Меню Рубрики

7 главных правил ухода за садом ранней весной

земля

Ранней весной сад требует особого ухода. Если выполнить необходимые работы правильно, то благодарные растения порадуют обильным и вкусным урожаем. С чего начать и какие именно правила нужно соблюдать садоводу — обо всем этом подробно расскажут авторы сайта 7sotok.com

Правило №1: уборка участка

У хорошей хозяйки всегда всё находится в порядке и чистоте. Поэтому, как только растает снег и земля немного подсохнет можно приступать к уборке.

Инвентарь, который потребуется:

  • Грабли.
  • Лопата.
  • Садовый топорик и ножницы.
  • Тяпка.
  • Жёсткая метла.

Перед началом работы надо одеть садовую одежду и перчатки. На первом этапе предстоит убрать в кучу весь органический материал, такой как сено, солома и ветки, которыми были укрыты кустарники или растения. Лучше всего это делать граблями.

На следующем этапе предстоит почистить территорию. Сначала надо пройтись граблями, а на дорожках можно использовать жёсткую метлу. Следующий этап уборки — навести порядок. Надо по-хозяйски выбросить отслужившие срок вещи, старые вёдра, ящики и другой хлам.

Правило №2: подготовка компостной кучи

Не одно растение не может дать хороший урожай без удобренной плодородной земли. Для этих целей многие садоводы и огородники используют компост. Ранней весной надо позаботиться о таком ценном удобрении.

Компостник может быть разным: в виде большого ящика или ямы. Для первого слоя отлично подойдёт органика, которую собирали в кучи во время уборки при открытии растений. В дальнейшем на подготовленное место под компостник можно будет добавлять новую органику — срезанные ветки, сорняки, остатки от выращенных растений.

Обычно органика укладывается слоями и пересыпается небольшим количеством земли. Для компоста используется как зелёная, так и сушёная масса.

Правило №3: обрезка кустарников и деревьев

Теперь надо позаботиться о деревьях и кустарниках. Сделать это надо правильно при помощи специальных садовых ножниц, для удаления толстых веток используется пила или ножовка. Делать надо всё аккуратно, чтобы не повредить растение. Сначала нужно обрезать старые ветки. Надо убрать слабые и хилые побеги и оставить только сильные, здоровые веточки. Затем при необходимости надо сформировать куст.

Например, на смородине, при помощи колышек, надо раздвинуть ветки, установить опоры и выполнить другие нужные работы. После формирования кустов надо подрыхлить землю, чтобы дать доступ воздуху к корням.

Важно! Обрезанные от кустарников и деревьев ветки выбрасывать не нужно! Их надо уложить в компостную кучу, яму или короб для дальнейшего образования замечательного удобрения.

Правило №4: посадка и подкормка деревьев и кустарников

Ранней весной особое внимание надо уделить кустарникам и деревьям.

Виды работ:

  • Посадка саженцев.
  • Прививка деревьев.
  • Подкормка.
  • Защита от вредных насекомых и болезней.

При посадке саженцев надо выбирать только сильные растения с хорошо развитой корневой системой. Если было замечено, что некоторые деревья стали плохо плодоносить, давать мало урожая или плоды стали некачественными, то садоводы проводят прививку деревьев.

Подкормка делается каждый год. Предварительно растение надо обязательно подрыхлить, после чего их надо удобрить в сухом или жидком виде. Лучше всего использовать универсальные подкормки для деревьев.

Чтобы защитить деревья от разных паразитов все ветки надо обрызгать специальным раствором от вредителей из пульверизатора. Во время этой процедуры необходимо обязательно использовать респиратор и садовые перчатки.

А также ствол деревьев надо побелить заранее приготовленным раствором извести. Большинство вредителей ползут на деревья с земли. Муравьёв, пауков, различных жуков привлекает сладкий аромат растений. Поэтому побелка стволов является отличной защитой, а также предаёт аккуратность и опрятность участку.

Правило №5: обработка садовой земляники

Теперь самое время позаботиться о Виктории или садовой землянике. До этого потребуется небольшая тяпка-кошка и специальные ножницы. С их помощью сначала надо очистить землянику от старых сухих листочков, а затем подрыхлить землю.

Клубника не требует особого ухода, но именно в это время года её надо обязательно удобрить. Для этого можно использовать любое азотное минеральное удобрение или специально предназначенное для такого вида растений. Подкормка может быть как в жидком, так и в сухом виде. Удобрять надо после рыхления почвы.

Правило №6: уход за кустами роз

Ранней весной открывают королеву сада — розу. Солому или сено, которыми были прикрыты кусты, не выбрасывают, а укладывают в компостник. При помощи специальных ножниц аккуратно обрезают старые ветки, листья и бутоны.

От земли надо оставить 10-15 см и сделать обрезку. После этого розы нужно подрыхлить, а также удобрить. В продаже есть специальные минеральные удобрения для цветов и именно для роз. Среди народных средств — куриный помёт из расчёта (один совок на куст).

Правило №7: подготовка грядок, теплиц и парников

Когда на садовом участке уже достигнут порядок можно приступать к подготовке грядок. В зависимости от культур надо рассыпать на них удобрения и перекопать, а затем разровнять граблями.

Теплицы необходимо обязательно обработать дезинфицирующими средствами. Крышу и стенки нужно промыть, а землю также перекопать под посадки. С парниками всё намного проще. На подготовленную заранее землю надо установить каркас парника (дуги) и натянуть сверху плёнку или укрывной материал.

Советы не сложные, но все они довольно затратные по времени. Поэтому ранней весной у садоводов всегда много работы, которую надо обязательно выполнить точно в срок, чтобы летом и осенью получить замечательный урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.