Меню Рубрики

Как выращивать ирисы на участке и в саду: полезные советы

ирисы в саду

Ирисы — красивые многолетние растения, цветы которых являются прекрасным украшением сада. Существуют тысячи сортов этого прекрасного цветка, и селекционеры постоянно создают новые. Корневищные виды – очень популярные в наших садах, отличаются по строению цветка. Они могут иметь характерный хохолок или кисточку у основания нижних цветков или гребневидный вырост у основания лепестков.

Эти растения, получившие название ирисы в память о греческой богине радуги, восхищают наш взор интересными формами цветков и богатством красок.

Особенности выращивания ирисов на участке

Выращивать эти цветы несложно, но важно помнить, что у разных сортов разные требования. В целом, необходимо солнечное и теплое место, а почва должна быть достаточно плодородной и не слишком влажной (на тяжелых почвах необходим дренаж), с нейтральным pH. Однако субстрат не должен быть слишком песчаным.расстояние между ирисами

Виды, происходящие из водно-болотных угодий (например, сибирские или желтые ирисы), имеют другие требования.

Если субстрат слишком влажный, они не будут цвести и часто нуждаются в кислой почве. Они также выносят полузатененные места. Эти сорта идеально подходят для озеленения прудов.

Как удобрять

Ирисы лучше всего удобрять компостом или биогумусом. Не рекомендуется использовать навоз и минеральные удобрения с высоким содержанием азота. Избыток азота вызывает развитие грибковых заболеваний у цветков.

При прополке клумб необходимо следить за тем, чтобы не повредить нежные корневища. Поэтому сорняки следует удалять вручную. Также не следует рыхлить почву острыми инструментами.

виды ирисов

Каким способом лучше всего размножать

Ирисы можно размножать из семян, посеянных в грунт осенью, но результат может быть неожиданным, так как растения скрещиваются друг с другом. Таким образом, те цветки, которые вырастут весной, будут не такими, как мы ожидаем. Поэтому их лучше размножать делением корневищ или посадкой придаточных луковиц.

ирисы в горшке

Когда ирисы отцветут (обычно в конце августа — начале сентября), корневище следует выкопать из земли, а корни разделить острым ножом на небольшие части. Затем на подготовленных таким образом черенках разрежьте листья пополам. Посадите корневища горизонтально в землю на глубину несколько сантиметров.

Время посадки — с середины августа до середины сентября. Защитите корневища цветков от морозов мульчей (сухие листья, резаная солома, садовая кора или хвойные ветки).

Когда растения отцветут и их листья высохнут, выкопайте их и отделите луковицы. Храните их в сухом, проветриваемом и теплом месте до осени. В сентябре или октябре их следует пересадить в грунт на определенное постоянное для них место. Спустя два-три года они зацветут. Если ирисы хорошо растут, их не нужно выкапывать каждый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.