Меню Рубрики

Как нарисовать грибы карандашом поэтапно для детей в разных техниках

два гриба в траве рисунок

С уходом лета и приходом осенней поры в чащах леса потихоньку и незаметно начинают появляться новые маленькие гости, это лесные грибочки. Сперва их можно просто не заметить в толще травы, листвы. Однако стоит внимательнее смотреть под ноги, чтобы случайно не раздавить драгоценность опушки. В этой статье мы подробно расскажем, как нарисовать грибы карандашом поэтапно для детей, рассмотрим самые популярные виды: лисички, опята, подберезовики и даже мухоморы.

Детям будет особенно полезно разобраться в том, какие из них полезны, а какие ядовиты и опасны. Выбирайте понравившийся мастер-класс и воплощайте идеи в жизнь!

Вам также понравится наш мастер-класс по рисованию арбуза.

Как нарисовать гриб поэтапно для детей: 1-й класс

Итак, начнем наше путешествие в лесное царство с урока для самых маленьких и юных художников. Будем использовать только простые геометрические фигуры и яркую палитру цветов. Следите, чтобы ребенок правильно держал инструмент в руке и аккуратно закрашивал элементы, не заезжая за края. Именно рисование развивает мелкую моторику, усидчивость и старательность. На холсте малыш может выразить свои эмоции и выдумки, так дайте ему эту возможность!

Предложите тематику картинки: «Осенние грибочки», уверены, ему точно понравится такая идея.

рисунок гриба для 1 класса

Скорее же приступим к творческому процессу рисования простого гриба :

  1. Используйте простой карандаш, когда будете делать набросок, чтобы в случае ошибки легко стереть грифель ластиком. Намечаем первую небольшую, округлую шляпку. Чуть поодаль отметим полукруг побольше.
  2. Пририсовываем к овалам ножки. Внизу обозначаем, торчащую в разные стороны, траву. Она должна получится с заостренными кончиками почти как колючки ежа. На заднем фоне изображаем две ветви с листьями.набросок шляпок грибов
  3. Бежевым пигментом заливаем основание грибочков, а оранжевым тоном заштрихуем элемент с левой стороны чтобы, придать ему объем.
  4. Желтым оттенком закрашиваем листву, прожилки выделим рыжим карандашом. Это добавит деталей в нашу композицию. Будет сразу видна кропотливая работа.рисуем желтые листочки
  5. Используем широкую зеленую гамму для заполнения травки. Делайте штрихи в разные стороны, чтобы показать взъерошенность и естественность.
  6. Наконец, коричневым пигментом наливаем шапочки, не сильно давя на инструмент. Далее штрихуем их с большим нажимом, повторяя контур фигуры.

рисунок гриба для 1 класса

У нас получился настоящий осенний натюрморт, который можно поставить в рамочку на самое видное место! Главное, не останавливайтесь на достигнутом.

Белый гриб: урок рисования для детей 2-3 класс

Как только осень сходит в свои права люди целыми семьями выдвигаются на мирную охоту за грибами. После дождика в чаще их крайне много. В таком разнообразии очень легко ошибиться и положить в корзинку вредны и даже опасный мухомор. Чтобы этого не произошло, мы предлагаем вместе с детками выучить благородные, полезные грибочки через творчество. И начнем с изображения белого боровика.

Внимательно повторяйте шаги нашей инструкции, и у вас получится настоящий шедевр. Желаем творческих успехов!

белый гриб карандашом

Вот, как нарисовать белый гриб карандашом поэтапно:

  • Изображаем полукруг, образуя шляпку. Отмечаем ножку, похожую на сардельку. Делайте все не спеша, чтобы вышли аккуратные, ровные линии. Мелкой невесомой коричневой штриховкой заполняем шапочку. Повторно пройдемся по левой области, с большим нажимом.

изображаем полукруг

  • Бежевым карандашиком тонируем равномерно ножку, также покажем тень, наложив больше пигмента с левой стороны.

тонируем ножку

  • Охристым оттенком прорисуем землю. Дополнительно можно нарисовать палочки или камушки. Притеняем область под грибом.

прорисовываем землю внизу

  • Изобразим несколько травинок, растущих в разные направления. Не бойтесь заходить на главного героя.

дополняем травой

  • Желтым тоном вырисовываем окружность в правом верхнем углу и лучки. Голубеньким цветом обрисуем очертания тучки. По ее краям добавим небольшую штриховку, чтобы выделить элемент на белом фоне.

белый гриб карандашом

Такую картину можно с гордостью отправить на школьный конкурс. Мы уверены она займет только призовые места!

Как нарисовать гриб лисичку просто и красиво

Следующая работа будет ничем не хуже предыдущей, ведь мы воплотим на бумаге красочных лисичек. Не выходя из дома, мы перенесемся в тишину лесной глуши на открытую поляну. Там, рядом с заросшим пнем, раскинулись золотистые ряды маленьких грибочков. Вдыхая их влажный аромат, так и представляешь жареную картошечку с собранной вкуснятиной.

лисички карандашом

Такой сюжет по-настоящему вдохновляет, не так ли? Если ваш ответ положительные, скорее выплескивайте все эмоции на холст. А наш пошаговый урок поможет вам в изобразительном искусстве.

Приступим к рисованию :

  1. Карандашом делаем эскиз, отмечаем ширину и высоту всех элементов будущей композиции. Не пренебрегайте ими, ведь они помогают пропорционально расположить всех героев. Линии должны быть очень легкими, чтобы впоследствии их удалить ластиком.
  2. Выделяем первую волнистую шляпку, она похожа на облачко. Посередине нее красуется кривоватая выемка. Обозначаем плавный переход в ножку и вырисовываем прожилки.намечаем эскиз лисичек
  3. Повторяя те же шаги, рисуем лисенка поменьше.
  4. На заднем фоне прорисовываем длинные травинки, каждую отдельно. Так, наша иллюстрация будет более детализированной и живой. Удаляем лишние пометки и дополнительно обрисовываем границы.раскрашиваем оранжевым
  5. Заливаем лисят ярко-оранжевым оттенком. Текстуру оформляем коричневым карандашом. Зелень закрашиваем в различные зеленоватые тона.
  6. Изображаем округлые камушки, и оставляем их не закрашенными. Землю тонируем в соответствующий цвет, и оставляем несколько пятнышек, крапинок на подножье грибочков.

лисички карандашом

Рисуем реалистичные грибы простым карандашом: поэтапный мастер-класс для начинающих

Следующая инструкция подойдет для тех, кто хочет научиться рисовать в графическом стиле. Здесь мы расскажем о многих важных вещах для начинающего художника, а именно об источнике света, о бликах, тенях. Однако не забывайте, что, нарисовав одну картинку, вы не раскроете свой талант, необходимо многократные повторения и пробы разных рисовок, материалов. Только так вы сможете набить руку.

реалистичный рисунок грибов

А сейчас предлагаем изобразить два гриба, с помощью карандашей разной мягкости. Их вы без труда найдете в любом канцелярском магазине.

Приступим к творчеству!

Как правильно рисовать реалистичные грибы простым карандашом:

  • Первый грибочек намечаем с закрытой верхушкой. Второй же растет совсем рядом, но под наклоном и его донышко повернуто на нас.

намечаем 2 грибочка

  • Внизу отметим травку. Свет в нашем сюжете будет падать с левого боку, значит с соответствующего края мы обозначаем блики, квадратной формы. Показываем тень, которую отбрасывает большая шляпа.

отмечаем блики

  • Начинаем заполнять предметы, справой стороны кладем более плотную штриховку. Прорисовываем полосатую структуру на ножке. Чем меньше будут ваши линии, тем более аккуратной будет выглядеть ваша работа.

штрихуем поверхность

  • Оформляем полянку.
    Совет: добавляйте как можно больше цветов, веточек и травинок. Так, картина будет выглядеть разнообразнее, ее будет интересно разглядывать.
    Добавим фактуру на грибы, делая крестообразную штриховку.

реалистичный рисунок грибов

При желании вы можете дорисовать задний план, например, стволы деревьев или летящую мимо бабочку.

Как нарисовать гриб мухомор цветными карандашами

Перейдем к ядовитым и несъедобным растениям. Таковым является мухомор, очень важно знать, как он выглядит, чтобы случайно не сорвать его. Несмотря на его отрицательные свойства, это очень красочный и яркий гриб. Для того, чтобы его изобразить рекомендуем найти акварельные карандаши, они как ни что другое подчеркнут красоту картинки.

мухомор цветными карандашами

Благодаря нашей пошаговой фото-инструкции, с рисунком справятся детки от 3 лет. Главное, внимательно следите за этапами и повторяйте все точь-в-точь, как на схеме.

Если готовы, то можно начинать:

  1. Формируем две абстрактные шляпки, одна побольше, а другая поменьше. Вырисовываем внутри округлый орнамент.
  2. Внизу пририсовываем своеобразное горлышко с волнистым краем и показываем горизонтальными линиями ножку. У подножья зигзагом наметим травку.пошагово рисуем мухоморы
  3. Мухомор заливаем алым оттенком, оставляя белые пятнышки. Основу закрашиваем серым тоном, с боку добавляя синий пигмент. Траву красим в ярко-зеленый цвет.
  4. Весь фон раскрашиваем в небесно-голубую краску. На нем наши предметы будут выглядеть еще сочнее и красивее.

мухомор цветными карандашами

Мы уверены, что процесс рисования такого яркого грибочка, точно понравится вашему малышу. Повторяйте изображения всей семьей или дарите их любимым родственникам.

Фантастические грибы акварельными карандашами: пошаговая инструкция

Предлагаем вам окунуться в сказку и немного пофантазировать. Какие бы были растения, если бы вы попали, например, в страну чудес? Большие? Зеленые? А может быть все вместе? На эту тему можно думать часами и выдумывать все новые образы и цветовые решения. У каждого может быть свое представление о волшебном мире, мы же предлагаем нарисовать наше виденье.

фантастические грибы

Это совсем несложно, если внимательно вчитаться в рекомендации и описание. Мы уверены, что справится каждый. Вдохновившись работой ниже, возможно, вы смастерите совершенно иной сюжет. Дайте волю фантазии!

Заранее подготовьте необходимые материалы:

  • Акварельные карандаши
  • Плотная бумага
  • Ластик

Ход работы поэтапно:

  • Простыми фигурами обозначаем грибочки, один из которых делаем максимально большим. Нашу композицию в основном складывают поганки, а для них характерны свисающие шапочки и изогнутые ножки. Внизу намечаем маленького старикашку с палочкой, который медленно бредет навстречу настоящим мутантам.

эскиз простым карандашом

  • Начинаем покраску с самого темного цвета, а именно с темно-синей тонировки края поганок. Далее двигаемся вверх все к более светлой гамме, переходя в голубой оттенок. Последовательно накладываем слои, чтобы получить плавные переходы и оставляем светлые пятнышки. Возможно наши растения и вовсе ядовитые, но главное — красивые.
  • Завершаем градиент зеленым пигментом.

прорабатываем градиент

  • Затеняем основы грибов грязноватыми цветами, чтобы они переливались и подчеркивали текстуру бумаги. Переходим к оформлению остальных предметов, в той же технике. Не жалейте времени на детальную проработку. Показывайте кое-где изгибы и неровности.

закрашиваем второй гриб

  • На земной поверхности прорисовываем теневые участки. Чтобы поганки не сливались друг с другом добавляйте где-то больше синего, а где-то зелёного тона, так они приобретут индивидуальный окрас.

добавляем разные оттенки

  • Прорабатываем передний план и набрасываем зеленую травку. Силуэт жителя делаем полостью черным.

фантастические грибы

 

Наша поистине таинственная картина готова! В углу такого шедевра можно оставить свой автограф, а затем повесить на стену.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.