с линейкой. Это положение кончика носа, линию от него до подбородка еще раз разделяем. Выше помечаем линию роста волос. Следите за параллельностью. Отмечаем ширину глаз и носа.

делаем ориентиры глаз

  • Начинаем иллюстрацию глаз. Можете воспользоваться фото из интернета и выбрать понравившийся разрез. Помните, что анатомически они выглядят так:

правильная форма глаза

 

  • Далее оформляем брови, они как правило больше очей. Пишем их с легким изгибом. Выделяем кончик носика, он чем-то напоминает знак овна. Не забывайте задать общий объем переносице.

показываем брови на лице

  • Намечаем общие масштабы губ и место смыкания. Внизу оставляем тень. Для обозначения контура лица, отступаем от кончика бровей и опускаем вертикали. Из них переходим в скулы и визуально сужаем композицию в подбородок. Обработаем с двух сторон ушки, а внизу выведем шею.

показываем брови

  • Волосы будем собирать в пышную косу. Справой стороны покажем волну от пробора. Украсим ушки акцентными сережками, состоявших из крупных шаров. Удаляем лишние схемы.

укладываем волосы

  • Смачиваем бумагу небольшим количеством воды. Первая полупрозрачная заливка будет цвета жженой умбры. Затем наносим тот же оттенок более густо на теневые участки. Используйте две кисти: первая для передачи гаммы, а вторая для ее размытия на холсте.

раскрашиваем лицо акварелью

  • Розовым тоном раскрашиваем губки, оставляя блики. Этим же пигментом выделим румянец. Помните, что при высыхании краска теряет яркость. Коричневым цветом в левой зоне рисунка углубим тени.

углубляем тон кожи

  • Глаза зальем зеленым тоном, но для насыщенности положим в качестве основы желтую акварель. Волосы раскрашиваем в темно русый оттенок. Обводим тонкой кистью черные длинные реснички.

оформляем прическу

  • Серьги зальем той же гаммой, что и очи. И прокрасим волосы вторым темным слоем. Обводим сережки для выделения, отдельно прорисовываем волоски в косичке.

тонируем серьги

  • Белой ручкой или белилами добавляем блики. Это предаст нашей картине завершенности и блеска.

портрет человека акварелью

У нас вышел просто идеальный портрет и крайне симпатичная девушка. Набивайте руку и тогда сможете творить подобные шедевры самостоятельно.

Рисуем портрет человека карандашами с детьми 6-9 лет

В предыдущих курсах мы разобрали достаточно сложные техники. А как же малыши? Теперь настало время и для них, с уроком справятся даже детки 5 лет! На уроках изобразительного искусства школьники часто мастерят своих пап и мам. Вот и сейчас с помощью цветных карандашей мы изобразим одного из родственников — мужчин. Это будет очень увлекательное занятие, поэтому скорее включайтесь в работу.

мужчина цветными карандашами

Сейчас будем разбираться, как легко нарисовать мужчину цветными карандашами:

  • Отмечем овальную голову и широкую, крепкую шею, которая вытекает в плечи. Эллипсами изображаем ушки.

основа головы

  • Посередине овалами обозначим глаза. Не сильно давя, тонируем все элементы.

заливаем желтым

  • Воссоздаем по центру прямоугольник, а от него закругленные крылья носа с дырочками.

воссоздаем нос цветом

  • Показываем бровки дугами, область под ними слегка тонируем. Затемняем зону скул и ключиц.

вырисовываем брови

  • Наш папа будет зеленоглазым красавцем, поэтому зрачки заливаем именно этим цветом. Черные зрачки же имеют форму полумесяца. Светлой гаммой обрисовываем улыбку и ресницы.

рисуем зеленые глаза

  • Надеваем на героя шапочку черных волос. Укладываем волоски на ваш вкус.

формируем прическу

  • Салатовым тоном проработаем одежду с каймой. Разукрашиваем задний фон желтым карандашом.

желтый фон

  • Черным пигментом изображаем очки с герметичными линзами. Добавлять их следует только если ваш отец носит их.

рисуем очки красками

  • Отдельными отрывистыми штрихами зарисуем бороду и роскошные усы. Данный этап тоже повторять не обязательно.

мужчина цветными карандашами

Надеемся вы остались довольны своими работами! Теперь следует убрать свое рабочее место, и думать над новыми идеями.

Еще один мастер-класс по рисованию портрета мужчины, но на этот раз – простым карандашом:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.