Меню Рубрики

Как нарисовать море карандашом и акварелью: 4 лучших поэтапных мастер-классов для начинающих

картина море

В жаркую пору все жители городов и мегаполисов мечтают только об одном — об отдыхе на море. Это бесконечное соленое пространство так и манит своей безмятежностью и соленым бризом. Так хорошо расслабиться на ласковых волнах и понежится под лучами солнца. Однако водная гладь может быть совершенно разной, в том числе и грозной, свирепой бурей, с грохотом разбивающейся о скалы. И все контрасты по-своему хороши и уникальны!

Они не раз воспевались в искусстве, поэтому сегодня мы тоже воплотим бескрайнее чудо, подаренное нам природой, на бумаге. Благодаря нашим мастер-классам с фото вы узнаете, как нарисовать море карандашом и акварелью в разных техниках, даже не имея для этого особых художественных навыков.

Как вариант: можно также дорисовать на морском пляже кошку, будет смотреться интересно !

Легкий и простой рисунок морского берега цветными карандашами

Люди порой не замечают красоты явлений в природе, потому что привыкли видеть их. А ведь прибои и отбои — это настоящее волшебство. Волна исходит из самого сердца моря, а затем разбивается на берегу, образуя белоснежную пену и причудливые узоры.

берег моря карнадашами

Итак, мы предлагаем нарисовать прекрасный вид на море с берега. На холсте изобразим необычные дары моря и золотистый песок. Для работы нам понадобятся лишь акварельные цветные карандаши. Внимательно следите за подробными шагами и у вас все обязательно получится очень реалистичная картина !

Вот как рисовать море поэтапно:

  • Вертикально закрепляем лист на рабочей поверхности. Намечаем витиеватые края волны, в форме треугольника. Обозначаем толщину пены дублирующей линией. Дополним отдельными пенистыми кусочками. Внутри элементов выделяем пузырьки разных размеров.

закрепляем лист бумаги

  •  Далее изобразим морскую пятиконечную звезду с кругленными вершинами, сверху на ней выделяем округлые выпуклости. С противоположной стороны отмечаем две, наложенные друг на друга, ракушки. Ластиком подтираем все ненужные пометки.

рисуем звезду

  • Голубым карандашом закрашиваем воду, в некоторых местах добавляем зеленого, бирюзового оттенка. Бежевым тоном аккуратно закрашиваем песок, стараясь не попадать на белоснежную пену. Светло-коричневым пигментом обрамляем берег, создавая красивый переход. Им же выделяем тени и блики на пузырях.

закрашиваем воду синим

  • Серо-синим цветом неравномерно наполняем камушки, кое-где оставляя проплешины. Звездочку сначала полностью закрашиваем лимонно-желтым оттенок, а затем более глубоким тоном обрабатываем теневую часть.
  • Дополнительно тонируем элемент с одного края темно-оранжевым карандашом. Сделаем бежевую основу на ракушках, а уже на нее кладем сочный лиловый пигмент, выделяя орнамент и структуру.

наполняем ракушки цветом

  • Мокрой кисточкой постепенно смешиваем все оттенки. Заполняя волну, двигайтесь сверху вниз уходя в светлый градиент. Таким же образом размываем остальные детали нашего произведения.

берег моря карнадашами

  • Ждем окончательного высыхания и наш шедевр готов! Иллюстрация будет напоминать вам о теплых и счастливых моментах.

Рисунок моря акварелью: 2 класс

В следующем уроке мы нарисуем летний пляж с ласкающим морем, обжигающим песочком и колоритной пальмой. Именно здесь многие семьи проводят свои самые длинные школьные каникулы. От океана просто невозможно оторваться, он дарит нам бесплатные непревзойдённые панорамы.

пляж карандашом

Летающие чайки, буйная растительность и шум прибоя, только дополняют прекрасную атмосферу. После незабываемого путешествия в жаркие страны, надо обязательно запечатлеть воспоминания на бумаге, и мы поможем вам в этом!

Подготавливайте акварельные краски и внимательно повторяйте шаг за шагом:

  1. Проводим по центру горизонтальную прямой отрезок и волнистую линию под наклоном, которая будет очерчивать берег. Рисуем блинный ствол дерева, обратите внимание, что оно наклоняется в сторону моря. Намечаем текстуру, ветки и листву.
  2. На дальнем плане отметим одинокий остров и парусник. Изображаем пляжный зонтик: сначала прорисуем палку, а затем ориентиры ширины и высоты. Обозначаем овал и верхнюю дугу, стираем все лишние пометки. Детализируем элемент одинаковыми полосками. Покажем деревянную основу и ткань складного стульчика. Эскиз готов!
  3. Увлажняем водой участки расположения облаков. Свободными мазками доводим синюю краску до тучек, но не заходим за их границы. Пигмент будет немного расплываться, образуя неровный, мягкий край. Чтобы сделать небеса у горизонта более светлыми, добавляйте большое количество жидкости. Серым оттенком обозначим объем у пушистых облачков.набросок моря акварелью
  4. Чередуя синий и изумрудные тона раскрашиваем океан. Формируем красивые переливы. Заливаем пляж желтой гаммой. Далекий островок выделим коричневой краской. Сочную листу заполним желто-зелеными цветами.
  5. Закрашивая зонт, используйте цвета на ваше усмотрение, главное, чтобы они сочетались между собой. Палочку и ствол пальмы сделаем коричневыми. Оформим раскладушку в цветах морской тельняшке, это выглядит символично и забавно.
  6. Выделим кораблик алым пигментом. Более темными оттенками обозначим структуру золотистого песочка и неторопливых волн.

красим океан цветом

Такой шедевр прекрасно подойдет для уроков в школе на тему «как я провел свое лето»!

Как нарисовать море сухой пастелью

Итак, изобразим один из самых простых рисунков — тропический пейзаж с пальмами. Мы воплотим красочный вечер с ярким пурпурным закатом и спокойной водной гладью. Иллюстрация не потребует от вас каких-то сложных навыков и умений, поэтому ее сможет успешно осилить абсолютно любой начинающий художник.

закат на море пастелью

Та техника, которую мы опишем в инструкции ниже, поможет каждому из вас выполнить и другие работы, аналогичные этой.

Для создания этой картины вам потребуется:

  • Сухая пастель в виде мелков (можно заменить пастельными карандашами)
  •  Зернистая бумага формата а4

Приступаем к творческому процессу по рисованию моря пастелью:

  • Синим мелком начинаем закрашивать верхнюю часть неба. Здесь мы будем постоянно мешать два оттенка ультрамарин и голубой. Все штрихи укладываем строго горизонтально. Чтобы сделать красивый градиент, необходимо понижать насыщенность пигмента на стыке тонов. Накладываем фиолетовую массу под будущее облако.

небо

  • Поверх слоев рисуем красным оттенком закат. Чем ближе мы подходим к горизонту, тем более алой становится композиция. В центре оставляем небольшой не закрашенный фрагмент, это будет то место, где заходит солнце. Дополняем композицию желтыми штрихами, обозначающими лучики света.

красные оттенки неба

  • Дополнительно усиливаем цвета. А далее переходим к растушёвке, для этого посыплем все полотно белой стружкой от белого мелка. Ее можно сделать просто, сточив материал канцелярским ножом. Чистыми пальцами растираем тона, главное не навести грязь.

усиливаем цвета

  • Заливаем бледно-голубым тоном море. Выделим волны с помощью более темного оттенка. Все вместе тушуем. Черным пигментом показываем горы вдалеке, и с края на переднем плане.

штрихуем море

  • Намечаем изогнутые стволы деревьев. Далее прорисовываем кроны, сначала отмечаем скелет, а после нанизываем на него отдельные мелкие листочки.

закат на море пастелью

Пастель — очень хрупкий и маркий материал, поэтому рекомендуем дополнительно защитить свой шедевр лаком. После такой обработки иллюстрация станет еще насыщеннее.

Волны на море: морской пейзаж акварелью в технике «по-мокрому»

На что можно смотреть вечно? На огонь и конечно же воду. Переливы волн буквально захватывают взгляд, и ты никак не можешь отвести его в сторону. А что если мы скажем, что такую гипнотическую красоту можно изобразить на бумаге? Если не верите, то следующий мастер-класс докажет вам обратное!

волна

Мы нарисуем настоящий морской пейзаж акварелью в технике «по-мокрому». Для этого этюда обязательно подготовьте плотную бумагу, так как мы будем работать с большим количеством воды. Желаем творческих успехов!

Поэтапная инструкция по рисованию морской волны:

  1. Флейцем полностью смачиваем холст с обратной стороны. Переворачиваем лист на тот оборот, на котором мы будем писать и увлажняем только края. Ультрамарином намечаем силуэт теневой части волны. Кое-где оставляем более светлые блики. Можно сделать несколько акварельных подтеков.
  2. Изумрудным пигментом прорисовываем верх гребешка. По границам проходимся брызгами чистой водички. Холодноватым тоном записываем небо горизонтальными мазками.акварельная техника
  3. Пока акварель не высохла оставляем белые пятна и небольшой набрызг. Отдельными штрихами проработаем динамику волны. Уплотняем слой краски на небесах, чтобы дополнительно подчеркнуть силуэт.
  4. Сильно разбавленными белилами показываем пышную пену. Дайте материалу растечься по холсту, для создания причудливого орнамента. В завершение салфеткой убираем лишнюю жидкость.

Ну вот мы и закончили очень быстрый и живой этюд. Главное в этой работе — делать все стремительно и точно, пока не высохла бумага. Такой прием вы можете применять и в других своих работах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.