Меню Рубрики

Как правильно очищать жирную кожу лица: полезные советы от косметолога

уходовые процедуры

В то время, когда начинается активная работа половых желез, у большинства молодых женщин и мужчин наблюдается появление жира на кожных покровах. После стабилизации количества гормонов эта проблема может исчезнуть, но кожа может приобрести жирный тип в период взросления. Такой тип дермы отличается постоянным жирным блеском, а также предрасположенностью к появлению угрей и прыщиков (акне).

Помимо минусов, у жирного типа есть и положительные моменты:

  • Она отличается малой чувствительностью в отличие от других типов.
  • Дольше сохраняет молодость.

Жир образует защитную пленку, являющейся преградой при испарении влаги и барьером для отрицательного воздействия факторов окружающей среды. C возрастом он может перейти в комбинированный тип.

Какова роль тестостерона ?

Тестостерон — это мужской половой гормон, который является причиной переизбытка вырабатываемого организмом жира. От этого гормона в сальные железы поступает сигнал увеличить секрецию жира. Но это еще не значит, что в организме наблюдается избыток тестостерона. Рецепторы сальных желез по-разному реагируют на сигналы гормонов. Эта реакция зависит от конституции человека.

Как ухаживать за жирной кожей?

Важные моменты :

  1. Тщательная вечерняя чистка. Для такой процедуры нужно применять умывающие гели, крема для умывания, косметическое мыло.
  2. Средства для очистки лица должны обязательно растворяться под воздействием воды. Чтобы освежить кожные покровы, целесообразно протирать ее после чистки туалетной водой с содержанием спирта. Потом можно нанести немного ночного крема, который будет подходить жирной коже.
  3. С утра лицо также тщательно очистить. Утром 2-3 раза в неделю можно использовать мягкий крем, который шлифует дерму. Затем наносят дневной крем, увлажняющий жирную кожу.
Как снять жирный блеск?

аргановое-масло-для-лицаДля поддержания красоты кожи, ее нужно всегда немного обезжиривать и следить за тем, чтобы роговой слой был в нормальном состоянии. Для этого целесообразно применять раза 2 в неделю антироговые маски, быстро очищающих поры от чрезмерного количества жира и омертвевших частиц.

В качестве средств умывания можно пару раз в неделю также применять полирующие крема. Лосьоны с минеральной пудрой наносятся утром после очистки лица, а сверху накладывают защитный дневной крем.

Для матирования кожного покрова применяют бесцветную и прозрачную пудру. Перед тем как ее нанести, сначала нужно снять жирный блеск косметической либо влажной салфеткой. Если часто появляются прыщи и угри, то лучше использовать медицинскую пудру. Если же проблема приобрела постоянный характер, рекомендуем обратиться к профессионалам своего дела, они сделают процедуру чистки лица качественно,  а главное — можно быть уверенным в результате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.