Меню Рубрики

Как правильно ухаживать за ребенком в первый год жизни

малыш

Первый год жизни самый сложный для малыша и ответственный для родителей. Ведь в этот период он меняется не по дням, а по часам. Каждый день он становится все более осознанным, получает все новые навыки. При этом самым сложным, все же является первый месяц после рождения.

Какие существуют особенности ухода за новорожденным в период первых недель, и какие с ним будут происходить изменения – все это очень важно знать новоиспеченным родителям, чтобы помочь ребенку наилучшим образом адаптироваться к новой жизни.

Как ухаживать за ребенком в первый месяц его жизни

Первые 28 дней жизни называют периодом новорожденности. В эти дни малыш наиболее уязвим. Дело в том, что сам процесс рождения является для него психологической травмой. Резко меняется среда его обитания, что становится для крохи серьезным стрессом.

Находясь в утробе матери, ребенок пребывает в жидкой среде. Он окружен стенками матки, которые создают достаточно плотный кокон. Там довольно мало места.малыш и мать

Все звуки маленький человек слышит приглушенно, издалека. Он постоянно находится в полутьме, его питание при этом происходит через пуповину, желудок практически не работает.

Легкие закрыты, воздух так же поступает через материнский организм. Когда малыш, наконец, рождается, вокруг него происходят стремительные изменения.

Его резко захлестывает поток яркого света, громких звуков и разнообразных запахов. Активно начинают работать все системы органов, раскрываются легкие.

Желудочно-кишечный тракт, который в период внутриутробного развития был полностью стерилен, начинает активно заселяться микрофлорой.

Само по себе функционирование организма в первый месяц жизни является для маленького человека действительно тяжелой работой.

Ребенку нужна мамина любовь

ребенок лежитПосле рождения малыш пребывает в сильном стрессе. Он абсолютно беспомощен и не способен выражать свои эмоции и потребности иначе, как громким плачем.

Задача родителей в этот период – помочь маленькому человеку адаптироваться к внешнему миру, поддержать его, обеспечить все его потребности.

Однако, кроме основных биологических потребностей (еда, сон, дефекация) ребенок крайне нуждается в любви, в теплом контакте с матерью.

Проведя девять месяцев внутри ее организма, малыш очень страдает, находясь снаружи. Новорожденному очень нравится, когда мама ласковым голосом разговаривает с ним. Это успокаивает, ведь он уже знает мамин голос. Он привык к нему за период внутриутробного развития. Мама должна как можно чаще прижимать его к себе, гладить и ласкать., но одновременно и не забывать о себе, особенно важно заботится о коже, ведь она часто растягивается, оставляя иногда заметные растяжки.

Детский плач: причины и способы решения

Некоторые родители и даже педиатры рекомендуют не приучать ребенка к рукам и не брать его при каждом плаче. Если малыш накормлен, ему не холодно и не жарко, он выспался, но все равно плачет, его предлагают оставить и подождать пока он сам прекратит свой рев.

Однако современные исследования в области медицины и психологии говорят о том, что делать этого нельзя! Это отрицательно влияет на его физическое и психическое здоровье.

Как уже говорилось выше – в первый месяц жизни новорожденному сложно привыкнуть к новоймассаж ребенку жизни, он может сильно уставать от яркого света, от разнообразия звуков. Сам процесс питания для малыша тяжкий труд.

Мама может заметить, что когда он кушает, на лбу появляется испарина. Так активно он трудится, добывая себе пищу.

Даже если маме кажется, что она удовлетворила все потребности своего ребенка, а он все рано плачет его нужно взять на руки и приласкать.

Возможно, он просто хочет контакта с мамой, ощутить тепло ее тела, сердцебиение и дыхание, к которому он так привык, находясь в ее утробе. Постепенно мама научиться хорошо понимать причину плача своего ребенка.

Пупочная ранка и гигиена

после купанияВажным моментом является обработка пупочной ранки. До ее полного заживления не стоит купать малыша. Его можно просто обтирать влажной тряпочкой.

Обрабатывать пупочную ранку следует утром и вечером. Делать это нужно очень аккуратно, используя стерильную вату.

Прежде, чем заниматься малышом, необходимо помыть руки. Брать ребенка нужно только в домашней одежде.

Вещи, в которых родители ходят по улице, переносят множество пыли и различных бактерий. Ни в коем случае нельзя брать новорожденного на руки в этих вещах.

Игры и развитие

Не стоит думать, что малыш совсем ничего не понимает и заниматься его развитием пока не нужно. Развивать ребенка следует с первых дней жизни. В первый месяц это может быть простой разговор с новорожденным, песенки или стишки.мама и ребенок

Слушая взрослого, наблюдая за тем, как он говорит, маленький человек учится различать интонации и настроения, тренирует установление контакта. Постепенно он станет узнавать своих родителей и научится отличать их от других взрослых.

В первый месяц жизни малыш различает только красный цвет. Поэтому лучше всего приобретать именно такие погремушки.

Следует показывать ему яркие однотонные предметы на расстоянии не менее 40 см. Он постепенно будет учиться концентрировать на них взгляд. Затем нужно медленно перемещать предмет из стороны в сторону, пока ребенок не научится следить за ними взглядом.

Новорожденному уже можно делать зарядку. Аккуратно сгибать и разгибать ручки и ножки, нежно водить руками по телу. Этому нужно уделять около 5 мин в день, при этом можно оставить малыша голым. Это будет служить закаливающей процедурой для него.

Рост, вес, навыки

купаниеК концу первого месяца ребенок в среднем должен набрать 600 – 700 гр и вырасти на 3 см.

Малыш постепенно начинает концентрировать взгляд на предмете, возможно, следит за движениями предмета.

Иногда возникают неосознанные рефлекторные улыбки. В положении лежа на животе, удерживает голову несколько секунд.

Заключение

Родительство – очень ответственное дело, которое требует от человека множества знаний и навыков, а так же огромное количество терпения.

кормление ребенка

Волнение не должно мешать маме и папе наслаждаться общением со своим малышом. В первую очередь они должны быть внимательны к нему, и чуткое сердце подскажет, что нужно делать.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.