Меню Рубрики

Как легко преодолеть кризис трех лет у ребенка: полезные советы молодым мамам

мама и непослушный ребенок
Каждый родитель со временем сталкивается с тем, что их послушный и счастливый ребенок вдруг превращается во вредного и капризного малыша. Почему же это происходит? Ответ очевиден, при достижении трех летнего возраста у него начинается возрастной кризис. В этой статье детально расскажем, почему и как возникает кризис трех лет у детей, а также дадим полезные советы, как эффективно его преодолеть.

Чем обоснован и почему возникает кризис трех лет

хмурый мальчикРано или поздно приходит время, когда каждая мама вздыхает с облегчением и радуется, что бессонным ночам пришел конец, что череда смены подгузников закончилась, что ребенок наконец-то начинает сам питаться и становиться самостоятельным.

Но все не так гладко, как казалось бы. Именно к трем годам жизни он начинает кардинально меняться, и появляются новые трудности, которые родителям надо пережить и отнестись с пониманием.

В этот период малыш начинает развиваться как личность, проявляется его характер, он начинает показывать свои привычки и выражать различные желания.

В момент достижения трехлетнего возраста у ребенка начинается кризис трех лет. В этот период родителям надо быть готовым и сохранять спокойствие. Ведь маленький человек еще не осознает, как себя вести, он привлекает к себе внимание, пытается самоутвердиться и высказать свое мнение на любую ситуацию.

Как понять, что начался кризис трех лет

Первым признаком является отрицание всего и везде. Любимые слова в этот период «нет», «не буду», «не хочу», «не я», «не надо» и тд… Вроде бы любимые действия для малыша он тоже может перестать делать, ввиду того, что это и будет отрицание.малыш говорит нет

Вторым признаком может стать упрямство. Но стоит путать упрямство и настойчивость, это две разные черты характера маленького человека.

Настойчиво ребенок пытается убедить родителей в правоте его действий и мнения, а упрямо малыш добивается желаемого, показывая, что его голос решающий, и именно в этот период не стоит поддаваться. Ведь один раз согласившись, вы даете ему понять, что такое поведение вполне уместно.

Третий признак наступления кризиса, это своеволие. Сейчас он желает делать все самостоятельно без помощи родных и близких. Здесь не стоит настаивать, если ребенок разрешил вам помочь ему, спокойно согласитесь с его выбором.

злая девочкаДети в этот период могут быть агрессивны, начинают драться, могут отвечать грубо, ломать игрушки, делать пакости. Если в семье есть еще дети, то между ними обязательно начинаются конфликты.

Малыш в любой ситуации пытается быть лидером, чтобы его слово было главным и последним. Он становится маленьким диктатором в семье.

Этот период можно назвать протестом. Время, когда ребенок протестует в любой ситуации, хотя он сам не понимает, чего именно он хочет добиться своими капризами и недовольством.
Как вести себя в кризис трех лет.

Зачастую трехлетний кризис длится не больше полу года, после чего все капризы и трудности общения сходят на нет. Но взрослым необходимо быть сдержанными и сохранять самообладание, чтобы избежать нервотрепки.

Как преодолеть кризис трех лет ребенка

  1. Первое, что необходимо делать – это хвалить вашего малыша. Если он пытается самостоятельно выполнить какое-либо действие, не стоит ему запрещать и пытаться помочь. Обеспечьте ему безопасность и подстрахуйте, будьте рядом в этот момент. Когда он выполнит свою задачу, обязательно похвалите его. Спрашивайте сами, нуждается ли он в вашей помощи, пусть он сам принимает решение.не хочет ничего слушать
  2. Во-вторых, ругайте ребенка только за проступок. Никогда не применяйте в его сторону ругательных слов, типа: дурак, тупой, жадный, глупый, вредный, так как он может воспринять их не правильно и стать таким. Необходимо спокойно объяснить малышу, в какой ситуации он был не прав и как должен был поступить.
  3. В-третьих, не показывайте свой гнев и будьте спокойны при общении с ребенком. Если вы сдерживаете свою злость, то он меньше будет вредничать и действовать неправильно. Даже если малыш вышел за рамки дозволенного, разговаривайте с ним спокойно и тихо, ведь крик только спровоцирует в нем новую волну капризов.
  4. В-четвертых, предоставьте маленькому человеку самостоятельно принимать решение и выбирать. Если вы будете поддерживать его мнения, то кризис пройдет более спокойно. Дайте ему возможность выбора: что надеть, где гулять, чем завтракать и в какие игрушки играть.
  5. В-пятых, будьте стратегом. Если ребенок закатил истерику или доказывает свою правоту, поговорите с ним, после того как он успокоиться. Выясните причину его недовольства, объясните почему его поведение не правильное. И вместе решите, как поступить в данной ситуации.

капризный мальчик

И конечно же не стоит забывать, что надо любить ребенка. Говорите и показывайте ему это как можно чаще. Ведь в этот период он может отказываться от вас, говорить, что не любит, обзывать, Вам лишь надо доказать обратное. Вы должны помочь ему пережить этот период.

Находите в каждой ситуации что-то положительное и позитивное, тем самым малыш научиться терпению, самостоятельности и выдержке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.