Меню Рубрики

Конфликты между родителями и подростками: как уладить ссоры

ссора

Недопонимания между поколениями классическая тема, с ней сталкивались абсолютно все. Даже самые знаменитые писатели раскрывали ее в своих произведениях, ведь она не устареет никогда. Это сложный период для обеих сторон, дети в процессе учатся строить отношения с людьми, а старшие привыкают к повзрослевшей личности. Однако, подобный период адаптации может проходить чересчур агрессивно, сопровождаясь громкими ссорами. Это может сильно навредить взаимоотношениям и привести к необратимым последствиям.

Поэтому стоит понимать корень проблемы и подходить к их решению с холодной и трезвой головой, не переходя к отрицательным эмоциям. В этой статье поделимся с вами жизненными советами и реальными случаями. Иногда понимание того, что вы не одни в подобной ситуации уже успокаивает.

Очень часто переходный возраст сопровождается отдалением чада. Он хочет быть более самостоятельным и независимым, иногда даже может полностью игнорировать и абсолютно не посвящать в свои дела и успехи. За постепенно вырастающей стенкой могут прятаться серьезные проблемы. Естественно все это крайне огорчает родителей, однако не стоит навязчиво и назойливо лесть с расспросами после прошедшего дня. По опыту стоит отметить, что интересоваться стоит достаточно аккуратно и только с хорошим посылом.

Если вы будете проводить допрос с укором, то из этого не выйдет ничего хорошего и подросток закроется еще больше. Постарайтесь действительно заинтересоваться его увлечениями или подискутировать на общие темы, хотя бы обсудите новый сериал. Рассказывайте примеры из своей молодости, подрастающему поколению интересно узнать, как жили раньше и найти что-то общее, это сплотит вас.

Также отличительной чертой является эмоциональность и вспыльчивость, хамство можно получить буквально на любую просьбу. А резкое слово крайне ранит родительское сердце. Лучшая тактика — это переждать пока стихнет накал страстей. Все объяснения должны проходить в спокойной обстановке, иначе вы не добьетесь результата и лишь сами перейдете на ругань. На живых примерах реальных людей вы сможете понять, почему ваша дочь вас ненавидит. Помните агрессия с ее стороны, может быть просто путем выплеска отрицательных впечатлений, полученных за сложный день. Старайтесь вникать и идти на компромисс, только вы можете здраво действовать и все исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.