Меню Рубрики

Что такое биопсия сторожевого лимфатического узла и кому она показана: вопросы специалисту

По всей стране тысячи людей имеют онкологические заболевания разной степени. Чтобы найти подход к каждому особому образованию требуется долгое и тщательное обследование пациента.

Одним из этапов среди прочих может являться биопсия сторожевого лимфатического узла. Об этой высокотехнологичной процедуре мы расскажем чуть более подробно в этой статье, чтобы те, кто столкнулся с этим определением впервые в полной мере, смогли понять ее суть, принципы и назначение врачами.

Начнем с малого, лимфатические узлы находятся во многих местах нашего тела. Это округлые элементы, которые соединяясь друг с другом сосудами образуют целую многоуровневую сетку. Особенно сложная структура имеется в области шеи, подмышек, груди и паха. Они являются важными образованиями транспортирующие различные жидкости и выводящие чужеродные опасные вещества.

Через них могут также проходить и злокачественные микроорганизмы онкологии, если это вовремя не выявить, они могут широко распространиться от очага заражения. Именно поэтому проводят биопсию, хирургическое вмешательство обнаруживает ранние метастазы и их локализацию. По обыкновению раковые клетки, попав в систему в большей концентрации остаются в первом узле, поэтому эксперты называют его сторожевым.

Чтобы определить ту самую заветную точку, требуется несколько дней проведения в лечебном заведении. Больному вводят уколы с веществом, которое проходит в течение дня, по потенциальному пути онкологических клеток и останавливает в их наибольшем скоплении, выделяя пораженную область.

По результатам обследования онколог может с большой точностью определить стадию заболевания, прогнозировать ее дальнейшее развитие и оценить запущенность распространения по телу. На основе создается план дальнейшего эффективного лечения. Если же поражения не обнаружены, чистые места не будут задеты.

Данный способ выявления очага в основном применяется при меланоме и лечении рака молочной железы. Однако повсеместно ведутся работы, чтобы расширить область применения, столь эффективной операции.

Это крайне важное обследование, которое стоит провести в достойной клинике https://melanomaunit.moscow/, так вы сможете получить адекватные прогнозы, качественное лечение и снижение рисков рецидива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.