Меню Рубрики

Как нарисовать рассвет в горах гуашью и акварелью

рисунок рассвет в горах

Вот, первые лучики солнца пробиваются через горные вершины и падают россыпью на сияющий снежный покров. Они проникают все дальше, спускаются и сбегают вниз к подножью. За считанные минуты все освещается и наполняется сиянием.  Именно так начинается новый день в долинах и ущельях. Завораживающее зрелище видел далеко не каждый, поэтому мы предлагаем перенестись в эти великолепные виды с помощью искусства. В этой статье мы покажем вам, как нарисовать рассвет в горах легко и просто. Выбирайте лучший мастер-класс, открывайте его на экране смартфона, и скорее приступайте к делу!

Горный рассвет для начинающих красками гуашь

Красивые картины с восходом солнца в окружении нетронутой природы, действительно будоражат умы и вдохновляют на новые совершения. А что, если мы скажем, что даже вы сможете воплотить подобный сюжет. Не верите? Тогда следующая пошаговая инструкция докажет вам это.

Совершенно не нужно обладать творческими талантами или навыками, достаточно лишь внимательно читать описания, и повторять действия с фотографий. Мы уверены, то у вас выйдет настоящий шедевр.

Приступим к творческому процессу по рисованию рассвета в горах гуашью:

  • Для красивой белой окантовки закрепите холст малярным скотчем к рабочей поверхности. Розовой смесью закрашиваем верхнюю часть фона. Немного вмешиваем желтого оттенка и растягиваем градиент, размывая стык цветов.

розовый фон неба

  • Голубоватым тоном отмечаем вершины гор тонкой полосочкой. Заливаем очертания слоем гуаши.

голубой слой неба

  • Более глубокой гаммой вырисовываем хребты, которые находятся чуть ближе к нам. Самой темной текстурой гуаши покажем горку на переднем плане, она выделяется больше всего.

синяя гора

  • Практически черным пигментом формируем четвертый слой горных хребтов. Светло-желтой краской обрисовываем шар солнышка в левой области композиции.

рассвет высоко в горах

Несложный и минималистичная иллюстрация рассвета в горах гуашью под силу даже малышам детского сада. Главный секрет успеха: сильное желание и упорство.

Легкий и интересный пейзаж гуашью «Рассвет»: видео

Еще один интересный вариант простого и несложного рисунка, такой рисунок смогут нарисовать даже самые маленькие.

Туманное утро в горах акварелью для детей 9-10 лет

Если вы уже выполнили предыдущий урок, то следующая работа придется вам по плечу. Ее техника чуть сложнее, однако результат вас просто поразит. На мгновение мы словно перенесемся в те бескрайние просторы и вдохнем свежий воздух уходящей ночи, насладимся легкой дымкой, расстилающейся над долиной.

рисунок туманное утро

Приготавливайте кисти и баночки с акварельными красками, наливайте воду в стаканчик и уберите все со стола, чтобы ничего не помешало вам творить!

Начнем:

  • Заливаем белилами верхнюю часть полотна, на них кладем голубенький оттенок. Нежно уходим в более светлый свет, делая растяжку. Однако, не трите бумагу слишком сильно, чтобы не начали образовываться катышки.

небо синим

  • Ближе к низу капаем немного желтинки, которая также невесомо уходит в лист.

добавляем желый снизу

  • Оранжевым пигментом очерчиваем силуэт горы, делать это удобнее плоской синтетической кисточкой. Правую зону затемним синеватым оттенком, показывая теневую область и объём. Делайте размашистые, небрежные мазки.

изображаем вершину горы

  • Слева же наоборот добавим акварельных белил для изображения блика. Более детально прорабатываем объект, накладывая мазки в той же цветовой гамме.

накладываем блик солнца

  • Желтым пигментом наметим окружность солнца, затемнив фигуру с нижнего правого угла. Чуть ниже рисуем сероватую холодную дымку. Ровные горизонтальные мазки с высокой точностью передадут атмосферу спокойствия.

вырисовываем солнце

  • Выводим туман сначала в ярко-синий цвет, а затем в желтоватый тон. Добавляя большое количество белой гуаши, вы упрощаете себе задачу сглаживания стыков.

рисуем туман сверху

  • Темно-синим цветом вырисовываем густой лес. Где-то виднеются треугольные верхушки елочек, а где-то раскидистые ветви сосен. Помните, чем объект находиться дальше, тем он более расплывчатый и маленький.

рисунок туманное утро

Обязательно поделитесь итогом ваших стараний с друзьями и родственниками в социальных сетях!

Рассвет акварелью: видео мастер-класс яркого рисунка

А этот мастер класс для продвинутых художников. Однако, можно попробовать нарисовать упрощенную версию для новичков, просто не прорисовывая мельчайшие детали — отличная идея !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.