Меню Рубрики

Выращивание Юкки в комнате и в саду: подкормка, обрезка и защита от вредителей

Юкка, бесстебельное растение, растущее в комнате, немного походит на пальму. В основном в квартире выращивают юкку слоновую алоэлистную с продолговатыми зелёными, сизыми либо зелёными с белыми и жёлтыми полосками листьями, в зависимости от вида. Нижние листья постепенно отмирают.юкка в открытом грунте

Растению нравится рассеянный свет, поэтому ёмкость нужно ставить на подоконник, выходящий на западную или восточную сторону. Юкка требовательна к свежему воздуху, для этого необходимо часто проветривать помещение, а на летние месяцы переносить растение в сад или балкон.

Почва

Пересаживать растение надо через 3 года, в марте. Субстрат для него состоит из листовой, дерновой почвы и крупного речного песка, смешанных поровну. При посадке растения в горшок насыпать слой керамзита для дренажа.

Полив

Растение легко переносит засуху, при редких поливах оно даже смотрится красивей и сильней. Но, конечно, злоупотреблять выносливостью юкки не нужно. Опытные цветоводы советуют перед поливом проделать палочкой в грунте несколько отверстий на глубину до середины емкости (для просушки земляного кома).юкка на подоконнике

Затем налить воду в поддон, а не поливать растение сверху.
Опрыскивать лишь для очистки листьев от пыли, но не в солнечную погоду, чтобы не было ожогов листьев. При низкой температуре опрыскивать не нужно.

В южных регионах юкка прекрасно цветёт на клумбе очаровательными колокольчатыми цветками, собранными в метельчатое соцветие. Но цвести растение может и в комнате в возрасте после пяти лет.

Для стимуляции цветения в ноябре ёмкость с растением перенести в прохладное помещение с температурой +8°С до +12°С, но с хорошим освещением. Кроме того, необходимо удалить детку с ложной пальмой.

Морозоустойчивые виды юкки могут расти в открытом грунте на побережье Чёрного моря. К ним относится юкка алоэлистная, юкка славная и юкка нитевидная. Они вырастают не более 1,5 метров, зато раскидистые листья достигают чуть больше полметра.

Осенью растение необходимо укрыть, а весной внести в почву медленно растворимые гранулы минерального удобрения. А домашнюю юкку полезно подкормить раствором коровяка, разведенного тёплой водой в 10 раз.

После подкормки начинают просыпаться спящие почки, дающие боковые отростки.

Вредители, обрезка и условия размножения Юкки

Если на растение нападёт щитовка или паутинный клещ, то для борьбы с ними надо навести мыльный раствор и обработать им поражённые ветки юкки.юкка в горшке

Если у комнатной юкки есть только один ствол с густой кроной, то весной у молодого дерева, старше 5 лет, необходимо срезать верхушку, не трогая листьев. Растение станет ветвиться.

Размножают юкку семенами и черенками, которые нарезают с верхушки длиной около 20 см. Срез материнского растения смазывают садовым варом. Черенок полчаса надо просушить и поставить в кипячёную воду с предварительно размешанным активированным углем.

Когда появятся корни, черенок нужно посадить в ёмкость с рыхлой почвой и накрыть плёнкой. Можно вместо черенков для размножения использовать боковые побеги.

Полезные советы:

  1. При недостаточной поливе кончик и края листьев начинают засыхать.
  2. При избыточном увлажнение или поражение грибками на листьях образуются пятна коричневого и тёмно-коричневого цвета.
  3. При пониженной температуре листья темнеют и скручиваются.
  4. Сквозняк вызывает у юкки пожелтение листьев, которые потом опадают.
  5. Юкку полезно выращивать в помещение. Растение не только украшает комнату и очищает воздух, но и обещает семье мир и благополучие. Растение, растущее в учреждениях и офисах, приносит владельцам прибыль и удачные сделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.