Меню Рубрики

ТОП 7 самых эффективных способа как отпугнуть голубей с балкона и подоконника

голуби на балконе

Известно, что голуби загрязняют своим пометом здания, улицы, помимо этого могут вызывать аллергию, переносить различные опасные заболевания и паразитов, которые питаются не только кровью, но и эпидермисом, а также перьями и кожными бородавками, ведь данная проблема известна уже много лет.

К счастью, существует множество гуманных способов борьбы с назойливыми птицами, но не все методы, доступные на рынке, являются законными. Стоит защитить свой подоконник, балкон и террасу от возможности гнездования незваных гостей. В этой статье мы собрали для Вас ТОП 7 самых эффективных способов как отпугнуть голубей с балкона и подоконника так, чтобы больше не прилетали. Что же именно предпринять?

Искусственная птица для балкона

Одним из самых популярных методов без причинения вреда голубям является визуальный отпугиватель птиц в виде модели, имитирующей силуэт хищника.

Пластиковые макеты служат прекрасным дополнением к звуковым и рефлексивным методам. Однако эффективность зависит от того, где установлена фигурка.

Как выяснилось, голуби умные существа, а значит, они могут быстро понять, что имеют дело с манекеном, который не представляет для них угрозы.

Следует привести его в движение, подвесив, например, на прозрачную леску или пружину, которая будет раскачиваться под действием веса и ветра. Так вы придадите фигуре птицы живой вид, а голуби заметят, что на нашем балконе для них нет места.

Детская ветряная мельница

Интересным решением является украшение балконов подобной детской игрушкой. Вращаясь на ветру, она заставят птиц ассоциировать ее с опасностью.

Во многих магазинах можно приобрести такие предметы, покрытые светоотражающей краской, которая будет дополнительно отражать солнечные лучи и создавать впечатление движения и мерцания. Единственным недостатком признается плохая устойчивость к атмосферным воздействиям.

CD-диски, фольга, пластиковые пакеты

Существуют всевозможные ленты и подвесные пружины. По мнению защитников природы, это самый экономичный способ, который не травмирует голубей, но эффективно их отпугивает. Движение, мигание, скрип или грохот — раздражители, которые вызывают у них определенную тревогу. Недостатком является эстетика или ее отсутствие: сверкающие тарелки и рекламные ролики видны с улицы.

Звуки хищных птиц

В магазинах можно найти различные их виды: записанные на компакт-дисках, для воспроизведения с радиоприемников; в виде небольших звучащих громкоговорителей; динамиков с дополнительным встроенным мигающим светом, который эффективно отпугивает все виды птиц даже в ночное время.

Этот метод чрезвычайно эффективен, но он предполагает постоянный шум, поэтому данный вид решения рекомендуется больше для садов и огородов.

Сетка против птиц

сеткаЧрезвычайно эффективным и недорогим средством является балконная сетка. Этот простой способ предотвращает залетание голубей внутрь.

Единственным недостатком могут быть эстетические качества, которые для многих важнее комфорта, связанного с отсутствием вредителей.

Однако антиголубиная сетка имеет больше преимуществ, идеально подходит для любого дома. Специальная конструкция, установленная на стальных тросах, изготовлена из очень прочного материала.

Покупка сетки — это инвестиция на долгие годы. Его большим преимуществом является устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, изменению температуры и влажности, выдерживает большие нагрузки и легко чистится.

Птичьи шипы

К сожалению, многие люди решают установить в чувствительных местах специальные полосы с шипами, что негуманно. Они не только эффективно отпугивают голубей, но и наносят им большой вред.

Отпугиватель птиц своими руками

При изготовлении собственного самодельного устройства самое главное – чтобы он отвечал нескольким основным условиям:

  1. Должен отражать свет и быть как можно более светящимся и блестящим.
  2. Перемещение устройства также является важным, лучше, чтобы макет двигался по ветру.
  3. Запах играет большую роль, поэтому чем больше нафталина на балконе, тем меньше голубей.
  4. Яркие цвета их очень напрягают, поэтому можно использовать для этой цели броские воздушные шары, подвешенные на леске. Вы можете нарисовать на них глаза, что заставит голубей почувствовать тревогу и постоянное наблюдение со стороны непризнанного хищника.
  5. Не так давно появились специальные спреи, гели и репелленты от голубей. Подобный химический препарат позволяет очень эффективно избавиться от птиц. Это безопасный способ, но вы должны обращать внимание на этикетку упаковки., ведь некоторые производители создают химические составы, которые могут отравить или даже убить птицу.

Ультразвуковой датчик

Звуковые отпугиватели чрезвычайно эффективны, однако издаваемый ими шум неприятен для человеческого слуха, поэтому их установка уже не так популярна. Из-за одного этого недостатка производители репеллентов начали искать аналогичное решение, которое не вызывало бы такого раздражения, но было бы столь же эффективным.

Так на рынке появились ультразвуковые отпугиватели птиц, преимуществом которых является воспроизведение неслышимых для человеческого уха звуков.

голуби какают

Какие запахи не нравятся голубям?

Не все знают, что эти птицы не переносят специфических запахов. Один из самых ненавистных — нафталин, поэтому если вы распыляете его на поверхности балкона, террасы или подоконника, вполне вероятно, что голуби на них больше не появятся. Просто разложите шарики, пропитанные нафталином. Можно подвесить их в специальном мешочке на веревке, который, помимо запаха, будет еще и отпугивать при движении.

Существует множество способов отпугивания голубей, но лучший вариант справиться с этой проблемой — предвидеть ее и заранее обезопасить свой балкон. Начните с тщательной уборки, вынесите старую мебель и предметы, находящиеся в укромных уголках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.