Меню Рубрики

Как нарисовать арбуз карандашом, акварелью и фломастерами: ТОП 5 мастер-классов

дольки арбуза красками

В жаркие знойные дни очень сложно обойтись без любимого лакомства-арбуза. Хоть его родиной и является засушливая Африка, каждое лето он появляется и на российских столах. Если ли вы спросите любого ребенка любит ли он полосатую ягоду, ответ точно будет положительным. А ведь ее не только приятно кушать, но и рисовать. Наша статья поможет вам разобраться, как нарисовать арбуз карандашом, фломастерами и даже красками поэтапно начинающим детям.

Пошаговые фото наглядно покажут все этапы и ключевые моменты в творческом процессе. Сегодня мы докажем, что изобразительное искусство под силу каждому!

Арбуз целиком: легко и просто для начинающих

Каждый летний сезон малыши с большим удовольствием за обе щеки поглощают сочные фрукты. Сейчас вместе с ними мы нарисуем арбузик с милым личиком. Это достаточно простая по форме и рисовке ягода, поэтому с нее мы и советуем начать свой творческий путь. Для вас это будет отличная практика.

ягода целиком

А теперь подготовьте цветные карандаши и фломастеры, и внимательно прочитайте инструкцию. Очень важно точь-в-точь повторять все шаги, именно тогда у вас получится прекрасный результат.

Как правильно рисовать арбуз с глазами:

  1. Намечаем две маленькие окружности, полностью симметричные дуг другу. Внутри проводим горизонтали и оставляем два соприкасающихся блика.
  2. Дугами обозначаем, открытый в радостной улыбке, рот. Внутри показываем ряд зубок и язык.
    Обводим все элементы в окружность, наверху отмечаем коротенький хвостик. Дополняем счастливое личико бровями.рисуем милые глазки
  3. Выделяем маркером общий силуэт героя. Им же заполняем детали лица.
  4. Глаза заполняем голубым пигментом, а розовым карандашом закрасим язычок. Всю поверхность кожуры покрываем салатовым оттенком. Для равномерности тонировки, ее можно растушевать пальцем.раскрашиваем зеленым
  5. Темно-зеленым цветом изображаем вертикальные полосы. Они могут быть как полностью ровными, так и немного зигзагообразными.

ягода целиком

Такой милый полосатый герой украсит любую летнюю композицию и будет радовать глаз!

Как нарисовать дольку арбуза акварелью

Рисование – это очень увлекательный процесс и отличное времяпровождение для детей и взрослых. Абсолютно каждый человек может раскрыть в себе творческую жилку и даже талант. В этом вам поможет наш следующий мастер-класс! В нем изобразим кусочек сочной ягоды с помощью акварельных красок.

рисунок арбуза акварелью

Мы подробно расскажем вам с чего начать сюжет и как расположить акценты, вам остается лишь аккуратно воплощать творение на холсте.

Нам понадобятся:

  • бумага
  • акварель
  • кисти
  • стакан с водой
  • простой карандаш
  • ластик

Ход работы:

  • Намечаем полукруг, центральную ось которого располагаем по диагонали. Обильно покрываем жидкостью всю нашу дольку.

эскиз

  • Алый тон смешиваем с водой и наносим на нижнюю часть, добавляем светло-розовый оттенок сверху. Светло-желтым тоном прорисовываем соединение мякоти и корочки. Плавно смешиваем все переходы.

закрашиваем светлыми тонами

  • Зеленой краской выделяем тонкую кожуру по самому краю.

выделяем корку

  • Когда работа подсохнет, смешиваем на палитре красный и розовый цвета и обозначаем прожилки внутри ягоды. Размываем границы большим количеством воды. Все излишки собираем сухой кистью.

прорабатываем яркую мякоть

  • Разрез прорабатываем светло-розовым пигментом. Подчеркиваем самые яркие части мякоти, не допуская образования большого количества жидкости на холсте. Для динамики добавляем немного разноцветных капель.

брызги

  • Более насыщенным цветом оформляем край кусочка. Черной краской вырисовываем семена в хаотичном порядке. Не забывайте оставлять блики.

рисунок арбуза акварелью

У нас вышла просто чудесная летняя иллюстрация! Все наши рисунки выполняются достаточно легко, но, если вы новичок, рекомендуем придерживаться инструкции.

Рисуем арбуз фломастерами: простая идея рисунка для 2 класса

В школах дети крайне часто творят картины на различные заданные темы. Наша следующая работа прекрасно подойдет для рисунка на тему летних каникул, ведь они никак не могут пройти без поедания сочного и ароматного арбуза!

долька арбуза с сердечками

 

Давайте разберемся как легко и быстро изобразить арбуз фломастерами ребенку:

  1. Отмечаем посередине листа алый треугольник. Обрисовываем глазки и закрашиваем все кроме них.
  2. Ярко-салатовым фломастером показываем первый слой кожуры, более темным оттенком заливаем внешнюю прослойку.поэтапная инструкция
  3. Заштриховываем милые черненькие глазки, оставляя круглые промежутки. Выделяем несколько косточек, они напоминают капельки и улыбчивый ротик.
  4. Чтобы оживить нашего персонажа, дорисуем ему пару ручек и ножек. Под ним серым пигментом обозначим теневые места. Дополняем сюжет купой розоватых сердечек.

долька арбуза с сердечками

Иллюстрация точно покорит всех девчонок. По желанию можно добавить герою бантиков, заколок или игрушек. Тогда у вас точно получится настоящая прелесть!

Как нарисовать арбуз гуашью: урок для начинающих

Если вы новичок или ученик младших классов и вам задали изобразить лето, то следующий мастер-класс предназначен специально для вас. Мы сделаем солнечную композицию, в центре которой будет красоваться большой кусок арбуза.

рисунок гуашью

Четко придерживайтесь инструкции, тогда у вас выйдет настоящий шедевр. Если подготовили все необходимое, начинаем рисование:

  • Желтым пигментом изображаем полукруг солнца. Волнистой линией покажем его лучики. Для выразительности можно поставить несколько ярких мазков.

солнце краской

  • Внизу отражаем ту же форму и заливаем ее красным тоном. Делайте горизонтальные движения, так работа буде выглядеть аккуратнее. Прорисовываем солнышку румянец.

долька внизу

  • На желтую окантовку наносим зеленый оттенок, чтобы получить корку. Тонкой черной кистью намечаем личико о солнца и косточки у дольки. Внизу оставляем красноречивую надпись «Лето».

подпись лето

 

  • Дополнительно детализируем лучи солнышка оранжевой краской.

рисунок гуашью

Такая жизнерадостная картина сможет украсить вашу полку или открытку для родных и близких людей. Осталось лишь подписать теплые слова и пожелания.

Рисунок скетч маркерами «Сочный арбуз»

Рисунок маркерами самый легкий путь для начинающих научиться красиво рисовать и срисовывать. Они имеют разнообразные наконечники, которыми удобно прорисовывать мелкие детали и самую разнообразную гамму. Кроме того, рисование в технике скетча занимает очень мало времени, следующую работу вы нарисуете буквально за несколько минут.

рисунок скетч-маркерами

Изображения, нарисованные с помощью фломастеров, получаются очень реалистичными. Так что, изобразив кусочки арбуза, будет крайне сложно удержать слюнки.

Не откладывая на потом, приступайте к творческому процессу.

Необходимые материалы и инструменты:

  • Скетчбук или бумага для черчения
  • Маркеры
  • Простой карандаш
  • Ластик
  • Линер или гелиевая чёрная ручка
  • Белые ручка или белила

Давайте рисовать:

  1. Начинаем с эскиза первой дольки, находящейся на переднем плане. По форме она состоит из треугольника с закругленным краем. С правой стороны обозначаем грань. Дугообразной линией отделяем мякоть от корки.
  2. Сзади изображаем второй кусок. Визуально представляем его так же, как и первый объект, однако чуть наклоняем о диагонали. Добавляем косточки и обводим все границы линером.набросок первого кусочка
  3. Начинаем заливку с самых светлых цветов. Оформляем кожуру бледно-зеленным оттенком. Далее переходим к бежевой заливке мякоти. Закрашиваем пятна теней более темным тоном.
  4. Насыщенным красным маркером тонируем элементы отдельными мазками. Их границы необходимо размыть розоватым пигментом.красным тонируем мякоть
  5. Грязноватым зеленом цветом оформляем корочку и семечки. Светло-серым показываем теневые участки.
  6. Ярко-розовым фломастером расставляем оставшиеся акценты. Белой ручкой прорисовываем блики, которые придадут блеск нашей иллюстрации.

рисунок скетч-маркерами

Картинка готова! Чтобы подтвердить авторство этого шедевра, поставьте в нижнем углу свою подпись.

В нашей рубрике «творческая мастерская» вы найдете уйму самых полезных мастер-классов не только по рисованию, но и по рукоделию. Уверена, вам будет полезно !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.