Меню Рубрики

Как нарисовать аниме поэтапно: 10 подробных мастер-классов для начинающих

рисуем аниме

Аниме — это особый жанр мультипликации, пришедший к нам из страны восходящего солнца.  У этих мультиков больше количество поклонников,  которые могут смотреть серию за серией целый день.  Данное увлечение разделяют не только дети, подростки, но и даже взрослые.  Аниме-культура составляет огромный уникальный пласт в Японии, она имеет свою рисовку, символы, сюжеты.  Восточные мультфильмы значительно выделяются среди западного кинематографа, вдохновляют они и художников.

В своих шедеврах на японский мотив творцы уделяют большое внимание деталям,  придерживаются особой цветовой эстетике.  Обычно герои выходят с большими округлыми глазами, выразительными эмоциями.  В этой статье вы найдете поэтапные инструкции рисунков для начинающих, а также узнаете как нарисовать аниме персонажей,  а также символики знаменитых японский лент.  Выбирайте понравившуюся работу и повторяйте шаг за шагом!

А еще у нас есть мастер-класс по рисованию весны в различных вариантах !

Как нарисовать аниме голову простым карандашом легко и просто

Надеемся, что сегодня мы развеем стереотип о том, что главная особенность японской мультипликации — это большие глаза! В этом стиле рисования вы точно найдете намного больше уникальных нюансов.  А сейчас займёмся рисовкой лица и глаз,  именно им обычно уделяется особое внимание.

голова аниме

Выделим несколько правил,  которые следует учитывать в творческом процессе:

  • Высота головы равна ее ширине.
  • Глаза располагаются ниже,  чем у реального человека – примерно посередине по высоте и на двух третях высоты лица (снизу,  от подбородка).
  • Глазки расставлены шире, чем в реальности.
  • Уши расположены выше носа,  но ниже центра очей.
  • Шея тонкая, что делает овал лица визуально шире.

Подготавливайте заточенные карандаши и приступим к работе!

Анфас

  1. Проводим на бумаге круг, чтобы он получился ровным, используйте округлый предмет.  С краев опускаем параллельные линии скул, немного сужающиеся к низу.  Соединяем отрезки в центре, получилась челюсть.  Не забывайте, что щеки должны быть выгнуты наружу.
  2. Проводим две горизонтальные оси в месте расположения глаз.  Проверяем расстояние между очей, оно должно быть равно их длине.  Если пропорции с первого раза не удалось соблюсти, сотрите лишнее ластиком и прорисуйте вновь.
  3. Вырисовываем округлые глазки и ровные брови. Нос изображаем обыкновенной черточкой посередине композиции.  Рот обозначаем линией, дополняя ее тенью под нижней губой.
  4. Рисуем зрачки,  внутри них выделяем блики.  Дополняем также легкой штриховкой и шеей.

анфас лица аниме карандашом

 

Как нарисовать аниме голову боком

  1. Намечаем ровный круг, его можно сделать с помощью обводки какого-либо предмета. Так как мы рисуем немного повернутую голову, намечаем ось чуть левее центра. С левого края вниз опускаем отрезок, образуя скулу, соединяем его с-осью. С другой стороны, делаем то же самое, однако чуть меняя пропорции, так как форма имеет небольшой наклон. Заготовка готова!
  2. Отмечаем две горизонтальные ориентировочные пометки, в них помещаем квадратики, в которых будем располагать глазки. Расстояние между глазами должно соответствовать их размеру.
  3. Вписываем в схему дугообразные веки. Сверху рисуем прямые брови. Отмечаем, чуть смещенный влево, нос и ротик под ним. Округляем овал лица,  делаем более плавными щечки.
  4. Нарисуем ухо, оно должно плавно переходить в челюсть. Внутри прорисовываем раковину.  Легкими движениями наносим тень в очи, оформляем зрачки.

лицо аниме с наклоном на 2 четверти

Такой шаблон головы вы можете дополнить красивой прической и остальными частями тела. Не забудьте для яркости обвести все наброски черной ручкой.

Как нарисовать аниме волосы девушки

Прически в мультфильмах поражают своей красочностью и изысканностью. Именно шевелюра передает характер героя, делает его уникальным. Сами волосы очень податливые и могут принимать любую форму, поэтому такую структуру бывает крайне сложно перенести на бумагу. Однако, художники в стиле манго используют специальную технику, о которой мы расскажем чуть ниже.

Изображать прическу мы будем сразу на готовом шаблоне головы, как нарисовать его смотрите в предыдущем мастер-классе.

Прямые волосы с густой челкой

рисунок прическа с челкой

  1. Намечаем общее направление роста волос, помним, что они не должны плотно прилегать к основе. Так как у них есть своя толщина, изображаем корни чуть выше чем сама голова.
  2. Прорисовываем длинную прямую челку, от середины головы рисуем воздушные пряди, показывая объем.
    Важный момент! Локоны не могут лежать идеально ровно, поэтому делайте дугообразные или даже кривые невесомые линии.
  3. Дорисовываем воздушную текстуру по всей длине, удобней всего сделать это твердым карандашом. Не забывайте, что прическа не пластмассовая и надо оставлять промежутки между прядями внизу.

прямые волосы этапы рисования

Для передачи объема нажимайте на карандаш у самых корней и у с кончиков, чтобы выделить именно их.

Волнистые волосы

Изобразим красивые локоны карандашом в стиле аниме

локоны карандашом

Приступим же к творчеству:

  1. Делаем набросок крупных волн, и отметим челку-шторку. На голове прорисуем осой пробор, волосинки рисуем от него.
  2. Более мелкими движениями изображаем волнистую текстуру.
  3. Изобразите несколько выбивающихся из общей массы завитков. Сделайте их закругленными по спирали.

волнистые локоны пошагово

Не бойтесь оставлять неровные штрихи, это наоборот предаст живости изображению. Они могут переплетаться, поэтому конец одной пряди может переходить в другую.

Пучок

пучок карандашом

  1. Для следующей иллюстрации нам понадобиться заготовка немного повернутой головы. Намечаем основную длину с прямым пробором, на затылке дорисовываем овал.
  2. Рядом с ушками выпустим несколько прядей. Прорисовываем отдельные локоны, уходящие к затылку.
  3. Далее штрихуем пучок по кругу в одну сторону по кругу, впоследствии обратно. Добавляем неровностей и выходящие за пределы волосинки.

Какие еще есть варианты причесок в стиле аниме

Если с женскими прическами у вас не возникает проблем, а с мужской шевелюрой возникают вопросы, следующий видео урок специально для вас:

  • Вариант для тех, кто хочет научиться рисовать все возможные косы:
  • Раскрашиваем шевелюру цветными карандашами. Инструкция для новичков, как нарисовать аниме волосы каре:

Рисуем парня аниме простым карандашом: поэтапный мастер-класс

Сейчас мы разберем как нарисовать мужское лицо аниме и расскажем основные правила. Урок подойдет для людей с разной степенью подготовки. На бумаге у нас оживет самый настоящий Юрий Плисецкий из кино пленки «Юри на льду». Он является фигуристом из России, так что изображать его будет в двойне приятно.

Нам понадобятся самые простые инструменты, которые есть в арсенале любого художника или творческого человека:

  • Автоматический карандаш (для более тонких и детализированных моментов)
  • Простой карандаш
  • Плотная бумага
  • Ластик

парень аниме карандашом

Давайте же скорее приступим к работе!

  1. Визуально вымеряем середину холста и начинаем рисовать правый глаз. Вырисовываем овал, заостренный к внешнему краю. Внутри изображаем радужную оболочку и зрачок с бликом. Дублируем все с левой стороны, однако не старайтесь прорисовывать все четко, так как сверху будет свисать челка.
  2. Намечаем небольшую округлую тень и ноздри. Под носом отмечаем центральную линию губ, а саму форму обозначаем теневыми участками. Дополняем изогнутыми бровями. В левой части рисуем только ее начало.
  3. Легкими быстрыми движениями начинаем вырисовывать волосы, старайтесь делать острые линии. Волосинки должны складываться в отдельные пряди, свисающие на лицо персонажа.
  4. Выделяем подбородок и шею, которая должна быть чуть темнее основного тона.визуально вымеряем лицо
  5. Когда основные аспекты готовы, начинаем детально прорабатывать шевелюру. Внимательно рассмотрите растрепанную укладку Юры и перенесите то же самое на ваш холост. Сделайте рваное каре с достаточным объемом у корней.
  6. Завершим набросок телом. Дорисуем жилы на шее и ключицы. Нарисуем несколько торчащих слоев одежды и широкий воротник в полоску у героя. Отметим небрежные складки и затемнения, с правой стороны обозначим номер Юры — девятку.
  7. Мягким карандашом выделяем весь эскиз, немного поправляя детали. Так, иллюстрация будет казаться гораздо ярче и насыщеннее. Лишние моменты удаляем ластиком.

прорисовываем шевелюру

Вот такой симпатичный портрет у нас получился.

Как нарисовать аниме кошку-няшку карандашом

Одним из самых популярных домашних любимцев в Японии являются именно кошки. Неудивительно, что они нашли свое отражение в мультипликации. Также эти существа крайне милы и имеют свой природный характер, а это безусловно, цепляет зрителя.

Еще один важный аспект заключается в том, что у кошечек большие глаза, и это замечательно гармонирует с аниме-стилем. А с помощью нашей подобной фото-инструкции с рисованием котенка справятся даже новички, ведь это так легко ! Внимательно прочитайте все этапы и приступайте к творческому процессу.

аниме кот

  1. Проводим два крупных круга, в них вписываем чуть меньшие фигуры. Плотно закрашиваем зрачки.
  2. Сверху соединяем глазки небольшим треугольником. Между ними намечаем крохотный носик. От него проводим широко открытый улыбающийся рот. Изображаем контур мордочки с пухлыми щечками. С двух сторон обозначаем треугольные ушки, внутри них делаем несколько штрихов.
  3. Дополняем милого животного деталями: усами, пятнышками и рельефом шерсти. Рисуем тельце с двумя передними лапами, они полностью нам видны, и двумя задними, которые лишь слегка выглядывают.
  4. С левой стороны намечаем торчащий полосатый хвост. Покроем темными полосками все тело кошечки и заполним пятна на мордашке.

котенок аниме поэтапно

На нашем сайте есть статья на тему мастер-классов по рисованию котов (кошек) в различных техниках, вам будет полезно !

Урок по рисованию девушки Микурочки

Микуру Асахина — это полное имя героини, которую мы изобразим на листе бумаги. По своему характеру она наивна и похожа на ребёнка. По внешности же отличается особой милотой и симпатичностью. Как никто другой она весьма ярко олицетворят Аниме-культуру.

микурочка

Также персонаж обладает способностью перемещения. Так что, если не смотрели мультипликацию с ней, обязательно займитесь этим на досуге, сейчас же мы нарисуем красотку благодаря подробной инструкции.

  1. Рисуем круг и делим его пополам. Намечаем челюсть четырьмя прямыми линиями. Далее обозначим узкую шею и плечи, уходящие за границы холста. Горизонтальной осью делим лицо посередине и под ней начнем зарисовывать глаза.
  2. Сначала отметим дуги, следите чтобы они были на одинаковом расстоянии от края. Под углом проводим уголок глазок. Обрисовываем округлые зрачки. Пожирнее выделим ресничный край. Дополняем элемент радужкой и бликами, верхнюю часть слегка заштрихуем, создавая эффект тени.
  3. Изобразим пушистые реснички дугообразными движениями, чуть выше наметим верхнее веко. Стираем вспомогательные ориентиры ластиком.рисуем круг карандашом
  4. Прорисовываем симметричные брови и чуть сильнее наводим глаза. Отметим носик и рот обыкновенными отрезками, следите чтобы ваша рука не дрожала. Скорректируем овал лица, для этого округлим все угловатые моменты.
  5. Приступим к рисовке прически, локоны обозначаем треугольниками. А начинаем рисование с челки, которая небрежно спадает на лоб. Стрижка у героини будет до плеч, поэтому следите за длиной штрихов.
  6. Переходим к отработке теней, выделяйте цветом места между прядей и под ними. Сначала закрасьте участок, а затем растушуйте чистым пальцем. Таким же образом раскрасьте часть волос за головой. Дополнительно выделим все контуры локонов.
  7. Затемним кожу у подбородка и прорисуем вырез футболки. Вот так просто мы нарисовали известную всем девушку! При желании добавьте в работу немного цвета.
    выделяем брови микурочки

Вот такая красивая аниме-девочка у нас получилась.

Какие еще есть варианты рисования девочки в стиле аниме

  • Туториал о том, как нарисовать аниме девочку в наушниках. Справиться даже начинающий художник:
  • Необычная стилизация японской девушки под новогоднюю тематику, если совсем скоро Новый год, то такой рисунок может стать настоящим подарком:

https://www.youtube.com/watch?v=kfDMqQdCkEo

  • Видео мастер-класс для тех, кто хочет научиться рисовать портрет аниме девочки простым карандашом:

Наруто цветными карандашами и фломастерами легко и просто: поэтапный урок для начинающих

Первая ассоциация, которая приходит на ум, когда слышишь слово аниме это Наруто. Он является эталонным представителем этого жанра. У этого подростка-ниндзя есть сотни поклонников по всему миру. Сериал был создан в 2002 году, а в сердцах детей и взрослых он жив до сих пор. Поэтому не нарисовать парня в это подборке сравнимо с настоящим преступлением. В следующем мастер-классе вы увидите, как создать знаменитого и яркого персонажа.

наруто цветными карандашами

Необходимые материалы и инструменты:

  • Лист бумаги
  • Карандаши разной мягкости
  • Линер
  • Цветные маркеры
  • Ластик

Приступим к творчеству:

  1. Рисуем окружность, это бедующая голова. Отмечаем две оси крест на крест для построения лица. Нажим на инструмент пока делаем очень слабым, для того чтобы легко исправить неточности.
  2. Строим угловатый скелет с поднятой рукой для будущего тела. Выделяем место для повязки на лбу.
  3. Делаем контуры лица более реалистичными, округляем щеки. Прорисуем широкую улыбку в виде перевернутой равнобедренной трапеции.
  4. В связи со счастливой эмоцией персонажа, его глаза зажмурены, и мы не можем наблюдать его зрачков, поэтому изображаем из с помощью угловатых штрихов. Дополняем личико вздернутыми бровками.набросок наруто простым карандашом
  5. Обозначаем примерную границу шевелюры и начинаем изображать хаотичные треугольные формы локонов. Прическа Наруто похожа на настоящий жёлтый взрыв или солнечного ежика. С обеих сторон вырисовываем овальные уши.
  6. Отмечаем широкий воротник и саму толстовку на готовом скелете. Делайте формы более выпуклыми и округлыми, это предаст объема изображению. Приступая к проработке кулака, сначала обозначьте все суставы кружками и только потом. Ориентируясь на них, нарисуйте кисть.
  7. Наденем на мальчишку штаны и ботинки. Наполним образ деталями: молнией, карманами, тремя мазками на лицеи символами на повязке. Линером дополнительно выделяем все контуры.
  8. Разными оттенками желтого закрашиваем волосы. Костюм Наруто оформляем в серо-оранжевых тонах. Старайтесь делать плавные переходы цветов, это выглядит крайне эффектно.

зарисовываем набросок наруто

Готово !

Рисунок веселой Чиби для начинающих: мило и красиво

Для тех, кто слово «чиби» слышат впервые, кратко введем в курс дела. Именно этим словом в Японии обращаются к детям или к людям маленького роста. В аниме так называют крошечных, забавных и крайне милых персонажей. Такие герои имеют огромную голову, где весьма ярко отображаются все эмоции. Тело же обычно имеет круглые, пухлые формы и напоминает грушу.

рисунок чиби

Персонажи не только выглядят как детки, но и по поведению напоминают их, поэтому часто вы можете встретить малышей в динамичных радостных позах. И сейчас мы нарисуем счастливую девчонку в таком стиле.

  1. Делаем отметки роста будущего персонажа. Голова будет занимать чуть меньше половины всей высоты чиби. Изображаем приплюснутый круг с ушами по бокам.
  2. Сделав небольшие прямые наметки, выделяем выразительные глаза. Заполняем их не плотной штриховкой, делая акцент на ресничном крае.
  3. Бровки рисуем совсем небольшие, а носик зарисуем в виде маленькой запятой. Намечаем широко открытый рот, его масштаб сравним с очами.
  4. Прорисовываем верхние зубы и язычок, оставшееся место заполняем тоном. Небрежными штрихами обозначаем румянец.набросок рисунка чиби
  5. Затем изображаем шею и овал тела, предварительно нарисовав скелет из двух окружностей. Добавляем девочке коротенькие ножки, которые немного косолапят, это придает образу детское настроение. Не забывайте, что у чиби обычно не прорисовывают стопы и обувь.
  6. Добавляем поднятые вверх ручки. Не старайтесь сильно прорисовывать пальчики, в таком стиле это не требуется.
  7. Набрасываем форму волос, шевелюра нашей героини практически доходит до пола. А отдельные локоны забавно вьются и торчат в разные стороны. Несколько прядей на лбу образуют лохматую челку. Когда основной эскиз готов, выделяем края и стираем лишнее.изображаем тело чиби
  8. Наденем на малышку розовую пижаму. Это будет розовая футболка с мишкой и короткие шортики. Раскрасьте персонажа на свое усмотрение, можете присоединить к этому процессу детей, они точно подберут самые яркие краски!
  9. Далее дело за малым — просто раскрасьте заготовку на свое усмотрение !

рисунок чиби

Рисунок девушки Манги Сэйлор Мун цветными карандашами: поэтапный урок

В России к Сейлор Мун особое отношение, именно этот аниме-сериал был первым показан на экранах страны. И это вызвало огромный ажиотаж! Поэтому наверняка даже старшее поколение не раз слышали об этой прекрасной девушке. Героиня является земным воплощением война любви и справедливости. И концепт ее история сначала был опубликован в комиксах иначе — Манге.

сэйлор мун рисунок

Мультипликационная адаптация вышла чуть позже и стала не менее популярна. Сюжет и рисовка оказались очень близки зрителям. Множество фанатов всё ещё ждут новые фильмы по любимой вселенной, а мы изобразим златовласую красотку на холсте.

Точите карандаши, включайте любимую музыку и повторяйте шаг за шагом.
  1. Будем рисовать героиню сверху вниз. Начинаем с овала головы и двигаемся ниже, прорисовываем шею и крупный бант на костюме. Намечаем выразительную талию и расклешенную юбку в складку.
  2. Руки находятся в таком положении: одна согнута в локте, поднята вверх и показывает знак «peace», другая лежит на поясе. Стройные ноги расставлены в стороны на ширину плеч, отмечаем заостренный край гольф.
  3. Обводим получившийся силуэт черной гелиевой ручкой, а карандашные пометки стираем ластиком. Рисуем челку, которая на лбу образует небольшое сердечко, два пучка и длинные локоны, завивающиеся к низу.рисуем мангу карандашом
  4. Голубым цветом заполняем полоски на воротнике и юбочку, в складках уплотняем оттенок. Основную часть одежды и перчатки тонируем серым маркером. Красным тоном выделяем символичный чокер на шее, бант и чулки. Оформляем кожу в соответствующей цветовой палитре.
  5. Наконец то приступаем к лицу! Один глаз подмигивает, поэтому для изображения достаточно просто дуги, а второй рисуем целиком, особое внимание уделяя длинным ресницам. Рот широко открыт, а нос представляет собой всего лишь маленькую точку. Дополняем композицию аксессуарами: резинками, подвеской и сережками.
  6. Глаза у Сэйлор Мун зеленые, поэтому заполняем их именно этим оттенком. На лице сделаем розовую растушевку, изображая румянец. Штрихуем также и волосы ярко желтым маркером, для объема добавляя оранжевый цвет. Фон можно дополнить символикой героини.

раскрашиваем заготовку

Надеемся, наш мастер-класс был полезным для вас . Пишите в комментариях, какой рисунок понравился больше всего? Делитесь статьей в социальных сетях, увидимся скоро!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.