Меню Рубрики

Выращивание майорана в саду: подготовка почвы, уход и сбор урожая

майоран

Травянистое растение – майоран выращивают со времён древнего Египта как пряную, декоративную и лекарственную культуру.

В наши дни возделывается преимущественно в качестве приправы для добавки в овощные и рыбные блюда, супы и салаты в свежем, консервированном или сушёном виде. Также майоран используется для приготовления колбас, наливок, пудингов, ликёров, ароматизации растительного масла, чая, уксуса. Качественное эфирное масло получают из цветущего растения.

Целебные свойства майорана применяют при параличах, заболеваниях органов пищеварения, бронхиальной астме, неврастении, головокружении, насморке.

Что за растение такое — майоран: описание и особенности культуры

приправа майоранаМайоран относится к виду травянистых многолетних растений рода душица, но выращивается преимущественно как однолетняя культура.

Само растение имеет ветвистые прямостоящие серебристо-белые стебли высотой 20-50 см, черешковые лапчатые или продолговато-яйцевидные листья, войлочно-мохнатые яйцевидные короткие соцветия, мелкие красноватые, белые и розовые цветки, плоды в форме гладкого орешка.

Вегетационный период этой культуры от всходов до цветения – 125-130 суток, до созревания семян – 170-185 суток, период цветения – июль—август, уборка урожая – в начале цветения, урожайность – 500-750 г зелёной массы с 1 м при 2-х срезках.

Майоран является теплолюбивым растением, ему необходимы для полного развития повышенные температуры, в средней полосе России он цветёт, но вызревание семян не происходит. Он плохо адаптирован к заморозкам, медленно растёт на продуваемом ветрами участке.пучок свежего майорана

Среди самых распространенных сортов чаще всего выращивают два: цветочный (немецкий) и листовой (французский кустистый).

  • Листовой имеет густо облиственный, сильно разветвлённый стебель и мало цветков.
  • У цветочного сорта много цветков, мало облиственный и слаборазвитый стебель.

Майоран предъявляет высокие требования к почвенным условиям и поэтому необходимо участок для его выращивания обработать и заправить удобрениями. Он лучше растёт на хорошо удобренной органическими веществами, чистой от сорняков, лёгкой супесчаной и суглинистой почве, расположенной на защищённом от холодного ветра, достаточно прогреваемом и освещённом солнечными лучами участке.

Также он может расти и в затенении, но ухудшается качество эфирного масла и снижается урожайность. Для него хорошими предшественниками считаются пропашные культуры, удобренные навозом.

Особенности и нюансы подготовки почвы и рассады майорана в саду и огороде

готовая приправа в ложкеПодготавливают почву под майоран с осени после уборки предшествующей культуры, когда проводится мелкое рыхление на глубину 5 см, а по прошествии 14-15 дней после появления сорняков перекапывают на глубину 20 см и вносят органические удобрения в виде торфонавозного компоста из расчёта 2,5 кг на 1 м.

Весной также рыхлят, перекапывают, незадолго до посадки вносят минеральные вещества из расчёта на 1 м по 17 г мочевины, 33 г калийной соли, 40 г суперфосфата. В окончании почву вновь перекапывают, выравнивают граблями и уплотняют.

Учитывая высокую требовательность этой культуры к теплу и опасность заморозков, его выращивают в России через рассаду. Для этого семена сеют в апреле в посевные ящики в помещении или теплице, либо в грунт тёплого парника.приправа в пиале

Очень мелкие семена майорана (количество до 5000 шт. в 1 г) рекомендуется смешать с сухим песком для равномерного посева. Сеять можно вразброс или рядовым способом 5 см ряд от ряда.

Заделывать семена надо очень неглубоко – на 2 мм, затем их слегка присыпать почвой, которую разбрасывают с помощью сита с мелкими ячейками, а в окончании осторожно поливают.

После сева семян майорана необходимо поддерживать почву в увлажённом состоянии и температуру воздуха +16…19°C. После появления всходов, что обычно происходит через 15-17 суток, следует снизить температуру до +12…15°C, рыхлить почву и подкормить растения.

зеленый майоранРекомендуется использовать для подкормки раствор минерального удобрения: на 1 л воды по 4 г суперфосфата, 3 г древесной золы, 2 г аммиачной селитры. После подкормки надо слегка оросить стебли чистой водой во избежание ожогов.

Рекомендуется проводить закаливание растений незадолго до посадки на открытый грунт, но при этом температура не должна опускаться ниже +6°C.

На открытый грунт высаживают рассаду майорана при полной уверенности исчезновения весенних заморозков, что обычно приходится на первые числа июня. При засушливой погоде и недостаточно влажной земле необходимо до посадки полить почву.

Минимальная площадь питания для одной культуры майорана должна составлять 15×15 см. Сначала делают небольшие лунки с помощью мотыги или совка, насыпают в них немного компостного торфа и наливают воду. Затем производится посадка в лунки растений вместе с комом земли, после чего почву обжимают и поливают.

Уход и сбор урожая: что нужно знать

цветение майорана

При уходе за майораном проводятся рыхления междурядий, подкормки, поливы, прополки. Следует поливать умеренно по мере необходимости, когда засыхает почва.

Через 20 суток после посадки на грунт можно подкормить растения путём внесения в междурядья удобрений из расчёта на 1 м по 16 г калийной соли, 19 г суперфосфата, 9 г мочевины.

Рекомендуется чаще рыхлить почву в рядах во избежание появления почвенной корки и одновременно вручную удалять сорняки.

Во второй половине лета стебли могут повреждаться личинками моли, против которых надо устанавливать на участке ловчие сосуды. Уборка урожая майорана – срезка зелёной массы проводится с начала массового цветения растений, обычно в июле-августе.

По мере отрастания стеблей, их можно срезать 2-3 раза до начала наступления осенних заморозков.

сухая приправа

Желательно убирать при сухой погоде, срезая растения на уровне 5-7 см от поверхности почвы.

Срезанные стебли нельзя долго держать под солнцем, так как они утрачивают эфирное масло.

После уборки надо зелёную массу сушить в хорошо проветриваемом помещении. Можно сохранять майоран в течение нескольких лет в плотно закрытой банке, при этом без утраты полезных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.