Меню Рубрики

Как нарисовать воробья карандашом поэтапно для детей

воробьи рисунок

Воробьев мы видим каждый день повсеместно. Целые веселые стайки мечутся по всем городам и селам. Маленькие пташки не всегда могут справиться со всеми невзгодами, поэтому люди часто подкармливают их. Так как эти птички достаточно коммуникабельные, они точно поделятся добычей со своими сородичами. Они особенно веселы и задорны весной, когда радуются приходу весны и ищут себе пропитание.

Наблюдать за ними сплошное удовольствие, стремительные перелеты и звонкое щебетание создают особенную атмосферу. Детки тоже часто интересуются птицами и даже изображают их в своих творческих работах. Именно тогда перед родителями встает вопрос: как нарисовать воробья карандашом и помочь детям? Специально для вас мы подготовили несколько творческих уроков на эту тематику.

Отличная идея: нарисовать воробьев около моря.

Воробей на ветке легко и просто

Воробушки хорошо приспособились жить рядом с человеком. Они селятся и вьют свои гнездышки совсем рядом с городскими домами. Делают они это, потому что родители и малыши часто кормят их семечками и хлебом, согласитесь, весьма удобно. Но и люди получают взамен прекрасный шанс понаблюдать за птичьей жизнью.

воробей на ветке

В следующем мастер-классе мы покажем вам, как нарисовать воробья на ветке легко и просто. Даже начинающий художник сможет повторить такую иллюстрацию.

Главное — следите и внимательно повторяйте шаг за шагом:

  1. Начинаем эскиз с прорисовки клюва и формы головы. Общими чертами наметим силуэт тела и крыло. Детально выделим оперение и лапки с тремя пальчиками. Витиеватую ветвь проводим в диагональной плоскости, рядом отмечаем еще несколько веточек.
  2. Бежевым цветом наполняем головку и крылышко. На основную плоскость тела кладем светло-желтую подложку. Перышки у лица оформляем красноватыми оттенками, делая плавный переход.
  3. Серым пигментом обозначим щечки, глаз, оставляя место блика и границы перышек. Коричневой краской углубляем цвета, придавая элементам объем. Самой темной деталью композиции должен стать хвост.
  4. Раскрашиваем лапы и клювик черным тоном, с помощью тонкой кисти. Не моя инструмент, поставьте несколько акцентных пятен на холсте. Ветви закрашиваем желтым оттенком, а затем затемняем с нижнего края коричневатой акварелью.

начинаем эскиз воробья на ветке

Не бойтесь смешивать оттенки близкие по цветовой гамме, пусть воробушек по-настоящему переливается на солнышке!

Картинка отлично подойдет для домашней работы в школу, ведь ее с легкостью повторят школьники.

А еще можно нарисовать кошку около воробья.

Простая идея рисования воробья цветными карандашами для самых маленьких детей

Маленькие пташки совсем как детки, также весело чирикают и играют в догонялки в небе. Они такие же милые, шустрые и бойкие, и такая схожесть просто поражает. Следующий урок подготовлен специально для озорных малышей.

идея птички для маленьких

Благодаря пошаговой инструкции ребята легко и просто изобразят воробья, начинающие творцы тоже могут рисовать вместе с нами. Она расскажет о всех этапах подготовки картинки и поможет определиться с цветовой гаммой. Ну а теперь приготавливайте бумагу небольшого формата, цветные карандаши, черную ручку, и конечно же, хорошее настроение.

Вот как нарисовать воробья самым маленьким:

  • Вырисовываем ровный круг, чтобы он наверняка у вас получился, обведите какой-либо круглый предмет. К нему под наклоном пририсовываем овал, из которого выглядывает небольшой хвостик.

ровный круг

  • Поверх тела дорисовываем массивное крыло. А снизу намечаем ножку и лапы с четырьмя длинными коготками, одна из них должна быть немного меньше по размерам, так как она находится чуть дальше. Плавными линиями соединяем грудку и голову, образуя шею. Кроме того, отмечаем клювик и глазик у будущей птички.

дорисовываем крыло

  • Далее покажем орнамент на покрове, обозначаем различные хаотичные пятнышки. На крылышке изобразим отдельные перышки, они могут быть разных форм и масштабов. Выделяем все контуры черной гелиевой ручкой.

покажем орнамент

  • Бежевым карандашом закрашиваем все тельце воробушка, а пятнышки заполним коричневой гаммой. Отдельные перья сделаем чуть темнее и ярче.

бежевое тело воробья

  • Желтым цветом тонируем клюв. Серым пигментом вырисовываем тень под брюшком, чтобы придать, объем изображению. Подчеркнем силуэт дополнительной обводкой.

идея птички для маленьких

Эту нарисованную птицу точно можно поставить на самое видное место, чтобы она радовала глаз, добавляла в атмосферу вашего дома только веселье и радость!

Легкая идея для 2 класса: воробей в анфас

Забавные воробьи размером всего лишь с ладошку, однако имеют свои повадки и характер. От любого шороха они готовы тут же удрать обратно, а между собой они очень игривы.  Птицы имеют теплую, мягкую шубку, которая защищает их от дождей и метелей. Благодаря ей он может радостно прыгать по веточкам, лужами сырой траве.

воробей в анфас рисунок

На следующей картине мы нарисуем воробушка, что только что заметил шум и удивленными глазками смотрит прямо на нас.

Такой сюжет можно смастерить в школе на уроках изобразительного искусства.

Подготавливаем все необходимое и начинаем творить:

  1. Выводим овальное тельце, оно может получиться чуть вытянутым как капелька. На конце изобразим закругленный хвостик. Полукругом сверху обозначаем голову. Отмечаем сложенное крылышко, которое чуть выглядываем наружу.
  2. Четырьмя параллельными полосками покажем лапы. Они должны заканчиваться пальчиками с цепкими коготками. Перейдем к клюву, рисуем его в форме ромба. По обеим сторонам от него изобразим большие глазки.намечаем овальное тельце
  3. Бежевым карандашом штрихуем грудку по направлению роста оперения, также добавляем желтый отлив. Красно-коричневым тоном закрашиваем всю голову. Не отрывая инструмент от бумаги оформим отдельные перышки, делаем движения будто рисуем пружинку. Плавно заштрихуем их.
  4. Выделяем глазки и клювик черным пигментом, им же показываем тени и общие очертания. Также отмечаем щечки и тонируем все серим цветом. Розовым оттенком покрываем лапки, затем прорабатываем их коричневым карандашиком.штрихуем грудку воробья
  5. Прорисовываем под героем теневой участок. А вокруг прорисуем осенний антураж. Внизу формируем еще зеленую травку, в воздухе выделяем несколько летящих, оранжевых листиков. Запомните: когда вы наполняете задний план, не старайтесь вырисовывать все детали, делайте более размашистые и нечеткие движения. Можно нарисовать настоящую неразбериху, так воробей будет по-настоящему акцентироваться.

воробей в анфас рисунок

Вот такой прекрасный птенчик у нас получился! От творческого процесса и взрослые, и дети останутся в восторге.

Реалистичный птенчик простым карандашом

Следующую работу с полной уверенностью можно назвать профессиональной, ведь мы изобразим очень реалистичного воробья. Чтобы повторить такой мастер класс, вам потребуются базовые знания о построении рисунка и основные художественные навыки.

реалистичный птенчик простым карандашом

Будем рисовать в художественной технике простым карандашом, а подробный урок расскажет вам несколько секретов того, как добиться точности иллюстрации, ее высокого качества.

Например, одним из таких секретов является прием растушевки.

Давайте скорее заточим инструменты, приготовим текстурированную бумагу, нальем вкусный чай и окунемся в мир искусства!

Поэтапный процесс рисования воробья простым карандашом:

  • Размещаем на холсте парапет, на котором будет сидеть птица. Отмечаем примерные масштабы воробья квадратом. Внутри схематично набрасываем основные части тела. Прорисовываем клювик и глазик. Показываем заметную шевелюру короткими штрихами.

набросок воробья карандашом

  • Отделяем овальную грудку и закрытое крылышко. Формируем едва виднеющиеся лапки. Уточняем зрачок, оставляя блик и текстуру оперения. На крыле вырисовываем перья ровными рядами, они должны плотно прикасаться друг к другу.отделяем груду
  • Быстрыми горизонтальными штрихами рисуем тень под героем, растирая пигмент чистым пальцем. На данном этапе необходимо стереть построения, они нам больше не понадобятся.

рисуем тень

  • Мягким карандашом 2В начинаем заполнять пернатого друга с головы. Накладываем мазки по форме и не спешите затемнять участки. Сразу учитывайте окрас нашего красавчика. Показываем более плотным тоном щечки.

заполняем пернатого штрихами

  • Нарисуем небольшой «галстук» на брюшке, от которого будем продолжать заливку. Именно на грудке не покрывайте птичку однородно, оставляйте не заполненные места. Усилим падающую контрастную тень на земле.

нарисум галстук-брюшко воробью

  • Пытайтесь повторить как модно более точно и натурально все контуры. В завершении дорабатываем детали и уплотняем карандашный слой. Легко наполняем задний фон по диагонали в правой части листа. Ластиком удаляем лишнее и оставляем белые блики на персонаже.

реалистичный птенчик простым карандашом

Вуаля у нас получился настоящий художественный шедевр! Если вы будете рисовать то, что вас вдохновляет, постепенно набьете руку и сможете воплотить на бумаге все что угодно!

Воробей в профиль: мастер-класс для начинающих

Маленьких пернатых хулиганов мы встречаем каждый день на улицах населенных пунктов. Воробушки живут коллективно, поэтому собираются небольшими стайками. Эти существа одновременно любопытные и очень пугливые, поэтому наблюдать за птичьей жизнью одно удовольствие.

рисунок воробья в профиль

Всех птиц обязательно проходят в основном курсе школьной программы, каждый малыш должен знать, как выглядят различные виды. Давайте изучим внешность воробья в творческом процессе рисования.

Привлекайте детей к себе в помощь, подготавливайте рабочее место и внимательно изучайте пошаговый урок.

Процесс рисования воробья:

  1. Нарисуем светло-коричневый закругленный овал, в правой области дополним его полукруглой головой. Намечем заостренный клюв и округлый глазик. На конце тела изобразим хвост, а посередине прикрытое крылышко.
  2. Двумя линиями покажем ноги, которые переходят в пальчики с коготками. Теплым коричневым оттенком отмечем границы узоров, и закрашиваем их. Этот же карандаш используем, чтобы выделить акцентную полоску на крыле и хвостик.поэтапные шаги по рисованию воробья
  3. Желтым пигментом тонируем основную часть птицы. А сверху покрываем серым слоем, чтобы создать интересный перелив. Черным тоном доделываем глазик, оставляя белое пространство, отделяем им мордашку, которую следует затемнить.
  4. Дополняем героя черными волосиками, перьями и обводкой. Прорисуем под ним серую тень и желтоватую землю. Задний фон заливаем небесно-голубым цветом.

На таком простом примере мы научились рисовать птаху просто и легко. Включайте фантазию и дополните картину солнышком или деревьями.

Также, вокруг воробья можно нарисовать летний пейзаж.

Как нарисовать играющих воробьев: пошаговый урок

Крохотные птички непоседы часто играют на природе между собой. Когда

 

наступает весна они задорно прыгают прямо по лужам, не боясь промокнуть.

играющие воробушки рисунок

Именно такой сюжет мы проиллюстрируем в следующей работе, для которой нам понадобиться лишь лист бумаги, маркеры и хорошее настроение. Желаем творческих успехов!

Поэтапная инструкция по рисованию:

  • Проводим несколько дуг, показывающих голову и брюшко первой птички. Дорисовываем приподнятый хвост и крыло с зигзагообразным краем. Оформляем мордочку и выделяем глаз. Штрихами покажем структуру оперения. Не забудем пририсовать две крохотные лапки. Повторно обводим границы.

делаем окантовку воробья

  • Другой воробей будет прыгать в лужу. Поэтому его поза будет не совсем однозначной. Сначала наметим дугу и линию век с ресничками. Затем отметим длинные крылышки, разведенные в стороны. Чуть позади будет виднеться спинка.

прыгающая птица рисунок

  • По сторонам хаотично разбросаем капельки, а вокруг героев проведем неровную лужу с кругами на воде. Рядом обозначим несколько камушков.

обозначаем лужу

  • Покрываем пташек коричневатым пигментом, оставляя промежутки, которые впоследствии заполняем серым оттенком. Заливаем лужу голубым тоном, выделяя небольшие синие волны.

играющие воробушки рисунок

Вышли очень смешные птички. Такой шедевр можно смело нести в детский сади или подарить любимым родственникам.

Вот еще идея рисунков пейзажей, можно выбрать один из вариантов, описанных в статье, и нарисовать красивый фон воробью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.