Меню Рубрики

Что можно и что нельзя делать во время беременности: полезные советы

большой живот

Существует множество заблуждений, о том, что можно и нельзя делать женщине в положении. С наступлением беременности будущей маме действительно приходиться менять свой образ жизни, но не так кардинально, как может показаться.

Что нельзя делать будущим мамам

рисунок на животеУзнав о беременности женщине нужно отказаться от активных тренировок., а в случае легких нагрузок для поддержания хорошего самочувствия, хорошо ухаживайте за телом, пользуйтесь средствами от растяжек, ведь лучше не допустить растяжение кожи, чем бороться с последствиями.

Большие нагрузки и поднятие тяжести могут вызвать гипоксию плода, а на поздних сроках – стать причиной ранних родов.

Но исключать спорт полностью нет необходимости. Легкие занятия укрепляют мышцы, повышают тонус и улучшают обмен веществ.

Беременным рекомендуют занятие йогой, плаванье, специальную гимнастику и пилатес. Перед началом занятий нужно проконсультироваться с врачом.

Главное – не перенапрягаться и контролировать пульс. Хорошая альтернатива тренировкам – утренняя зарядка. Наклоны, повороты и потягивания, несмотря на свою простату приносят немалую пользу.

Строгую диету лучше отложить до окончания периода кормления. Питание должно быть сбалансированным и достаточным для поддержания 2 жизней. Голодовки и строгие ограничения сильно вредят здоровью матери и ребенка.беременная в платье

Каждый день нужно есть мясные, молочные продукты, овощи и злаки. Если набор веса слишком интенсивный, стоит проконсультироваться с врачом. Он же поможет подобрать рацион питания.

Например, лишний вес, одышку и отечность можно убрать при помощи разгрузочных дней.

Во время которых будущая роженица потребляет на 500 ккал меньше чем обычно, но не голодает. Количество разгрузочных дней не должно превышать 2 в неделю.

Отказаться придется от горячих ванн и бани. Беременным нельзя перегреваться. Если температура тела подымется выше 39 градусов, ребенок окажется в опасности.

беременная на природеВсе знают, что курить вредно для здоровья. Но взрослый человек сам решает подвергаться риску или нет. Если же курит женщина в положении, она подвергает опасности будущего ребенка.

У курящих девушек нарушается обмен веществ, что сказывается на всасывании витаминов и микроэлементов.

Кроме того, курение снижает выработку гормона эстрогена, необходимого для развития беременности и кормления.

Сигареты мешают кислороду проникать в кровь, из-за чего ребенок может испытывать гипоксию. А вот алкоголь вредит малышу гораздо меньше. Важно его количество и крепость. Медики допускают употребление 100 мл красного вина в неделю. В небольших количествах разрешено и пиво, оно содержит особое вещество – фолаты, необходимые девушке в положении.

В первом триместре лучше отказаться от длительных авиаперелетов. На высоте повышается риск тромбоза, а у беременных женщин и так нарушена свертываемость крови. Если совершить перелет необходимо, его длительность не должна превышать 4 часа. Со второго триместра разрешение на перелеты дает врач. Если нет осложнений, летать можно вплоть до 8 месяца.

Что можно делать беременным женщинам

Это прекрасное состояние не является противопоказанием к посещению стоматолога.девушка в положении

Особенно, если будущую маму мучает боль. Лучше всего лечить зубы до беременности либо отложить процедуры до второго триместра.

  • Первые несколько месяцев использовать анестезию не рекомендуется.
  • Во втором триместре, когда основные ткани и органы уже сформированы, анестезия не принесет вреда ребенку. Состояние матери также нормализуется. Токсикоз, изжога и другие нарушения, уже не станут помехой стоматологическим процедурам.
Некоторые девушки, наслушавшись страшилок от бабушек, прекращают интимные отношения с мужем, как только увидят 2 полоски на тесте. Запретить половую жизнь может только врач, если беременность протекает с серьезными осложнениями.

девушка в положении в зеленом платьеЕсли женщина здорова и чувствует сея хорошо, половой акт будет только на пользу. Простагландины, содержащиеся в сперме, поддерживают эндометрий. Что необходимо в течении всей беременности.

Кроме того, интимные отношения оказывают положительное психологическое воздействие на будущих родителей и их отношения.

Принимать медикаменты, особенно витамины. Даже сбалансированное питание не всегда может обеспечить организм молодой матери всеми необходимыми веществами. Поэтому гинекологи рекомендуют принимать специальные витаминные комплексы. Особенно важна фолиевая кислота.

Некоторым женщинам, из-за хронических заболеваний даже во время беременности приходиться принимать медикаменты. Важно чтобы лечащий врач скорректировал препараты и дозировку, беря во внимание положение пациентки. Отказ от необходимых препаратов, например, инсулина, принесет больше вреда чем пользы.

А вот пить таблетки без консультации врача, особенно обезболивающее, запрещено.

Комментарии

  • Беременные и кормящие мамочки ограничены в выборе косметических процедур. Но им можно делать в салоне энзимную чистку лица. Иначе процедура называется энзимный пилинг. Он не травматичный, безболезненный, основан на натуральных фруктах.

    Дома можно делать подобную процедуру из мякоти тыквы, овсянки, киви, апельсина, грейпфрута и проч. Кожа прекрасно очищается, отдыхает и освежается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.