Меню Рубрики

Клубника на зиму без варки – 7 лучших рецептов заготовок на зиму

рецепт заготовки клубники на зиму

Клубника —царица ягод имеет прекрасный вкус и восхитительны аромат, поэтому ее хочется есть тоннами. Кроме того, ягодки обладают рядом полезных свойств большим количеством сахаров, витаминов, клетчатки, каротина. Она олицетворяет начало теплой погоды и летние каникулы, однако баловаться лакомством хочется и в холодные времена года. А ведь готовить сани нужно летом! Поэтому и мы, следуя поговорке, заготовим клубнику на зиму без варки.

Такой сироп станет отличным дополнением к блинчикам, мороженому или станет пропиткой для бисквита, в общем он целиком универсален! Следуя простым и быстрым рецептам из этой статьи у вас точно получится кулинарный шедевр — заготовка на зиму.

Варенье из клубники с целыми ягодами 5ти минутка: классический рецепт без варки

Уплетать в зимний вечер ягодную вкуснятину одно удовольствие! Джем можно добавлять абсолютно в любые десерты и угощать своих родных. В следующей инструкции мы покажем самый быстрый рецепт приготовления клубники без варки, благодаря такому способу она не потеряет свой внешний вид и внутренние качества.

Еще один рецепт приготовления варенья из этой прекрасной ягоды есть в этой статье., вам понравится !

Когда вы откроете баночки она останется такой же свежей, вкусной и с ароматом весны.

5минутка

Скорее подготавливайте посуду и ингредиенты.

Для любого руководства ягоды должны быть:

  • Крепкими и сладкими
  • Крупными
  • Без повреждений и гнили
  • Желательно ранних сортов

Приступаем к процессу:

  • Промываем все ягодки и удаляем чашелистики. Разрезаем на более мелкие кусочки. Перебиваем их блендером до состояния однородной кашицы. Постепенно добавляем сахар 1:1 или по вкусу. Обязательно тщательно перемешиваем массу, чтобы растворились все крупинки.

клубничная масса

  • Для дальнейшей упаковки замечательно подойдут одноразовые пластиковые контейнеры. В них мы засыпаем чистую цельную клубнику так, чтобы закрывалась крышка.

ягода в контейнерах

  • Сладкой смесью заливаем емкости до краев. Далее закрываем лотки, чтобы не попадал воздух из морозилки. Такие заготовки могут храниться целый сезон в холодильнике при низких температурах.

смесь заготовка

Рецепт приготовления клубники на зиму без сахара

Для следующего блюда понадобиться всего один главный ингредиент! Ягодки в собственном соку без добавления сахара, идеальный, свежий и полностью натуральный десерт. Он отлично подойдет для вегетарианцев или приверженцев здорового питания.

рецепт без сахара

Такая полностью настоящая заготовка будет чудесно дополнять любые завтраки: каши, оладья или сырники. В джеме по следующему рецепту ягоды сохранятся целиком до самой зимы. Однако, чтобы все получилось удачно нужно брать ягоду отличного качества, плотную и упругую. Мягкая и перезрелая не подойдёт. Джем получается кисленький, но потом его можно подсластить как вам хочется.

На 15 кг плодов получилось:

  • 15 баночек 0,5 л со 100% соком
  • 9 баночек 0,5 л с 50% соком

Процесс приготовления клубники без сахара:

  1. Моем два раза все ягоды и отстригаем хвостики. Отбираем только самые лучшие плотные и крупные ингредиенты. В это время можно поставить стерилизовать крышки и очистить банки в горячей воде.
  2. Выкладываем в ёмкости нашу ягоду, иногда потряхивая сосуды, чтобы в них больше вместилось. Заполняем примерно до первого ободка на горлышке банок. На данном этапе при желании можно положить 1 чайную ложку сахаро-заменителя.
  3. Заливаем обычной водичкой до половины и как следует закрываем. Очень важно проверить плотность закрытия, чтобы упаковка не протекла. Отправляем все на стерилизацию.отстригаем хвостики ягодки
  4. Чтобы сделать клубнику в 100% собственном соку, необходимо поставить баночки в воду около 90 градусов под не закрученные крышечки.
  5. Когда ягодки согреваются и пускают сок, следует приминать их и класть сверху новые. Весь это процесс длиться около часа.
  6. Когда естественный сок наполнит емкости доверху, повышаем температуру и прикрываем их. Осторожно достаем все содержимое и также проверяем на герметичность. в собственном соку

Вкуснятина готова!

Заготовка клубники на зиму без варки

Срок хранения у этой ягоды не велик, можно попросту не успеть насладится прекрасным вкусом и ароматом в сезон. А у ответственных садоводов большой урожай может просто пропасть, если домочадцы не успеют его съесть. На помощь приходит отличный способ консервирования ягод, указанный ниже.

вариант без варки

Это необычный и холодный вид хранения, в таких условиях продукт сохраняет больше витаминов и полезных веществ, чем при обычной варке варенья.

Благодаря таким заготовкам вы сможете наслаждаться ягодным летом даже зимой! А процесс готовки действительно на столько прост, что вы справитесь с ним даже если делаете это впервые. Скорее за работу!

  • Промываем и просушиваем целые, неповрежденные ягоды. Срезаем с них всю имеющуюся зелень и перекладываем в большую миску, кастрюлю или эмалированный таз. Присыпаем сахаром из расчета 250-300 граммов на каждый килограмм плодов.

промываем ягоды

  • В таком виде на кухонном столе оставляем ингредиенты на 8-12 часов, чтобы они пустили сок. Рекомендуем отложить их на ночь. Учитывайте, если на улице жарко, необходимо убрать кастрюлю в прохладное, сухое местечко.

оставляем на просушку

  • Раскладываем ягоды в чистые банки, которые не надо предварительно стерилизовать. Их достаточно тщательно вымыть. Поскольку на дне миски может остаться сахар, клубнику выкладываем без сока по плечики сосудов.

раскладываем ягоды по банкам

  • Оставшийся сахар перемешиваем с выделившимся соком до полного растворения и только потом заливаем в емкости. Наливаем ароматный сироп, не доходя до края пару сантиметров. Ставим баночки в кастрюлю, на внизу устанавливаем решетку или застилаем кухонным полотенцем, чтобы они не касались дна.

перемешиваем с соком

  • Сверху накрываем все крышечками винтовыми или под закрутку. Ставим миску на плиту и наливаем воду именно комнатной температуры, чтобы стекло не потрескалось. Уровень жидкости должен не доходить до края баночек примерно 2-3 сантиметра, чтобы при кипении ничего не попало внутрь.

накрываем крышкой

  • Доводим до кипения и убавляем газ, засекаем время и стерилизуем пол-литровые сосуды – 10 минут, семисот-граммовые – 12, 13 минут, а литровые все 15. Снимаем посуду с плиты, поочередно достаём содержимое и закатываем. Переворачиваем заготовки верх дном и ничем не прикрываем.

переворачиваем заготовки

Лакомство можно отправить в погреб или оставить в квартире, в кладовке.

Рецепт клубники с сахаром на зиму без варки

Следующий рецепт точно будет храниться у вас дома до следующей весны и это не шутка, а факт проверенный годами! Клубника, протертая с сахаром, имеет большой срок хранения и восхитительный вкус. Таким методом можно переработать огромный урожай и не потерять все над чем так долго трудились в огороде.

пюре из клубники

Рекомендуем раздать любимым родственникам по баночке такой натуральной вкуснятины, они точно буду в восторге.

Ингредиенты:

  • — 1,5 кг ягоды
  • — 1,5 кг сахара

Процесс приготовления клубники с сахаром:

  1. Для этого блюда используется самая простая пропорция 1:1, то есть если вы возьмете 2 килограмма ягодки, то и сахара вам понадобится ровно столько же, и так работает с любыми числами. Итак, подготавливаем ягоды, тщательно помыв и высушив их. Не забудьте оторвать все хвостики.
  2. В глубокой таре измельчаем плоды до однородности с помощью толкушки или погружного блендера.
  3. Засыпаем сахаром и хорошенько перемешиваем. Оставляем смесь на столе примерно на 2 часа периодически перемешиваем, до полного растворения крупинок.используем простую пропорцию
  4. Крышечки и банки преждевременно ставим на стерилизацию, а после выкладываем на сухое льняное полотенце до полной сушки. Для этого достаточно примерно 1020 минут.
  5. Проверяем однородность субстанции и распределяем ее по баночкам. Плотно закрываем емкости и отправляем в холодильник до употребления. Протертая клубника прекрасно дополнит любое чаепитие!

Замороженное пюре из ягоды-клубники

Умелые хозяйке уже давным-давно знают самые эффективные способы хранения ягод и умело пользуются ими. Мы тоже поделимся с вами одним из них! И это ягодное пюре, которое сохранит все минералы и витамины на долгие годы. Оно идеально подойдет для десерта и взрослым и малышам, только обязательно следите за качеством ингредиентов.

джем

Оно пригодится зимой для любой выпечки или других блюд, не делая их слишком сладкими. Давайте же вместе окунемся в мир кулинарии и приготовим лакомство для морозных вечеров!

Пошаговая инструкция по приготовлению:

  • Итак, промываем и сушим клубничку льняным полотенцем. Для того чтобы отобрать только хорошие ягодки, зовите на помощь всю семью так, процесс получится быстрее и веселее. Только после этого удаляем плодоножки, а далее помещаем все в тазик.

протираем ягоды

  • Удобным способом измельчаем содержимое в пюре, например, погружным или обычным блендером, мясорубкой, кухонным комбайном. Обязательно следите за тем, чтобы в массе не оставалось крупных кусочков.

измельчаем блендером

  • Всю получившуюся смесь разливаем в контейнеры или зип-пакеты и замораживаем. При желании в нее можно вмешать сахар по своему вкусу. Такой замороженный брусок, может пригодится в приготовлении коктейлей, смузи, суфле, мороженого, компотов, лимонадов и других напитков.

разливаем джем в емкости

Полезные закуски из клубники

Мы подготовили для вас полезные рецепты, они подойдут для тех, кто следит за фигурой и не только.

Клубничные чипсы: вкусная и полезная закуска на зиму

Да, да вы не ослышались, в следующем мастер-классе мы будем готовить именно ягодные чипсы! Это просто удивительный и необычный способ заготовки. Его точно оценит молодое поколение, ведь это сочетает в себе приятное с полезным. Такие чипсы станут просто отличной закуской к просмотру фильмов или перекусом в школу.

клубничные чипсы в банке

Также они идеально подойдут для оформления и подачи тортов, пирожных, кексов, куличей, капкейков и различных десертов. А с помощью пошаговой инструкции такое угощение вы приготовите просто и очень быстро!

Приступим к процессу заготовки:

  1. Старайтесь для этих целей выбрать самые крупные плоды, с ней будет проще работать, да и конечный результат порадует вас внешним видом. Ягодки моем не отрывая хвостики, обсушиваем на полотенце, даем плодам полностью высохнуть. Впоследствии отрезаем все зелёненькие плодоножки.
  2. Нарезаем ингредиенты острым ножом на тонкие пластинки толщиной от 3 до 5 миллиметров. Еще одним вариантом нарезки может стать яйцерезка, она тоже прекрасно справляется с этой задачей и все элементы получаются одинаковой толщины.
    Совет! Не режьте всю клубнику сразу так как она может пустить сок. Лучше нарезайте плоды частями и раскладывайте постепенно.
  3. Просушить слайсы можно в духовке или аэрогриле при температуре не вые 60, 70 градусов. Или в сушилке дегидраторе при более низком, щадящем нагреве. Рекомендуем использовать в качестве подложки сетки, решетки или силиконовую бумагу, коврики.
  4. Во время сушки пластинки могут прилипнуть к подложке, но если они хорошо высушились, то стоит их слегка поддеть и все прекрасно отходит. В результате получаются тонкие, кисло-сладкие и хрустящие чипсы!

процесс приготовления пошагово

Сырая клубничная пастила

Переходим к самому интересному варианту переработки объемного урожая без варки. Поначалу пастилу готовили из яблок, а сейчас ее делают из самых разнообразных фруктов, поэтому и мы сделаем ее из этой ягоды. Аромат приготовленного блюда просто не передать словами, к тому же ягоды в таком виде сохраняют все полезные вещества, которые так необходимы в холодное время года.

пастила сырая

Чтобы попробовать этот уникальный вкус рекомендуем приготовить лакомство самостоятельно, ведь в магазинах его крайне сложно найти.

В этом вам поможет пошаговая инструкция с фото и подробным описанием приготовления:

  • Моем клубничку и даем стечь воде. Далее срезаем всю зелень и измельчаем в пюре любыми подручными инструментами. Пастилу можно готовить в натурально виде или с добавлением печеных яблок, бананов, йогурта, мяты, цедры лимона, сахара или меда. Все это можно добавить в замес на этом этапе.

смесь в блендере

  • Поддоны для приготовления смазываем тонким слоем растительного масла без запаха. Разливаем одинаковое количество ягодной массы. Примерно по 400 граммов на каждый поддон. Равномерно распределяем жидкость.

смазываем поддоны

  • Отправляем все листы на сушку. Задаем температуру от 45 до 55 градусов, а в духовке не выше 70-ти и высушиваем до полной готовности. В зависимости от сочности плодов и толщины выложенного слоя, время прогревания может меняться в большую или в меньшую сторону.

отправляем на сушку

  • Проверяем степень готовности исключительно тактильным способом. Она должна быть абсолютно сухой на ощупь, упругой как тонкая резина и не прилипать к ладоням. Аккуратно поддев с края снимаем листы с поддонов и скручиваем в трубочки или нарезаем на кусочки.

аккуратно поддеваем пастилу

Хранить продукт можно как в холодильнике, так и в обычном шкафе в герметичной упаковке. У нас получилась великолепная замена шоколаду!

На нашем сайте есть целая рубрика различных рецептов о заготовках на зиму, проверенная лично автором блога. Уверена, вам будет полезно !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.