Меню Рубрики

Как выбрать шторы в гостиную: полезные советы и рекомендации

Если вы уже наполнили свое новое жилье шикарной мебелью, световой аппаратурой, интересными обоями и прелестной штукатуркой, но все еще чего-то не хватает, то мы знаем, что вы забыли. Без штор вам не удастся завершить интерьер в полной мере. Их подбор не так прост, как кажется на первый взгляд.

Выбрав, не сочетающиеся текстуры и крой, они будут сильно выделяться и портить общую атмосферу. Чтобы такого не случилось, мы составили полезную статью для тех, кто затеял ремонт или переезд. Тут описаны все секреты дизайнеров, которые они тщательно скрывали!

шторы

Без этих красивых полотен просто не обойтись! Они защищают от излишнего солнечного света в знойный день, а также от излишнего ветра из возможных щелей. Они являются дополнительным барьером от нежелательных насекомых и неприятных шумов с улицы и хранят ваш покой от посторонних глаз, особенно если окна располагаются на первых этажах дома.

  1. Для начала определите общий стиль вашего оформления гостиной. При минимализме ценится четкость гладкая фактура и однотонное покрытие, при Провансе роскошные воланы, дорогие золотые и бордовые цвета, оборочки и сборки. Новый скандинавский интерьер для любителей экологии, диктует правило натуральных практичных тканей. Модерн характеризуется витиеватыми узорами, изогнутыми и плавными линиями, также возможна замена на жалюзи.
  2. Цветовая гамма должна сочетаться с общей, лучше не выделять слишком сильно этот элемент тоном. Откажитесь от вычурных решений, лучше добавьте неброский орнамент по вертикали или горизонтали. Второе решение подойдет для визуального расширения пространства в узких комнатах.
  3. Определите нужную длину полотна, для этого произведите соответствующие замеры. Помните, что излишки материала будут собирать пыль на полу, что смотрится не совсем эстетично. При креплении на люверсы потребуется учитывать расстояние от края штор до фиксирующих элементов.
  4. Как раз следующим пунктом обсудим тип крепления. Он должен выдерживать тяжесть штор и соответствовать вашим запросам. Например, профильная модель создаст воланы, а багетный будет едва заметен.
  5. Чтобы ваши шторы идеально вписались в дизайн, вы можете заказать индивидуальный пошив здесь. Готовый материал расположиться на карнизе как родной и будет по-настоящему радовать глаз гостей и домочадцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.