Меню Рубрики

Лунный календарь для садовода и огородника на 2024 год

лунный-календарь-садовода-и-огородника

Лунный календарь садовода и огородника на 2024 год помогает легко ориентироваться по фазам луны, определяя подходящий тип работ. Ведь давно установлено, что единственный природный спутник, Луна, постоянно влияет на Землю и процессы, что на ней происходят.

Приливы, отливы – далеко не единственный явный пример. Научно установлено, что лунный цикл влияет на развитие растений, поэтому посев, посадку, прополку, обрезку, удобрение стоит соотносить с фазой этого небесного тела.

Садоводы с огородниками отлично понимают, что растения, к примеру, помидоры, перцы, огурцы, баклажаны, разные цветы имеют определенный вегетативный период, то есть их посев, пикировку, высадку в грунт нужно проводить, учитывая скорость развития культуры.

Но почему же получается, что одна хозяйка посадила рассаду, к примеру, в понедельник, а вторая в четверг, и у первой урожай отменный, а вторая ничего не получила? Зачастую секрет как раз в этом цикле.

лунный-календарь-на-2019-год

Доказано, что положение луны влияет на процессы в живой природе. Что касается растений, то еще древние люди заметили – на растущую фазу ускоряется рост вверх, на старую (убывающую) усиливается развитие корневой системы. Вот на этой закономерности, но более расширенной и дополненной, базируется таблица благоприятных или неблагоприятных дней для работы на огороде или в саду.

Лунный календарь садовода и огородника на 2024 год с фазами луны

Прогноз фаз луны ежегодно составляется специалистами, ведь движение всех небесных тел подчиняются строгим математическим и физическим законам, включая и нашего единственного спутника. Люди издавна заметили, что фазы луны влияют на развитие растений, выделяются четыре типа.

Новолуние

Период, охватывающий три дня до новолуния, сам день рождения луны и день после.

В это время показано:

  • Подрезать ветки (прореживающая, оздоравливающая, формирующая обрезка), убирать сорняки, обрабатывать посевы, посадки от вредителей.
  • Сбор лечебный растений, прищипка овощей для приглушения их роста.
  • Полив.
  • Рыхление грунта.

новолуния 2024

Растущая

Растущая луна характеризуется ускорением обменных процессов в наземной части растений.

Поэтому показаны:

  • Посев растений в открытую почву или по емкостям, пикировка подросших ростков, высадка саженцев, деревьев, рассады.
  • Рыхление, перекапывание почвы.
  • Удобрение культур.
  • Прививка деревьев, кустарников, нарезание веток для черенков.
  • Полив посадок.

1- фаза растущей луны 2024

 

2-фаза растущей луны 2024

 

3-фаза растущей луны 2024

Полнолуние

Полнолуние, как и новолуние, захватывает участок за три дня до, сам день и день после него.

Этот период можно посвятить:

  • Прореживанию посевов.
  • Прополке сорняков.
  • Обработке против вредителей.
  • Сбору корнеплодов, семян.
  • Заготовке урожая без термической обработки.

Строго запрещено:

  • Обрезать, пикировать, пересаживать растения.
  • Делать прививки.

полнолуния 2024-1

 

полнолуния 2024-2

 

полнолуния 2024-3

Убывающая

Убывающая фаза благотворно воздействует на развитие подземной части культуры.

Поэтому стоит:

  • Сеять, пересаживать корнеплоды, бобовые и луковичные культуры.
  • Прореживать посевы.
  • Обрабатывать грядки против вредителей, сорняков.
  • Подкармливать культуры органическими удобрениями.
  • Собирать поспевший урожай.
  • Обрезать побеги для приглушения роста культуры.
  • Заготавливать корнеплоды и луковичные для долгого хранения.
  • Консервировать фрукты, овощи, сушить урожай (грибы, овощи, ягоды, фрукты).

убывающая луна 2024-1

 

убывающая луна 2024-2

 

убывающая луна 2024-3

Таблица благоприятных дней для посадок и посева рассады

Удобно при планировании сельскохозяйственных работ опираться на данные таблицы благоприятных дней, ведь она содержит рекомендации по высеванию, посадке, прополке, обрезке, пересадке культур по датам. То есть достаточно проверить, подходит ли этот день для определенного типа работ – и вперед, навстречу подвигам!

Эффективность таких таблиц доказана поколениями дачников, огородников, садоводов. Они собрали все хитрости лунного календаря в удобной для использования форме.

благоприятные-дни-для-посадки-баклажан Благоприятные-дни-для-посадки-гороха,-фасоли,-бобовых благоприятные-дни-для-посадки-декоративных-растений благоприятные-дни-для-посадки-кабачков благоприятные-дни-для-посадки-капусты благоприятные-дни-для-посадки-картофеля благоприятные-дни-для-посадки-лука-на-репку благоприятные-дни-для-посадки-моркови благоприятные-дни-для-посадки-огурцов благоприятные-дни-для-посадки-перца благоприятные-дни-для-посадки-однолетников-и-многолетников

В какие дни не рекомендуется сеять и сажать

Есть и запрещенные для садовых, огородных работ дни, поскольку это может негативно отразиться на росте, развитии культур. Срок табу на работу с растениями зависит как от положения спутника, так и типа самой культуры (корнеплод, куст, вьющееся). Поэтому, как правило, неблагоприятные дни указываются для категорий растений, но есть общие «нехорошие» даты.

Конечно, такие календари – это всего лишь подсказка, совет при работе на земле, никто не может запретить ухаживать за растениями, если, к примеру, другого шанса не будет (к примеру, занятость на работе, командировка, отпуск заставляют надолго оставить дачу, участок без присмотра). Или же человек опирается на свои, годами выверенные приметы.

неблагоприятные-дни-для-садоводов-в-2020-году

Благоприятные дни для проведения работ на участке

Благоприятные дни как раз являются идеальным периодом для различного ухода за культурами. Посев, пересадка, пикирование, посадка в открытый грунт, прополка, рыхление, подкормка, лечебная, формирующая обрезка проводятся в эти дни.

Слишком много работы? Неправда, ведь благоприятные периоды отличаются для разных типов растений. К примеру, корнеплоды и луковичные (морковь, картофель, свекла, лук), которые должны расти вниз, в подземной части, лучше сеять, рассаживать, полоть, прореживать на стареющую луну.

Ну а растущие кверху огурцы, томаты, перцы, баклажаны, разные цветы требуют различных манипуляций на растущей фазе. Это значит, что для этих групп благоприятные дни будут разными. Так что умная природа позаботилась, чтобы человек успевал ухаживать за всеми растениями, что есть на Земле.

благоприятные-дни-для-вакцинации благоприятные-дни-для-опрыскивания благоприятные-дни-для-подкормки благоприятные-дни-для-полива благоприятные-дни-для-пропалывания

Лунный календарь – это список или таблица, в которых указаны фазы природного спутника Земли и связанные с этим благоприятные или неблагоприятные дни для сельскохозяйственных работ. Конечно, его нельзя считать законом без исключений, существует еще масса народных примет, советов огородников, особенностей.

Но в целом такой календарь действительно помогает подстраиваться под естественные ритмы развития растений, помогая им правильно, активно расти, даря потом богатый урожай. Так почему бы не воспользоваться мудростью веков для собственного блага? Желаю всем успешного садового и огородного периода с хорошими урожаями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.