Меню Рубрики

Особенности покупки квартиры под маткапитал

мат-кап

Недвижимость, покупаемая за маткапитал, должна располагаться в Российской Федерации, быть подходящей для проживания. Первое, что требуется сделать —это получить сертификат на материнский капитал. В будущем его возможно применить для покупки недвижимости. Также документ можно применить, чтобы построить, реконструировать загородный дом. Еще посредством материнского капитала возможно оплатить 1-й взнос, задолженность, проценты по ипотечному займу. Также на деньги от государства можно купить жилье по соглашению участия в долевом строительстве. Еще сертификат подходит для того, чтобы оплатить вступительный взнос в качестве участника накопительного кооператива.

Использование сертификата для приобретения жилья

Порядок действий после получения документа должен быть следующим:

  1. Проверка соответствия жилья всем условиям.
  2. Проверка надежности строительной фирмы.
  3. Заключение соглашения купли-продажи. В документе в обязательном порядке необходимо отметить, что жилье приобретается с применением маткапитала. Кроме того, в соглашении указываются банковские реквизиты получателя, на которые поступят денежные средства.
  4. Регистрация сделки в госреестре. Это возможно выполнить на веб-сайте госреестра либо в МФЦ.
  5. Подача ходатайства о распоряжении маткапиталом в ПФР через сайт государственных услуг, МФЦ либо учреждение ПФР. С 2020 г. возможно осуществить подачу ходатайства через банковскую организацию, где оформлялся ипотечный заем, если данная компания заключила соглашение с ПФР.
  6. Ожидание поступления денег на счет, который указали в соглашении купли-продажи.

 

Необходимые документы

В учреждение ПФР либо МФЦ понадобится предоставить такие бумаги:

  • ходатайство о распоряжении маткапиталом;
  • паспорт того, кто владеет сертификатом на материнский капитал;
  • паспорт мужа обладательницы сертификата с пропиской;
  • информация из соглашения купли-продажи;
  • информация о прошедшем регистрацию недвижимом имуществе.

На рассмотрение заявки у ПФР есть 10 суток. После этого заявителю поступает электронное оповещение. Обратите внимание, что не получится купить квартиру под материнский капитал в здании, которое будут сносить либо признали аварийным. По результатам приобретения имущества все члены семьи, включая детей, должны получить доли в собственности на жилье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.